Size: a a a

BBC News | Русская служба

2018 November 02
BBC News | Русская служба
🛩Brussels Airlines отказалась от российских "Суперджетов" и заменит их моделями CRJ-900 канадской Bombardier.

Летом у новых самолетов обнаружились поломки, и авиакомпании пришлось задержать или отменить множество рейсов.

https://bbc.in/2OlOxIh
источник
BBC News | Русская служба
⚖️ В России появился и развивается новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование. Речь идет о том, что расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша.

В США объем этого рынка уже превысил 5 миллиардов долларов, Россия, как это часто бывает, отстает. Кто именно вкладывает в судебные процессы в нашей стране, и какие в связи с этим существуют риски – в материале “Ъ”.
источник
BBC News | Русская служба
🔴 В Москве задержали подростка. Дома у него нашли бомбу. Информагентства сообщают, что он был знакомым школьника, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске: https://bbc.in/2Rqke4Y
источник
2018 November 03
BBC News | Русская служба
⚪️Активистка "Другой России" Ольга Шалина на выставке "Интерполитех" 25 октября залезла на автозак и порезала себе вены в знак протеста против пыток в колониях. Би-би-си встретилась с Шалиной и выяснила, что значит ее акция и как она 5 лет скрывалась от полиции.

🙅‍♂️КПРФ отказалась выдвигать своего кандидата на повторные выборы губернатора Приморья. На предыдущих выборах партию представлял Андрей Ищенко и он почти выиграл.

🚙BlaBlaCar в России могут запретить по требованию перевозчиков и автовокзалов. Они утверждают, что через сервис водители занимаются нелегальным извозом и уклоняются от налогов.

⚽️Сразу несколько крупных мировых СМИ опубликовали материалы, основанные на утечках ФИФА и УЕФА. Из них следует, что европейские топ-клубы якобы хотят выйти из Лиги чемпионов ради создания элитной суперлиги.

🇺🇸🇮🇷"Sanctions are coming". США восстанавливают все санкции в отношении Ирана.

🤷‍♂️Алека Болдуина задержали за драку на парковке. Дональд Трамп, которого Болдуин регулярно пародирует в телешоу Saturday Night Live, пожелал актеру удачи.
источник
BBC News | Русская служба
🇺🇸Бывший рок-музыкант против бывшего кандидата в президенты в Техасе, а в Аризоне - только девушки.

Рассказываем о самых интересных избирательных марафонах, за которыми обязательно стоит понаблюдать.

https://bbc.in/2CZHymb
источник
2018 November 04
BBC News | Русская служба
Девять человек погибли на Сицилии в затопленном рекой доме. В других регионах Италии непогода унесла жизни еще 17 человек. https://bbc.in/2QjCblQ
источник
BBC News | Русская служба
🌊Британец Росс Эджли стал первым в истории человеком, вплавь обогнувшим Великобританию. Он провел в воде 157 дней, ни разу не сойдя на берег. Это самый продолжительный в мире организованный морской заплыв.

🗡От Цезаря до Скрипаля: как государства веками играют роль убийц.

👑Англию часто называют родиной современной демократии. Именно англичане на протяжении столетий методично и последовательно ограничивали королевскую власть в отличие от континентальной Европы. Одна из важнейших вех в истории становления английской демократии - петиция о праве, принятая при Карле I.

💷На новой банкноте в 50 фунтов стерлингов будет британский ученый. Вы тоже можете предложить кандидатуру.

🌌Ученые узнали, как 10 миллиардов лет назад наша галактика поглотила другую.
источник
2018 November 05
BBC News | Русская служба
Британская пресса cегодня пишет о том, как русские в Британии подозревают друг друга в шпионаже.
https://bbc.in/2SMmBRm
источник
BBC News | Русская служба
🇺🇸🇮🇷США возобновили санкции против Ирана. Однако санкции коснутся не всех стран, торгующих с Ираном. В Тегеране и других городах страны  – массовые протесты. https://bbc.in/2D6NGZQ

🔴На фоне планов США выйти из договора о ракетах средней и малой дальности Германия предложила Европе разоружаться. Среди прочего предлагается отказаться от боевых роботов и подумать о запрете гиперзвуковых ракет.
https://bbc.in/2D2qSuo

⚫️Известная херсонская общественная активистка Екатерина Гандзюк, скончалась в больнице в Киеве спустя три месяца после совершенного на нее нападения. Гандзюк облили концентрированной серной кислотой  https://bbc.in/2PbX45Y

📣В Лондоне арестованы ювелирные изделия на сумму более чем 400 тысяч фунтов. Их обладательница  - Замира Хаджиева, жена бывшего азербайджанского банкира. Власти Британии требуют объяснений, откуда у женщины такие деньги. https://bbc.in/2AMWbrD  

🏊‍♂️В Британии же теперь появился человек, впервые в истории обогнувшим страну вплавь. Это 33-летний  Росс Эджли, который плавал в море 4 месяца, каждый день по 12 часов. https://bbc.in/2D3fOx5

🎭Письмо французского поэта Шарля Бодлера, в котором он сообщал о желании покончить с собой, ушло с молотка за 234 тыс. евро. https://bbc.in/2ALEIzI
источник
BBC News | Русская служба
"Мне часто пишут: "Не рисуй таджикских женщин обнаженными, это наши сестры или матери - мы не хотим их видеть такими", - рассказывает молодая художница Марифат.
Порой дело доходит до прямых угроз. https://bbc.in/2ALfhOS
источник
BBC News | Русская служба
Новые старые санкции США против Ирана. Чем они грозят:
https://bbc.in/2P8Wyp6
источник
BBC News | Русская служба
🚄 Илон Маск прогулялся по 4-километровому тоннелю под Лос-Анджелесом, который построила принадлежащая ему фирма The Boring Company. Уже с декабря по тоннелю начнут курсировать беспилотные капсулы со скоростью 250 км/ч.

Открытым остается вопрос - не проще ли открыть в мегаполисе новую ветку метро?

https://bbc.in/2ANTuWL
источник
BBC News | Русская служба
🤸‍♀️ Изучили достижения российских спортсменов во власти. Как Третьяк, Роднина, Хоркина, Сихарулидзе и другие голосовали по самым громким законам. https://bbc.in/2RzOB9f
источник
BBC News | Русская служба
👯 Spice Girls воссоединились и поедут в мировой тур. К "перчинкам" не присоединятся Виктория Бекхэм, которая назвала свои отношения с группой "неблагополучным браком". https://bbc.in/2JGHoRX
источник
2018 November 06
BBC News | Русская служба
🗞🇷🇺Как правительство будет регулировать цены на бензин, зачем Путин хочет возродить ГРУ, в обществе растет спрос на демократию, власти хотят взять под контроль мессенджеры: https://bbc.in/2zvaLCi
источник
BBC News | Русская служба
🗞🇬🇧Иностранные студенты больше не хотят учиться в Британии, министр культуры и прессы предпочитает газетам ТВ, у "сов" выше риск развития рака груди, чем у "жаворонков": https://bbc.in/2JGAV9T
источник
BBC News | Русская служба
🇺🇸Американские промежуточные выборы-2018 обещают побить рекорды по явке и преподнести сюрпризы.

Русская служба Би-би-си просчитала три возможных сценария развития событий, каждый из которых может изменить положение дел не только в США, но и в мире.

https://bbc.in/2Qmagle
источник
BBC News | Русская служба
Публичность и временное отстранение от должности за произошедшее редакция сочла "достаточным наказанием и гарантией того, что это не повторится".

https://bbc.in/2F2RuOn
источник
BBC News | Русская служба
📷В выходные по улицам Тулузы прошлись 15-метровый минотавр и гигантский паук. Это было частью шоу, поставленного театральной группой "Машина". Его пришли посмотреть сотни тысяч человек.
источник
BBC News | Русская служба
📺Три крупнейших американских телеканала и Facebook отказались показывать предвыборный ролик Дональда Трампа, сочтя его расистским.

Подобное решение, принятое сразу несколькими крупнейшими медиа, можно назвать беспрецедентным.

https://bbc.in/2DolFhs
источник