Ну так почему же "умные" советские люди здесь условия не создали, все сваливали. В советское время кто мог сбегал, что сейчас. Талантливые люди есть в любой стране, это даже не вопрос качества образования.
Единственное, чем по моему мнению южная Америка дико проигрывает, так это сплоченностью, в национальном плане. Тут не было войн и у стран не было общих врагов. Поэтому тут в селе скорее слои по достатку, поэтому и преступность здесь выше гораздо.
Так почему же страна с таким хорошим образованием не выбирала себе власть сама? Почему нынешний царь 20 лет у трона кукле сидит? Почему в советское время, умные математики не посчитали что коммунизм ни к чему хорошему не приведет? Или они были слишком умные для этого?