Сегодня 11 сентября, День Каталонии (La Diada). Это годовщина падения Барселоны в 1714 году, во время Войны за испанское наследство, когда город был взят испанскими войсками, верными французскому претенденту на испанский престол. Каталония поддерживала австрийскую кандидатуру, но проиграла.
Победившая сторона Бурбонов восприняла каталонцев как мятежников против законного наследника, и по праву победителя отменила старые законы Каталонии, запретила исопользование каталанского языка в администрации, науке, и церкви, и поставила администраторов из пришлых - кастильцев.
Официально принятый среди сторонников независимости Каталонии нарратив напоминает сербскую историю о бое на Косово - 11 сентября видится как день исторического поражения, день, когда родина лишилась независимости и свободы, а над Барселоной встала зловещая цитадель, из которой пушки кастильских оккупантов были готовы расстреливать прямой наводкой свободолюбивый народ Барселоны, если он осмелится поднять голос против захватчиков.
Сторонники испанского будущего Каталонии считают, что : законы Нуэва Планта, введённые Бурбонами, унифицировали законодательство страны, упростили торговлю, дали импульс к экономическому росту, а торговля с колониями и инвестированные в промышленный рост прибыли от неё помогли росту и процветанию Барселоны и Каталонии в целом. Они говорят, что вожди проигравшей стороны мыслили себя защитниками не столько Каталонии, сколько всей Испании. Например, Рафаэль Казанова, вождь защитников Барселоны, к памятникам которого 11 сентября каталонисты возлагают цветы, был, дескать, испанским патриотом, и считал Бурбонов на испанском троне угрозой для свобод всей Испании, не только Каталонии.
Как бы то ни было, последние 303 года с некоторыми перерывами на испанском троне сидят Бурбоны. Многие из каталонцев, сторонников суверенитета потому - отъявленные республиканцы.
По случаю национального праздника в Барселоне сегодня пройдут многосоттысячные демонстрации. “Большевики” из CUP призвали после них не расходиться и занимать общественные пространства. Посмотрим, начнётся ли сегодня каталонский Майдан.