🔹 ЦБ подготовил для банкиров черный список клиентов, которым было отказано в проведении операций на основании 115-ФЗ. Однако передать его участникам рынка не спешит.
Промедление связано с тем, что механизм реабилитации ошибочно включенных в список не разработан, а без него риски, особенно для граждан, слишком велики, пишет «Коммерсант». 🙄🤔
Однако и разработать механизм ЦБ не может - не имеет на это право по ФЗ-115.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9527648🤔 Отмечу, что в подобных статьях традиционно не указывается, о ком речь, о "физиках" или "юриках" или всех сразу. Кроме того, в РФМ обычно отправляется информация об официальном отказе работы банка с клиентом, с расторжением договора на весомых основаниях; об обычных блокировках карт "физиков" с принуждением закрыть счета обычно речи не идёт.