Как вы видите, я по-прежнему, несмотря на все печальные события, которые происходят в Беларуси, стараюсь обозревать основные химиотерапевтические исследования, основная цель которых – поиск терапевтической опции при COVID-19.
К сожалению, моё отставание от базы данных ВОЗ увеличилось уже до 2-3 недель, поэтому напоминаю, что если кто-то из вас хочет получать последние новости по COVID-19/SARS-CoV-2 быстрее, то он сам может копаться в базе данных со статьями, вот ссылка:
https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/global-research-on-novel-coronavirus-2019-ncovЯ собирался было обозревать препринт по изучению бромгексина, но оказалось, что к этому времени уже опубликовано целое рандомизированное (!) исследование, так что в первую очередь примусь за него, это не терпит совершенно никаких отлагательств.
Предпосылкой к возможному применению бромгексина при COVID-19 является тот факт, что это лекарственное средство способно ингибировать (IC50=0,75 мкМ) протеазу TMPRSS2, которая участвует в проникновении вируса SARS-CoV-2 в клетку хозяина (
https://t.me/a_chtung_1/1036). Интересно, что до сих пор нет данных по расширенному клиническому изучению 2 других блокаторов этого фермента, чья активность была подтверждена in vitro – камостата и нафамостата (
https://t.me/a_chtung_2/3010,
https://t.me/a_chtung_1/1107,
https://t.me/a_chtung_2/549,
https://t.me/a_chtung_2/2648).
Привлекательность бромгексина заключается в том, что а) это крайне дешёвое и доступное лекарственное средство, б) которое очень хорошо проникает в лёгочную ткань и в) может одновременно использоваться в качестве симптоматической терапии как отхаркивающее средство. Кроме того, лекарственное средство имеет превосходный профиль токсичности: оно является безрецептурным препаратом.
Дизайн исследования, проведённого в Иране, представлен на рисунке ниже: