я не знаю, кто Вам сказал, что возможность зарабатываать 3000 евро в месяц существует. Более трети немцев такой зарплаты не получали и не получат никогда в жизни. Это начальный уровень зарплаты специалиста с очень серьезными требованиями к образованию и способностям, или конечный уровень прикладного рабочего с набором навыков и опытом (очевидно, со свободным немецким и сеткой социальных связей).
Если интересно - полистайте чат немного наверх, как раз обсудили фасовку сыра за 2200 евро/месяц 60 рабочих часов в неделю.
Если хотите все сделать легально, Вам не юристы нужны, а вакансия, и по польской визе Вы максимум можете на собеседование съездить. И - насчет 300 км - Германия она разная. Чтобы ваши ожидания та Германия, которая в 300 км, не обманула.