
Вы наверное знаете такого производителя сельскохозяйственно техники — John Deere.
Удивительно, но оказалось, что есть черный рынок прошивок для этих тракторов.
Основная причина: все работы по ремонту или замене деталей должны производится СТРОГО в авторизованных сервисных центрах. Поменял коробку или датчик- поставь галочку, иначе трактор просто не заведется.
У фермеров — простых американских парней, даже появилась фобия, что производитель может запросто удаленно выключить их трактор или даже управлять им. А основное их недовольство, зачем тащить трактор в сервисный центра миль так за 40-50, если ремонт можно сделать вручную на месте?
На фоне этого в интернете появился целый черный рынок прошивок и софта для хакинга тракторов, и тут лидируют наши товарищи из (или с) Украины.
Статья очень интересная — оригинал здесь — https://motherboard.vice.com/en_us/article/why-american-farmers-are-hacking-their-tractors-with-ukrainian-firmware
/
Four our english-speaking followers — it’s just a translated part of original article at https://motherboard.vice.com/en_us/article/why-american-farmers-are-hacking-their-tractors-with-ukrainian-firmware