Знаете, очень у меня смешанные чувства от этого нового сервиса Яндекс.Дзен. Главное - зарегистрироваться на главной странице нельзя, сделать это можно здесь:
https://zen.yandex.ru/media1. Нарративы и видео пока там не активны (я это уже писала)
2. Ссылки на канал (дада, там тоже канал) выглядят прямо скажем некошерно, длинный набор букв и цифр, ссылки на статьи тоже.
3. Можно редактировать превью
4. Дизайн почти в ноль слизан с телеграфа, но в телеграфе мне больше нравится.
5. Есть лайки и дислайки. Впрочем, я так понимаю, видны они только владельцам каналов
6. Очень неудобная реализация. Доступа к редактору нормального просто нет. То есть если в телеграфе можно просто вбить ссылку и запостить статью, то здесь надо логиниться через почту, причем постоянные перебои с доступом.
7. Кстати о доступе – с мобильных устройств размещение статей недоступно (пока).
8. Статьи выводятся непонятно где и непонятно куда. Мне показывают растущие просмотры, но я так и не поняла, кто их смотрит. Вообще фид каналов я не нашла, хотя специально для этой цели яндекс браузер скачала. То есть по идее, если пользователь подпишется на ваш канал в Дзене или поставит лайк статье, то ему они ему будут показываться и потом, а вот впервые совершенно непонятно как это происходит, так как пока новым юзерам предлагается сформировать ленту из обновлений довольно крупных порталов типа Вондерзина или Adme
Есть один плюс – это быстро растущая платформа, и например, если хотите размещать там статьи со ссылкой на свои сайты или те же телеграм-каналы – то Яндекс получается их продвигает. Но очень непрозрачно.
Ну или это я ничего не поняла.
Ссылку на статью чуть позже выложу, я там правки еще вношу минимальные