Size: a a a

Беларусь головного мозга

2021 May 24
Беларусь головного мозга
Лукашенко завтра обратится с заявлением по поводу ситуации с рейсом Ryanair.

Предлагаем всем информационным источникам Беларуси игнорировать предстоящий несвязный бред. Лукашенко хочет перехватить инфоповестку под себя, но у него это не получится.
источник
Беларусь головного мозга
Представитель ХАМАС Бархум опровергнул причастность к «минированию» самолета Ryanair

«Это совсем не наши методы, какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению»,заявил он.
источник
Беларусь головного мозга
⚡️Lufthansa объявила о приостановке полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Доигрались
источник
Беларусь головного мозга
Как видим, Роман Протасевич находится в заложниках.
источник
Беларусь головного мозга
Видео с Романом Протасевичем из СИЗО. Читаем между строк

На видео, опубликованном в одной из провластных помоек, Роман говорит, что проблем со здоровьем у него нет, и что он дает признательные показания по обвинению в массовых беспорядках.

Почему мы не верим, что Роман в порядке?

Во-первых, стоит обратить внимание на следы побоев на лбу и левой стороне лица. Те, кто избил Романа Протасевича, явно били профессионально, чтобы было как можно меньше следов. Но тем не менее — они видны. Скорее всего, били много и сильно, по одним и тем же местам.

Рома заявляет, что никаких проблем со здоровьем не испытывает. При этом, по интонации и мимике видно, что Рома сильно волнуется.

По поводу признательных показаний по факту организации массовых беспорядков — право на мирные демонстрации, которые мы все наблюдали в августе и сентябре, гарантировано Конституцией Республики Беларусь. Демонстрации, к которым призывали телеграм-каналы, и сами призывы были абсолютно мирными.

Роман — человек, который выступил против захвата и незаконного удержания власти, против пыток, за честные выборы. Романа нелегитимные власти называют террористом. В таком случае все мы, желающие работающих законов в стране, желающие честных выборов и наказания для преступников, силой удерживающих власть — тоже террористы.
источник
Беларусь головного мозга
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал возмутительным инцидент с бортом Ryanair в Минске.
источник
Беларусь головного мозга
❗️Саммит ЕС принял политическое решение запретить беларусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз

Лидеры ЕС призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью
источник
Беларусь головного мозга
⚡️Лидеры ЕС на фоне инцидента с самолетом в Минске призвали "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси.
источник
Беларусь головного мозга
Молодцы! Захватили самолёт! А теперь получайте.
источник
Беларусь головного мозга
Наш читатель заметил рекламу с видео Романа Протасевича на Youtube

Её дали лукашисты со ссылкой на один из своих пропагандистских каналов.
источник
Беларусь головного мозга
А вот и «предательство» откуда не ждали

Российский авиаперевозчик ЮТэйр отправляет свои рейсы из Москвы в Калининград в обход Беларуси.
источник
Беларусь головного мозга
Итоги саммита ЕС

Eвропейский совет решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, Беларусь, 23 мая 2021 года, ставящую под угрозу безопасность полетов, а также задержание беларусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Европейский совет:
• Требует немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги и гарантии их свободы передвижения.
• Призывает ICAO срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент.
• Предлагает Совету как можно скорее утвердить дополнительные списки физических и юридических лиц на основе соответствующих рамок санкций.
• Призывает Совет принять дополнительные адресные экономические санкции и предлагает Высокому представителю и Комиссии безотлагательно представить предложения с этой целью.
• Призвать всех европейских перевозчиков избегать перелетов через Беларусь.
• Призывает Совет принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС беларусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями.
• Выступает солидарно с Латвией после необоснованной высылки латвийских дипломатов.
Европейский совет будет продолжать заниматься вопросом.

Все эти решения вступят в силу после согласования и утверждения в Совете ЕС на уровне министров.
источник
Беларусь головного мозга
Фазель возмущен заменой флага в Риге

Президент ИИХФ Рене Фазель возмущён заменой флага Беларуси на бело-красно-белый в Риге.

«Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и ИИХФ с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», – сказал Фазель.

Кажется, Фазель не понимает, что пора как можно быстрее дистанцироваться от самого токсичного режима в Европе.
источник
2021 May 25
Беларусь головного мозга
Кто забыл, Фазель это именно тот человек, который до последнего не хотел переносить Чемпионат мира по хоккею из Минска.
источник
Беларусь головного мозга
Светлана Тихановская: «Мы не позволим режиму утянуть за собой в бездну нашу Беларусь»

Тихановская
: «Вчера режим с помощью лжи и истребителя заставил сесть в Минске самолёт Ryanair, чтобы арестовать журналиста и активиста Романа Протасевича. Международная общественность уже квалифицирует это как акт государственного терроризма. Сегодня мы узнаём о том, что Роман «даёт признательные показания», будучи избитым. И никто не верит тому, что спецслужбы пытаются доказать нам в этом видеоролике.

Вчера только из личной мести режим поставил под угрозу жизнь как минимум 120 пассажиров гражданского судна. Сегодня из того же чувства мести он пытает человека. И лишь увидев реакцию международной общественности, принимается спешно гримировать синяки и ссадины Романа. Всё это – чтобы записать видео с одним из 406 заключённых по политическим причинам заложников, которых привык использовать для торговли.

Но правда в том, что заложников уже давно не 406 – в заложниках больше 9 миллионов человек. И теперь весь мир реагирует на государственный террор, который уже вышел за пределы страны. На границах Украины и Евросоюза теперь может появиться настоящая Северная Корея, ведь режим уже безвозвратно стал изгоем. Но мы сделаем всё, чтобы не позволить ему утянуть за собой в бездну нашу Беларусь».

Рисунок: vera.bei
источник
Беларусь головного мозга
Напоминаем, что вы можете поддержать нас материально. Последний год мы не продавали рекламу и работали ежедневно. Создателя нашего канала Игоря Лосика и главного редактора Романа Протасевича задержали, но это только сплотило нас и дало дополнительный стимул для дальнейшей борьбы. Мы не остановимся, пока наши коллеги и все беларусы не станут свободными. Вместе — до победы!
источник
Беларусь головного мозга
❗️Франция приостановила разрешение на полёты «Белавиа» и призвала свои авиакомпании не летать над воздушным пространством Беларуси.
источник
Беларусь головного мозга
Джо Байден поддержал беларусов

Американский президент будет поддерживать европейских партнёров во всех их решениях, а также высказал восхищение народу Беларуси.

«Я аплодирую мужеству и решимости белорусов, борющихся за основные права, включая таких журналистов, как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. Соединенные Штаты продолжат поддерживать народ Беларуси в его борьбе», - добавил Байден.
источник
Беларусь головного мозга
❗️Finnair не будет летать над Беларусью

Ранее от этого отказалась шведская SAS, кипрская Avia Solutions, польский LOT, венгерский Wizzair, латвийская airBaltic, нидерландский KLM і немецкая Lufthansa.
источник
Беларусь головного мозга
Светлана Тихановская провела звонок с советником Байдена по национальной безопасности

Тихановская рассказала Джейку Салливану все известные детали задержания Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. Она добавила, что нет сомнений, что к Роману в застенках тюрьмы применяются пытки. Тихановская предложила обсудить дальнейшие совместные действия международного сообщества, чтобы привлечь виновных к ответственности, освободить Романа и других политзаключенных.

Тихановская призвала США запустить расследование по факту захвата самолета и задержания Протасевича и рассмотреть возможность поддержать приостановку членства Беларуси в Международной организации гражданской авиации и Интерполе.
источник