J-кривая в сфере криптовалют
С развитием рынка криптоактивов мы уже пережили не одно падение и взлет, вслед за активизацией и угасанием интереса к криптовалютам. Эти спады и взлеты составляют неотъемлемую часть пути к вершине.
Биткойн уже прошел через несколько циклов роста/спада, наиболее известными из которых является резкий взлет в 2013 году, когда на фоне растущего энтузиазма, биткойн впервые перешел отметку в $1,000, и последовавшее за ним падение до минимума в $175, которое затянулось до января 2015 года. На момент написания статьи, биткойн уверенно движется к отметке в $4,000, таким образом, только за 2017 год цена выросла почти в 4 раза, что подтверждает очередной период всплеска энтузиазма.
Для криптоактивов с фактической ценностью, эти взлеты и падения образуют ценовой график, напоминающий известный шаблон: J—кривую.
В частном акционерном капитале J-кривая относится к денежным потокам портфеля, тогда как в экономике она обычно используется для описания последствий девальвации валюты на национальный дефицит. В криптографии появилась своя новая J-кривая.
Главная идея кривой J стоит на том, как рынок оценивает криптоактивы в аспекте времени. Как я уже говорил на саммите Token Summit, я считаю, что цена криптоактивов состоит из двух видов стоимости: «текущая полезная ценность» (CUV) и «дисконтированная ожидаемая полезная ценность (DEUV)», последнюю многие называют спекулятивной ценностью. (Примечание: термин «спекулятивная ценность» может использоваться только в отрицательном свете, если кто-то также считает, что цены большинства акций с высокими темпами роста в основном состоят из «спекулятивной стоимости» вокруг будущих денежных потоков).
Во время трейдинга, заинтересованность в криптоактивах обычно достаточно высока, поэтому некоторое время сохраняется рост. В такие моменты, CUV актива составляет минимальную часть, или даже не существует, если нет соответствующего протокола. Тогда актив в основном состоит из DEUV, из-за чего практически на 100 % поддается прихотям Господина Рынка. На представленном ниже графике вы можете увидеть, что такой начальный период большого энтузиазма составляет первую высокую точку крипто J-кривой.
Читайте далее на Вitnovosti
https://bitnovosti.com/2017/09/07/the-crypto-j-curve/#биткойн #биткоин #bitcoin #криптовалюта #Jкривая #криптоактивы