Size: a a a

Банкста

2021 February 24
Банкста
Доллар и евро ушли вниз. @banksta
источник
Банкста
Газпромбанк пришел в Клабхаус с дискуссией об удаленной работе

У самих банкстеров удаленка длится уже около года. Гостей приглашают высказаться о том, как удаленка проходит в них в компаниях, какие есть трудности и что они хотели бы изменить.

Начало в 16:00. Послушать и поучаствовать в обсуждении можно по ссылке
источник
Банкста
Модель будущего России - Белоруссия ввели почти тотальную заморозку цен. Александр Лукашенко запретил расти ценам на 62 социально значимых товара и 50 наименований лекарств. @banksta
источник
Банкста
Тиньков как и биткойн корректируется. Пока на 10%. @banksta
источник
Банкста
Правительство разрабатывает механизм, который ограничит возможность выплачивать дивиденды для компаний, который наносят вред окружающей среде и не ликвидируют его. Решение было принято по итогам совещания в начале февраля у курирующей экологию вице-премьера Виктории Абрамченко. Под такие запреты может попасть половина предприятий страны. Напрашиваются вопросы к Норникелю, УГМК и другим предприятиям. @banksta
источник
Банкста
Новым послом России в Минске станет бывший питерский банкстер Евгений Лукьянов. Он переедет в Белоруссию из Латвии, где последние четыре года занимал аналогичный пост. С 1993 по 2006 год занимал руководящие должности в Дрезднер-банке и ВТБ. В Дрезднер-банке, рассказывал Лукьянов, он руководил направлением по предотвращению отмывания денег. Дрезднер-банком руководил близкий к властям Матиас Варниг. @banksta
источник
Банкста
Президент подписал закон, позволяющий арестовывать имущество дырявых банкстеров, страховщиков и владельцев пенсионных фондов (НПФ) с отрицательным капиталом ("дырой"). Предварительные обеспечительные меры будут применяться ЦБ через арбитраж.  @banksta
источник
Банкста
В Питере сносят заброшенную гостиницу «Северная корона». Она ранее принадлежала бежавшим из России банкстерам «Еврофинанс Моснарбанка» Владимиру Столяренко и Владимиру Бондаренко.
С конца 2018 года она полностью перешла под контроль ООО «Венчурный капитал». Этой компанией, в свою очередь, владеют ООО «КБ Инвест» и банкстер Дмитрий Колосов, управляющий директор проекта «Нефтегаз» банка «Траст». @banksta
источник
Банкста
Депутат Госдумы Павел Крашенников предложил ограничить оборот криптовалют по аналогии с наркотиками. @banksta
источник
Банкста
Ускоренная цифровая трансформация различных сфер жизни на фоне пандемии привела к высоким темпам роста цифровых бизнесов, представляющих «новую экономику» в глобальных масштабах. В свою очередь, чрезвычайно мягкая денежно-кредитная политика и меры стимулирования мировых центральных банков создали очень привлекательные условия для размещения на публичных рынках – все больше технологических компаний планируют выход на IPO.

 «АТОН» запускает уникальный фонд, который будет инвестировать в быстрорастущие технологические компании, воспользовавшись удачной конъюнктурой на рынках. Это удобное решение для квалифицированных инвесторов, которые хотят участвовать в Pre-IPO сделках и не брать на себя риски отдельных эмитентов. Комиссия фонда берется преимущественно за результат: вознаграждение управляющего зависит от прибыли фонда. На вебинаре инвесторы смогут подробно узнать о продукте и задать свои вопросы.

Регистрация на вебинар по ссылке: https://www.aton.ru/~xTM71
источник
Банкста
Бест Эффортс банк, через который осуществляется торговли иностранными ценными бумагами Тиньков банка, 19 января получил предписание от ЦБ за нарушение в сфере учета прав на ценные бумаги иностранных эмитентов. https://t.me/banksta/11543
источник
Банкста
В России продлят госпрограмму льготных кредитов компаниям для выплаты зарплат сотрудникам. Но ставка по таким займам вырастет с 2% до 3%.

Платить много не придется.
Воспользоваться поддержкой смогут лишь микро- и малые предприятия из пострадавших от пандемии отраслей -  общепит, культура, спорт, развлечения и туризм. Число занятых в малом бизнесе России тоже рухнуло до исторического минимума. За год работы в секторе МСП лишились 1,2 миллиона человек. @banksta
источник
Банкста
Роспатент определил топ-10 изобретений 2020 года. Помимо разработок в ожидаемых сферах вроде медицины и производства, кое-что интересное есть и для банкстеров. 

Мы еще в октябре прошлого года писали о перспективном решении Group-IB – новой системе для борьбы с онлайн-мошенничеством, которую используют уже пять российских банков. Так вот она и получила патент. Как в воду глядели!

Напомним, в чем суть. «Умная» защита от ботов Preventive Proxy использует алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа с целью заблокировать вредоносную активность и при этом не создать помех запросам из доверенных источников. Так система не позволяет украсть учетные данные, а значит и деньги. 

Благодаря этому решению уже удалось предотвратить ущерб на сумму более 320 млн рублей. Получается, что пока банки зарабатывают, а клиенты спят спокойно, продолжается нешуточная война одних ботов с другими. https://t.me/banksta/11736
Telegram
Банкста
На днях мы писали, что чиновники собираются разрешить идентификацию клиентов банков по водительским правам. Затея так себе и может обернуться ростом мошеннических операций с картами и новыми атаками на системы безопасности банков.

Рынок сервисов кибербезопасности среагировал быстро. Сегодня Group-IB презентовали новую систему для борьбы с онлайн-мошенничеством. Ее уже используют пять российских банков, которым за полгода удалось предотвратить ущерб на 320 млн руб. 

Система Fraud Нunting Platform анализирует поведение человека, "распознает" все его устройства и аккаунты и формирует глобальный ID пользователя. Это позволяет отличить его действия и операции от действий ботов или мошенников, даже если они получили доступ к банковскому приложению.  

Боты, кстати, вопрос отдельный: выявлять их пока научились немногие банки. Между тем именно их используют, например, для подбора паролей к украденным учетным данным. А базы данных банков, как мы знаем, утекают в сеть так часто, что новости об этом уже стали информационным…
источник
Банкста
Цифровые эксперименты Центробанка угрожают рейтингу руководства страны

Деятельность Центрального банка в цифровой сфере, за которую отвечает первый зампред Ольга Скоробогатова, регулярно создает политические риски для Кремля.

Так, активно внедряемая и продвигаемая вопреки опасениям остального банковского сообщества система быстрых платежей несет как риски увеличения мошеннических действий, так и воздействия на систему извне.

Усилия ЦБР обуздать кибермошенников закончились полным крахом и объем преступлений в цифровой финансовой сфере вырос, что привело к росту недовольства пострадавших вкладчиков.

Теперь приходится опасаться еще двух крупных инициатив Центробанка, которые в состоянии увеличить ряды недовольных и серьезно подорвать рейтинг властей перед выборами. Речь идет о таких всегда чувствительнх сферах как жилье и пенсии. Именно этим направлениям президент уделяет в последнее время много публичного внимания, и поэтому в глазах избирателей они ассоциируются именно с ним.

Началось с того, что ЦБ вступил в открытую полемику с президентом и предложил отменить льготную ставку по ипотеке, которую ввели по прямому указанию главы государства. Когда президент в очередной раз дал поручение сохранить льготную ставку, то банк решил перейти к тихому сабботажу. Именно с этой целью Скоробогатова разрабатывает цифровую ипотеку, которая должна исключить живое общение банков с заемщиками и упростить навязывание им пакета услуг, нивелирующих льготные условия.

Одновременно с этим Центробанк готовится поставить на уши милионы российских пенсионеров. Недавно начала продвигаться идея выплаты пенсий цифровыми рублями. А надо помнить о том, что цифровые рубли не только позволяют сделать прозрачными все траты их обладателей, но и даже установить ограничения - на что их можно тратить, а на что нет. То есть, инициатива банка неминуемо приведет к тому, что пенсионеры начнут подозревать государство в контроле за их расходами и намерении эти расходы ограничить. С учетом начинающего ответственного политического цикла оппозиция разыграет карту второго этапа пенсионной реформы. И именно эта карта может оказаться крайне болезненной для власти в целом. @banksta
источник
Банкста
МИД потребовал отказаться от "токсичного" доллара. Минфин вложил 15% Фонда национального благосостояния в китайские юани. Около $17 млрд из резервов правительства брошено в китайскую валюту.  @banksta
источник
Банкста
Прокуратура Нью-Йорка приняла решение приостановить «незаконную деятельность» Bitfinex и Tether в штате. Теперь этим компаниям запрещено обслуживать жителей Нью-Йорка, так как они обманули рынок, завысив резервы и скрыв потерю примерно на $850 млн

Эксперты опасаются, что это может нанести серьезный удар по биткоину из-за той роли, которую стейблкоин Tether (USDT), привязанный к доллару, играет в обеспечении притока долларов в экосистему биткоина.

Текущие долларовые активы компании Tether оцениваются в $34 млрд. Но регуляторы и критики беспокоятся по поводу формы и ликвидности долларовых активов, которые Tether якобы держит для обеспечения своего токена, привязанного к доллару. Многие считают, что стоимость биткоина, возможно, синтезируется за счет чрезмерной зависимости от активов такого рода, которые, по их словам, финансируются лишь частично.

В заключение прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс назвала Tether «стейблкоином, не имеющим стабильности» отчасти потому, что токены никогда не были полностью обеспечены. По ее словам, в некоторых случаях заявления Tether по поводу активов появлялись только в результате временных косметических денежных вливаний. @banksta
источник
Банкста
Банк России не исключает взимания комиссии за переводы обычный рублей в цифровые, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Ребята в стране два рубля собираются вводить. @banksta
источник
Банкста
Акции «Норникеля» продолжают свободное падение на Московской бирже по мере того, как аварии и ЧП продолжают сыпаться на компанию.

В среду «Норникель» объявил, что частично приостановливает работу двух рудников - Октябрьского и Таймырского - из-за затопления.

Поступление грунтовых вод в шахты на глубине 350 метров, где добывают медно-никелевую руду, началось еще 12 февраля. С тех пор остановить приток воды не удалось, и требования безопасности предписывают временно прекратить работу Октябрьского рудника. @banksta
источник
2021 February 25
Банкста
Население продолжает выводить деньги из банков. В январе из депозитов и текущих рублёвых счетов ушло 845 млрд рублей. Теряют средства населения те же лидеры по оттокам за весь прошлый год. https://t.me/banksta/13572
источник
Банкста
К началу года российский бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, падением объемов выручки и упавшим спросом. Лишь чуть более 20% респондентов в 2020 году снижения спроса на свои товары и услуги не заметили, в то время как у более чем 40% компаний он упал в полтора раза и более. Примерно у 60% компаний выручка в пандемийном году уменьшилась более чем на 30%, примерно 45% респондентов урезали фонд оплаты труда.

Бизнес оценивает свое положение очень пессимистично, указывают данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена. В начале года у трети респондентов (33,1%) продолжил снижаться оборот, у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% участников исследования говорят о постепенном восстановлении потерь 2020 года. Примерно каждая десятая компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовится к закрытию. @banksta
источник