Size: a a a

Пиратская Партия России

2021 July 08

AM

Artem Molotov in Пиратская Партия России
А карантин ещё не закончился? Говорили же, что приложение только на время карантина
источник

NK

ID:0 in Пиратская Партия России
Правительство Москвы дорабатывает систему мониторинга информации о себе в СМИ и соцсетях (ВК, Instagram, Facebook, Youtube, Telegram и др.) за 541,7 млн. руб. За предыдущие 8 лет проекта на создание и развитие этой ГИС было потрачено порядка 200 млн руб.
https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-08moskvapotratit540millionovmoskvapotratit540millionov
источник

S

Shieldy in Пиратская Партия России
Добро пожаловать на борт ☀ПуФыСтЫй ЗаЙкА☀ Anna-Diane!
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Кремль решил минимизировать количество «плохих» новости со статистикой перед осенними выборами в Госдуму. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на источники.

Правительство уже подготовило распоряжение, согласно которому данные Росстата больше не будут публиковать почти ежедневно. По новой схеме срочные сводки (например, об инфляции, зарплатах, безработице и торговле) начнут выпускать только раз в неделю — в среду, 19:00.

Наиболее «чувствительные» данные о смертности от коронавируса и другие демографические показатели будут обнародовать и вовсе в самое неудобное время — только вечером в пятницу, когда люди уже мало интересуются новостями. Один из собеседников «Проекта» предоставил пояснительную записку кабмина.

Идею публиковать статистику раз в неделю поддерживают два куратора медиаполитики: первый замглавы администрации президента (АП) Алексей Громов и замруководителя аппарата кабмина Леонид Левин. Таким образом власти хотят минимизировать эффект в обществе от публикации «негативных» данных Росстата, пишет издание.
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Россиянам, которым вкололи физраствор вместо вакцины от COVID-19 в Калужской области, отдали второй компонент. Стало известно, что он был предназначен для заместителя главного врача и старшей медсестры. Подробности скандала появились в Telegram-канале издания Baza.

Семейная пара прививалась вакциной «КовиВак», которая, как известно, быстро заканчивается. Однако медсестра боялась сказать об этом пациентам, ведь мужчина, которому делали прививку, является сыном хирурга.

Конфликт попробовал уладить главный врач. Он отдал россиянам второй компонент, отложенный для старшей медсестры и заместителя главврача. Разбираться в этой ситуации пришел и отец «вакцинированного », но оказалось поздно — женщина ушла в отпуск.

Ранее глава региона Владислав Шапша рассказал, что после инцидента россиянка «вряд ли выйдет» из отпуска. Он обратил внимание медиков, что пациенты должны видеть, что им колют. По результатам проверки будет принято соответствующее решение, заключил губернатор.
источник
2021 July 09

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Без комментариев.....🤦‍♀🤦
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что России надо привить от COVID-19 все население, чтобы стать самой передовой страной в борьбе с болезнью.

"Я считаю, что нам нужно сделать несколько шагов, привить все население и претендовать на звание именной страны, чей опыт самый передовой", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде (фрагмент она разместила в своем Telegram-канале), отвечая на вопрос о том, опыт каких стран в борьбе с коронавирусом она считает эффективным.
источник

NK

ID:0 in Пиратская Партия России
❗Общественная дискуссия: ряд московских депутатов поддержали идею моратория на распознавание лиц

Мы сделали ещё один шаг в сторону разработки законодательства о введения моратория на использование распознавания лиц, пока не будут проведены исследования и не будет гарантий защищённости.

📍В начале июля юристы «Роскомсвободы» совместно с московскими депутатами и центром политического реагирования «Коллективное действие» обсудили проблемы распознавания лиц.

Адвокат «Роскомсвободы» Екатерина Абашина напомнила о нашем расследовании об утечках и неправомерном доступе к базам данным:

💬«У нас непрозрачная система. Любой полицейский может загрузить фотографию, которая не содержится в их внутренних базах данных, и воспользоваться системой в своих личных целях. ДИТ передает логин и пароль от системы под расписку от полицейского департамента».

‼Депутаты поделились своими рассуждениями, (внезапно!) рассказали истории о своём задержании на основе данных с камер с распознаванием лиц и сошлись во мнении о необходимости внести инициативу на введение моратория.

И вот почему:

▫это нарушает наше право на приватность;
▫ошибки распознавания приводят к задержаниям законопослушных граждан;
▫бесконтрольный доступ к базам приводит к утечкам;
▫сейчас эта система используется в том числе для отслеживания протестующих;
▫у граждан нет гарантий защиты своих персональных данных.

https://roskomsvoboda.org/post/raspoznavanie-kruglyi-stol/

Вы также можете присоединиться к нашей инициативе на сайте Bancam и подписать петицию против использования распознавания лиц в системе городского видеонаблюдения:
https://bancam.ru/
источник

NK

ID:0 in Пиратская Партия России
Проведенное «МБХ медиа» исследование показывает: число регистрируемых Роскомнадзором СМИ в России неуклонно сокращается. В 2020 году оно упало в 2,4 раза по сравнению с рекордным 2012 годом.
https://mbk-news.appspot.com/sences/smi-ne-nuzhny/
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт.

По данным ведомства, подозреваемый по собственной инициативе вступил в ряды ИГ* и "возложил на себя функции рядового участника". Против 21-летнего гражданина одного из соседних государств возбудили уголовное дело.

В прошлом месяце он планировал совершить теракт в Московском регионе — где именно, не раскрывается. Для этого мужчина приобрел компоненты, применяющиеся при изготовлении взрывчатки.
По его словам он хотел устроить салют на Новый год, но его действия расценили, как подготовка к теракту, а из-за исламских групп, на которые он подписан в социальных сетях, его обвинили в связях с запрещённой исламской группировкой.
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
В Кремле поддерживают призыв главы Роспотребнадзора Анны Поповой к всеобщей вакцинации россиян от коронавируса, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что в реальности такой план «весьма и весьма труднодостижим, причём даже не с точки зрения производителей».

«Всегда, к нашему сожалению, будут оставаться люди, которые, что называется, являются ковид-диссидентами. Это такое своеобразное проявление несознательности. Но в любом случае стремиться к тому, чтобы подавляющее большинство населения оказалось вакцинировано, надо, и, конечно, мы это будем делать», — добавил Песков.

Ранее Попова заявила, что России надо привить от коронавируса всё население, чтобы стать самой передовой страной в борьбе с заболеванием.

По данным на 9 июля, в России за сутки зарегистрировали 25 766 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего за время пандемии в стране выявили 5 733 218 пациентов с COVID-19. 
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
Судебный пристав покончил с собой в Хорошевском районном суде Москвы, сообщил ТАСС источник в экстренных службах в пятницу.

"В Хорошевском суде совершил суицид пристав", - сказал собеседник агентства.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего и мотивы, толкнувшие мужчину на этот поступок.

Столичный главк Федеральной службы судебных приставов начал проверку по факту самоубийства своего сотрудника в Хорошевском районном суде Москвы, сообщили в пресс-службе ведомства.

"По данному факту в ГУ ФССП России по Москве назначена служебная проверка, в настоящее время уполномоченными органами проводятся следственные мероприятия", - сказали в главке.
источник

СЧ

Саша Чат in Пиратская Партия России
💉 У москвичей возникла проблема с бесплатной сдачей ПЦР-тестов и анализов на антитела. Получить эту услугу стало практически невозможно: запись в городские клиники закончилась на две недели вперед, выяснили «Открытые медиа».

В ответ на запрос издания департамент здравоохранения Москвы сообщил, что такие услуги по-прежнему оказываются, но тестироваться можно и за деньги в частных лабораториях, а почему нельзя нарастить мощности муниципальных, не объяснил.

Тесты же на антитела для оценки иммунитета к коронавирусу вообще не имеют смысла, следует из ответа депздрава — хотя еще год назад его глава Алексей Хрипун, называл такое тестирование москвичей «самым масштабным, беспрецедентным проектом исследования иммунитета в мегаполисе»
источник
2021 July 10

S

Shieldy in Пиратская Партия России
Добро пожаловать на борт L B!
источник

АЗ

Андрей. Забралов.... in Пиратская Партия России
Роскомнадзор заблокировал 400 сайтов по продаже поддельных COVID-сертификатов: Интернет: Интернет и СМИ: Lenta.ru
https://lenta.ru/news/2021/07/09/poddelka/
источник
2021 July 11

NK

ID:0 in Пиратская Партия России
Создатели и сотрудники социальных сетей — о том, что они сделали с обществом и с нами
https://daily.afisha.ru/brain/20042-sozdateli-i-sotrudniki-socialnyh-setey-o-tom-chto-oni-sdelali-s-obschestvom-i-s-nami/
источник

NK

ID:0 in Пиратская Партия России
👁Знай! Как работают системы распознавания лиц?

В новом видео на нашем YouTube-канале Саркис Дарбинян, глава юридической практики «РосКомСвободы» объясняет, как работают камеры с распознаванием лиц, как устроена система видеонаблюдения в России и почему эта технология нарушает наши с вами права:

https://youtu.be/QYFdWurOXQ4

Распознавание лиц – это технология двойного назначения. С одной стороны, она может применяться для поиска преступников, пропавших детей и обеспечения безопасности.

С другой – в действительности используется для слежки, для превентивного задержания активистов и оппозиционеров, а во время пандемии ещё и для поимки нарушителей масочного режима.

Смотрите, запоминайте, делитесь видеороликом и берегите свои биометрические данные🙃
YouTube
Знай! / Как работают системы распознавания лиц?
В этом выпуске глава юридической практики "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян объясняет, как работают камеры с распознаванием лиц, как устроена система видеонаблюдения в России и почему эта технология нарушает наши с вами права.

Как защититься от распознавания:
➡️ https://roskomsvoboda.org/cards/card/FaceRecognitionMasks/

Расследование об утечках данных с камер:
➡️ https://roskomsvoboda.org/63934/

Кампания против распознавания лиц:
➡️ https://bancam.ru

❗️ Помочь Роскомсвободе: https://donate.roskomsvoboda.org

📣 Знай! – это серия коротких познавательных видеороликов, в которых мы рассказываем о важных вещах, происходящих в интернете и объясняем технические аспекты интернет-безопасности.

🔔 Подписывайтесь на канал и покажите это видео своим друзьям и знакомым.

В следующем выпуске поговорим о Единой биометрической системе и нашей кампании против распознавания лиц.
источник

S

Shieldy in Пиратская Партия России
Добро пожаловать на борт @Elise_seb!
источник

S

Shieldy in Пиратская Партия России
Добро пожаловать на борт @Elise_seb!
источник

S

Shieldy in Пиратская Партия России
Добро пожаловать на борт @Elise_seb!
источник