Возможно, вы видели новость, что Минцифры сформировало список российского ПО для предустановки на гаджеты в 2021 году. Если не видели, ловите:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fced6f59a79472afe7325e3 Паниковать рано – надо для начала хотя бы прочитать, в чем суть то. И самое главное тут: кажется этот закон особо ни на что не повлияет.
1. Никто не объясняет, как именно предустановка будет работать. Учитвая реалии, скорее всего работать будет "как-то" с третьего экрана. Ну, плюс одна иконка на третьем экране – ерунда.
2. На девайсах Apple, скорее всего, вообще не будет никакой предустановки. Вместо этого при первой настройке iPhone или iPad пользователю просто будут показывать список сторонних приложений и предложение их поставить. Уже писали, что начиная с iOS 14.3 эта функция будет доступна в отдельных странах.
3. Предустановленные приложения в любом случае можно будет удалить. А зарубежные аналоги все еще остаются на устройствах.
Так что отставить панику!