Size: a a a

2022 January 03
CityDog.by
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
Парень приехал из Чикаго в Минск и оббежал всю МКАД за 6 часов

Минчанин Виктор, который много лет живет в Чикаго, накануне Нового года приехал навестить своих близких в Минск. И решил исполнить давнюю мечту: в ночь с 30 на 31 декабря он оббежал МКАД.

Виктор бежал с полуночи до 6:15 – погода в предновогоднюю ночь, если помните, была не очень: дождь и слякоть. Парню помогал его отец, который сопровождал сына на машине и поддерживал его – морально и, когда было надо, физически. Дистанция растянулась на 57 км.

«Эта пробежка посвящается Минску – моему единственному родному городу и стране, которая всегда в моем сердце, независимо от расстояния между нами!»

https://citydog.by/post/zaden-mkad-viktar/
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
Знали ли вы, что в Минске каждый год выбирают лучшую скамейку? Пришло время узнать и поучаствовать в голосовании (нашем)

Эти скамейки стоят в Октябрьском районе недалеко от метро «Кавальская Cлабада». Смотрите и выбирайте лучшую.

https://citydog.by/post/skamejki/
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
источник
2022 January 04
CityDog.by
Умер белорусский литературовед Адам Мальдис

Белорусский публицист, критик и литературовед умер на 90-м году жизни. Причину смерти не называют, о времени и месте прощания будет сообщено позже.

Мальдис написал бестселлер «Жыццё і ўзнясенне Уладзіміра Караткевіча» (1990), одна из самых известных его литературоведческих работ – «Беларусь у люстэрку мемуарнай літаратуры XVIII стагоддзя: нарысы быту і звычаяў».

Мальдис начал многочисленные исследования в области истории белорусской литературы и культуры и не зря считается родоначальником белорусской современной культурологии как науки.

https://citydog.by/post/digest-0301/
источник
CityDog.by
Новый год прошел, но впереди еще Рождество. Поэтому держите 7 рецептов праздничной выпечки.

▪️Творожное печенье.
▪️Пряный кекс.
▪️Ореховые рулетики с корицей.
▪️Дрезденский штоллен.
▪️Новогоднее печенье.
▪️Рождественский кекс.
▪️Тирамису.

https://citydog.by/post/prielos-vypechka-christmas/
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
Попросили врача-репродуктолога ответить на самые частые вопросы про бесплодие (и мужское в том числе)

▪️Как часто белорусам диагностируют бесплодие? И кому чаще: мужчинам или женщинам?
▪️Какие наиболее частые причины бесплодия у белорусов?
▪️На какие звоночки стоит обратить внимание паре?
▪️Как сегодня лечится бесплодие?
▪️Как бесплодие связано с возрастом? Какой у белорусов вообще возраст фертильности?

https://citydog.by/post/besplodie/
источник
CityDog.by
Coursera опубликовала отчет, в котором показала, что белорусы изучали в 2021-м.

Что белорусы изучают чаще всего?
Тут не удивительно: курсы по направлениям Technology и Data Science.

Более того, мы занимаем второе место в мировом рейтинге по обучению по тематике Technology после Японии. Тут рейтинг курсов по популярности такой: Computer Programming, Mobile and Web Development и Theoretical Computer Science. Самые непопулярные в этом направлении – Security Engineering и Computer Networking.

А какие курсы проходят реже?
Например, по тематике Business – тут в общем рейтинге мы только на 50-м месте в мире. Наиболее популярные курсы в этом направлении – по HR и Communication, а реже всего выбирают Accounting.

https://citydog.by/post/zaden-coursera/
источник
CityDog.by
Посмотрите, как изнутри выглядит новое здание художественного музея

В Национальном художественном музее открылся новый выставочный корпус, где будут представлены только временные тематические проекты. Он находится рядом с главным, по адресу Карла Маркса, 24.

Тут 4 этажа. На первом – магазин и кафетерий, на втором – кабинеты научных сотрудников музея, видеозал и творческая студия, которые планируют использовать для инклюзивной работы с детьми и взрослыми. А третий и четвертый этажи отведены под экспозиции.

Фото: Аліна Мазавец, «Звязда».

https://citydog.by/post/zaden-nachud-novy-korpus/
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
Поговорили с минчанами, которые приютили собак или котов с улиц. И со специалистом о том, как это делать правильно

🐱 Первые шаги в адаптации: «У людей есть дурацкая привычка – первым делом гладить животное».
🐶 Что делать, если дома уже есть питомцы: «Стараемся сделать так, чтобы оба животных чувствовали себя комфортно».
🐈 А как правильно его воспитывать? «Если вы что-то запрещаете, то должны что-то разрешить».

https://citydog.by/post/kot-sobaka-s-ulicy/
источник
CityDog.by
источник
CityDog.by
Минчанин обиделся на соседа – и сжег его машину

Начнем с конца. В милицию и спасателям поступило сообщение: в частном секторе по переулку Самарскому горит автомобиль. После этого с заявлением о поджоге обратился 65-летний владелец «Renault Duster». Сумму ущерба оценили в 42 000 руб.

После этого задержали 44-летнего мужчину. Он и рассказал (это мы уже в начале истории), что ночью возвращался домой пьяным, а проходя рядом с припаркованной возле дома машиной соседа, вспомнил о своих обидах на последнего и решил ему отомстить. Дома взял канистру с бензином, вернулся к иномарке, разлил топливо между капотом и лобовым стеклом – и поджег.

«Как достать соседа. Минская версия»

https://citydog.by/post/zaden-obidelsya/
источник