так как я хотел работает например amazon aurora. поэтому там рид-реплики создаются очень быстро (но они кстати вроде как заморочились и написали свою виртуальную файловую систему на базе NvME) Я правда не сам это придумал...
SMP - это когда есть некая общая шина по которой инстансы делят данные и координируются (oracle, db2, mssql, всякие кластер-клоны mysql, про остальных не скажу)
я к тому, что - aurora - row store, oltp база когда у ваc row-store, у вас есть rowid, и там намного проще делать координацию между инстансами на shared-storage
при аналитических нагрузках это часто теряет смысл, так как SAN становится bottleneckом. (все фишки сан с ССД кешем и прочим дедупом, тиерингом - становятся малополезны)
так как аналитические нагрузки это: - много sequential reads/writes - много фуллсканов (неиндексированных чтений записей).
второе важно если у вас кластер, так как нужно знать текущего "владельца записи" записи для получения консистентных данных когда несколько инстансов глядят в shared-storage.
хотя при eventual consistency - на все вышесказанное в принципе можно забить.
ну нету ложки, везде в облаках какие-нибудь самодельные сторадж на hyper-convergence, SAN, или подобиях ))) то, что это диски с полками с условным софтом поверх - не делает это все "не SAN"