Size: a a a

Беларусь головного мозга

2021 May 26
Беларусь головного мозга
❗️В Минске 17-летний подросток покончил жизнь самоубийством из-за обвинений в участии в массовых беспорядках

Вечером 25 мая в Минске Дмитрий Стаховский, фигурант уголовного дела по участию в «массовых беспорядках» покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с 16-этажного дома.

«Если бы на меня не оказывали моральное давление, не думаю, что я бы решился на такой ужасный поступок, как суицид. Но мои силы были на исходе», — пишет он в предсмертном письме.
источник
Беларусь головного мозга
Сотни людей идут к кладбищу, чтобы провести Витольда в последний путь.
источник
Беларусь головного мозга
❗️Внимание! Нужна помощь со стороны дружественных Беларуси организаций и диаспор

Помогите проинформировать польских политиков и представителей спецслужб о работе фирмы Beloil Polska Sp. z o.o (сайт), действующей под плотным контролем КГБ РБ (сотрудники при приеме на работу проходят через общение с представителями этой структуры). Известно, что она функционирует с 2010 года в Варшаве под прикрытием фирмы по торговле нефтепродуктами.

Данная псевдо-фирма работает в сфере контрабанды нефтепродуктов в ЕС, а так же создаёт прикрытие для агентуры. В свете последних событий, Beloil Polska может стать базой для диверсионных и террористических акций против беларусской диаспоры и граждан Польши.

Контакты для информирования:

Премьер-министр РП
Генпрокурор РП
Министр-член совета министров РП
Председатель комиссии Сейма по связям с Беларусью
Бюро антитеррористических операций

Также просим привлечь максимальное внимание польских СМИ к действиям вышеуказанной фирмы.
источник
Беларусь головного мозга
В Бухаресте появится улица в честь Романа Протасевича

Мэр Сектора 1 Клодильда Арманд инициирует процесс переименования улицы, на которой расположено посольство Беларуси, в честь Романа Протасевича. В ближайшее время она внесет соответствующее предложение в мэрию румынской столицы.
источник
Беларусь головного мозга
Витольда Ашурка перед погребением укрыли бело-красно-белым флагом

По словам его брата, такой была воля умершего.

Источник: TUT.BY
источник
Беларусь головного мозга
Светлана Тихановская – памяти Дмитрия Стаховского

«Сегодня все мы снова узнали горькую и шокирующую новость. После допроса 17-летний Дмитрий Стаховский покончил с собой. Он оставил предсмертную записку, в которой прямо указал на виновного в своей смерти – Следственный комитет.

«Если бы на меня не продолжали морально давить, я бы не решился на такой ужасный поступок, как суицид. Но мои силы были на исходе. И, как вы можете видеть, я не справился. Очень жалею о том, что прожил так мало. А ведь ещё пару лет назад строил планы на будущее, что снова поеду за границу, буду там жить и работать. Но жизнь такая непредсказуемая. Или думаете, я когда-нибудь мог бы подумать, что буду стоять перед таким выбором? Тяжёлым выбором. Поэтому сказать, что суицид – решение всех твоих проблем, не могу. Нет, друзья. Это неправильный выбор. Это самый что ни на есть ужасный выбор. Живите. Жизнь надо ценить. Она у вас одна и другой у вас уже точно не будет».

Вдумайтесь: эти слова написал 17-летний парень, который не смог выдержать давления бесчеловечного режима. Дима был сиротой и жил в общежитии, сотрудники которого указали на него как на участника протестов. Из-за этого он стал обвиняемым по уголовному делу, из-за этого он не нашел другого решения, кроме как покончить с собой.

Режим продолжает убивать людей. Без разбора: и протестующих на улицах, и гордых узников совести, и таких, как Дима – который ещё недавно строил планы на будущее и не хотел умирать.

Мы уже не можем спасти Диму. Но мы должны спасти 9 миллионов беларусов, мы должны спасти себя как нацию. Чтобы такой ужас не повторился больше никогда».
источник
Беларусь головного мозга
​​Годовые потери режима от авиаблокады могут составить около 150 миллионов долларов

Предсказать все экономические последствия на эту минуту просто невозможно. Все события, произошедшие за последние три дня, будут иметь последствия абсолютно во всех сферах нашей жизни и затронут каждого гражданина Беларуси без исключения напрямую.  Известно только одно — такого экономического стресс-теста Беларусь не испытывала никогда за всю свою историю.

Вклад одной только авиационной отрасли — это около 2% ВВП страны. Сюда включаются транзитный поток, полёты с посадками в Беларуси и поступления в бюджет от самой Belavia. Конечно, убытки от сокращения транзитных полётов над Беларусью частично компенсируются аэронавигационными услугами, оказанными российскими авиакомпаниями, заменяющими рейсы европейских конкурентов, но несмотря на это, убытки, связанные только непосредственно с авиационным бойкотом, будут порядка 150 млн долларов.

Однако сокращение доходов бюджета от авиационной отрасли — это только верхушка айсберга. Оно не идёт ни в какое сравнение с полученными репутационными потерями, которые окончательно добьют всю экономику страны целиком. Ярчайший пример — Латвия, которая до недавнего времени занимала в отношении режима более мягкую позицию, нежели Литва и Польша (этим, кстати, Лукашенко хвастался ещё в марте), однако с ней все дипломатические отношения были разорваны мгновенно, в то время, как она играет важнейшую роль в экспорте нефтепродуктов, потому что именно через порты Латвии осуществлялся экспорт приблизительно трети от всех объёмов экспортируемых нефтепродуктов.

Беларусь стала одним из самых токсичных экономических партнёров, которых вообще можно вообразить даже в теории, поэтому можно только гадать, насколько обрушится экспорт страны, а все мы знаем, что экспорт — это единственный и главный долгосрочный залог крепкой национальной валюты.

Кстати, обратите внимание на то, что рубль почти никак не отреагировал, даже немного укрепился, в то время как в любой стране с действительно плавающим курсом такие новости обвалили бы национальную валюту на 10-20% только по самым оптимистичным прогнозам. Это является прямым свидетельством того, что беларусская национальная валюта удерживается искусственно, чтобы соотношение с российским рублём было всегда одинаковое, а на это тратится колоссальная доля валютных резервов, которых уже практически не осталось.
источник
Беларусь головного мозга
Президент Европейского Совета Шарль Мишель поддержал отца Романа Протасевича

«Я только что позвонил Дмитрию Протасевичу, чтобы выразить солидарность ЕС с семьей Протасевичей и глубокое сочувствие его отцу.

Я повторяю призыв Европейского Союза к беларусским властям немедленно освободить его сына Романа, Софию Сапега и всех остальных политзаключённых»
.

Источник: Франак Вячорка
источник
Беларусь головного мозга
❗️Адвокат Софии Сапеги сегодня также не смог встретиться с подзащитной

Завтра будет предпринята еще одна попытка.
источник
Беларусь головного мозга
В Беларуси ещё пять человек признаны политзаключёнными

Как сказано в совместном заявлении правозащитных организаций, опубликованном на сайте spring96.org, число политзаключенных в Беларуси выросло до 426.

Политзаключенными признаны:

София Сапега, Александр Храпко, Игорь Винокуров, Эдуард Кудынюк, Александр Винярский.
источник
Беларусь головного мозга
Санкции против режима Лукашенко могут затронуть экспорт удобрений

Новые санкции ЕС могут затронуть калийные удобрения — один из основных экспортных товаров страны, сообщает агентство Блумберг.

По словам источника, точные секторы, которые затронут санкции, еще не определены, но, вероятно, в список войдут калийные удобрения. Другой целью санкций может стать авиакомпания «Белавиа», пишет агентство.
источник
Беларусь головного мозга
Проблемы с валютой только начало неминуемого кризиса

Режим обложен санкциями, международная изоляция, экспорт товаров и услуг снижается рекордными темпами, резервы в иностранной валюте на критически низком уровне, а в банкоматах и обменниках всё чаще перебои с валютой. Сегодня поступила неподтверждённая информация о том, что «Приорбанк» планирует прекратить выдавать доллары США в своих банкоматах. Наши читатели сегодня уже столкнулись с проблемой снятия валюты в банкоматах этого банка.

Это свидетельствует только об одном: нам не стоит ждать финансового кризиса. Де-факто он уже наступил. Серьёзность кризиса может быть неочевидна широкой прослойке населения, но уже сейчас существует немалое количество экономических индикаторов, которые на него указывают. По всей видимости, проблемы ещё непродолжительное время будут нарастать до той поры, пока не наберут критическую массу, количество не перейдёт в качество, и валютный кризис примет свою привычную форму: очереди в обменники, девальвация и массовое обнищание.
источник
Беларусь головного мозга
❗️Польша официально подтвердила закрытие воздушного пространства для беларусских самолётов
источник
Беларусь головного мозга
Поддержите тех, кто говорит правду

Давление на независимые СМИ продолжает нарастать. Нелегитимные власти хорошо постарались за последний год, чтобы заткнуть глотки тем, кто говорит о них жесткую правду.

Журналисты нашего канала не приемлют цензуру и лживые новости, которыми пичкает наш народ госпропаганда. Мы считаем, что самое главное — оставаться честными себе и показывать реальную картину происходящего в стране.

Мы хотим зависеть только от вас — тех, кто хочет знать правду, тех, кто не боится быть свободным. Поддержите нас
источник
Беларусь головного мозга
Павла Северинца наказали за последнее слово в суде. Он провел целый день в «отстойнике».

Об этом рассказала его жена, отметив, что такие светлые слова, как сказал Северинец, в беларусской тюрьме не прощают.
источник
Беларусь головного мозга
СК решил подчеркнуть, что погибший Дмитрий Стаховский был пьян. А теперь еще сотрудники пишут с его аккаунта оскорбительные комментарии

Для чего указывать уровень алкоголя в крови совершившего самоубийство подростка? Ответ очевиден: Дима оставил предсмертное письмо, в котором обвинил силовиков в доведении себя до самоубийства.

Но никто, разумеется, не будет расследовать это дело. Им проще окрестить сироту алкоголиком и «перевернуть страницу».

Напоминаем: врача и журналиста, которые опровергли информацию об опьянении убитого Романа Бондаренко, осудили за раскрытие медицинской тайны. А тех, кто забил его до смерти, даже не искали.

Друзья Димы сообщают что сотрудники, которые завладели его телефоном, пишут от  имени уже мертвого парня комментарии про «БЧБ-фашистов». Это просто уже за пределами всех возможных моральных принципов.
источник
Беларусь головного мозга
Светлана Тихановская: «29 мая — это отличный повод напомнить всем единомышленникам, что ты с ними»

«29 мая 2020 года я в прямом эфире увидела, как на пикете задерживают моего мужа Сергея Тихановского. Прошел год, и в канун 29 мая я хочу обратиться к каждому, кто смотрит это видео, как к самой себе. Считайте это внутренним монологом, который ведет каждый из нас», – Светлана Тихановская обратилась к беларусам накануне 29 мая.

В этот день она призвала всё международное сообщество поддержать беларусов и провести Глобальный пикет солидарности с Беларусью. Но – главное – чтобы сами беларусы поддержали друг друга.
YouTube
Светлана Тихановская перед 29 мая: «Считайте это внутренним мнологом, который ведет каждый из нас»
Светлана Тихановская: «29 мая — это отличный повод напомнить всем единомышленникам, что ты с ними»

«29 мая 2020 года я в прямом эфире увидела, как на пикете задерживают моего мужа Сергея Тихановского. Прошел год, и в канун 29 мая я хочу обратиться к каждому, кто смотрит это видео, как к самой себе. Считайте это внутренним монологом, который ведет каждый из нас», – Светлана Тихановская обратилась к беларусам накануне 29 мая.

В этот день она призвала всё международное сообщество поддержать беларусов и провести Глобальный пикет солидарности с Беларусью. Но – главное – чтобы сами беларусы поддержали друг друга.

Больше информации о Глобальном пикете – на сайте Тихановской https://tsikhanouskaya.org/ru/events/news/fcbd2e7f5294e6f.html

Ссылки на соцсети:
Сайт Светланы Тихановской https://tsikhanouskaya.org/ru/
https://t.me/tsikhanouskaya
https://www.instagram.com/prezident.sveta
https://twitter.com/Tsihanouskaya

#светланатихановская #тихановская
источник
Беларусь головного мозга
❗️ Шесть членов СБ ООН, в том числе США, Великобритания и Франция, осудили инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair как посягательство на безопасность Европы.
источник
Беларусь головного мозга
❗️Авиавласти Греции выступили с опровержением сообщения о полученных угрозах рейсу Ryanair, который был принудительно посажен в Национальном аэропорту Минск.

Источник: CNN Greece
источник
Беларусь головного мозга
Управление гражданской авиации Греции характеризует как «полностью ложную» информацию о какой-либо угрозе для полета самолета Ryan Air, на котором летел Роман Протасевич

«Все необходимые проверки безопасности были выполнены, т.е. пассажиры, ручная кладь и багаж были проверены в соответствии с положениями утвержденной программы безопасности Афинского международного аэропорта, и не было  выявлено никаких проблем.

Все процедуры безопасности прошли нормально, и самолет вылетел в пункт назначения в 10:15. Пока он находился в греческом РПИ, не поступало сообщений об угрозе ни от экипажа, ни от любого другого лица или организации.

Не было никакой информации или указаний службам CAA , Афинского международного аэропорта и Государственного авиационного управления AIA от физического лица или службы о существовании угрозы на конкретном рейсе FR4978 ATH в VNO 23- 05-21»
, — говорится в заявлении.
источник