Главный инфекционист Минска Никита Соловей уволен после своего резкого поста в Facebook о последних задержаниях медиков
Врач не смог
остаться в стороне, глядя на беспрецедентный прессинг на медиков во время продолжающейся пандемии COVID-19 (только согласно официальной статистике в стране переболел уже каждый 39-ый житель) и нехватки медицинских работников. Соловей отметил, что случаи задержания становятся всё более абсурдными, происходят на основе лжесвидетельствований, не поддаются никакой логике и уже не вызывают ничего, кроме возмущения и агрессии среди представителей медицинского сообщества. Также он перечислил имена пострадавших от репрессий медиков, обратился к инициаторам репрессий и попросил Минздрав наконец отреагировать на беззаконие в отношении медработников.
Ответ последовал незамедлительно — врача уволили с должности главного внештатного инфекциониста Минска.
Никита Соловей известен как профессионал высокого класса, благодаря которому беларусы знают многое о коронавирусе. Он не мог молчать, глядя на отношение чиновников к медикам, которые рискуют своими жизнями в борьбе с пандемией. Ещё в ноябре Никита Соловей
написал в Facebook резкий и подробный ответ Кочановой, отчитавшей врачей за участие в протестах и призвал её к диалогу. Но, ожидаемо, она проигнорировала его обращение.