❗️
Результаты международной работы
Вместе с партнерами, диаспорой, правозащитниками и фондами солидарности Светлане Тихановской и её команде удалось многое:
📍 Беларусь уже полгода не покидает полосы мировых СМИ, в том числе Washington Post, Bild, Financial Times, BBC, Al Jazeera. Акции солидарности с Беларусью прошли более чем в 50 странах мира.
📍 Лукашенко стал изгоем. Более 30 государств официально не признают его президентом. За полгода Лукашенко не встречался ни с одним государственным лидером, кроме Путина.
📍 ООН рассматривает возможность создания механизма по расследованию преступлений Лукашенко.
📍 Еврокомиссия остановила практически все программы поддержки, которые шли режиму.
📍 Лукашенко — единственный «глава государства» в мире, который подвергается персональным санкциям Евросоюза.
📍 Запущен Московский механизм ОБСЕ.
📍 Евросоюз подготовил комплексный план поддержки для Беларуси после ухода Лукашенко и демократических перемен.
📍 Принят Акт о демократии в Беларуси.
📍 Лукашенко лишили Чемпионата мира по хоккею и ряда других спортивных мероприятий.
📍 Несколько тысяч человек получили гуманитарные визы. Сотни студентов получили стипендии для продолжения учебы. Сотни прошли реабилитационные программы, 30 тяжело раненых были доставлены в Чехию. 50 спортсменов смогут получить помощь из Германии. Евросоюз уже поддерживает белорусский бизнес через ЕБРР.