Size: a a a

2021 July 01
Content Review
Важная и хорошая инициатива со стороны оператора - поддержка разработки браслета браслет AutismCare для детей-аутистов: https://crvw.ru/rWUo1h

О таких вещах пишут мало. Стараются не замечать. А между тем современные гаджеты сильно облегчают жизнь семьям с детьми не только РАС, но и другими недугами.

Принцип работы устройства заключается в измерении физических параметров состояния ребенка посредством интегрированных в браслет: датчика кожно-гальванической реакции, датчика акселерометра и датчика пульсометра. Датчик кожно-гальванической реакции измеряет проводимость кожи, акселерометр фиксирует движения в трехосевом пространстве. Пульсометр, в свою очередь, регистрирует вариабельность сердечного ритма, который напрямую говорит об эмоциональном состоянии человека. Анализ этих биологических и физиологических изменений позволяет браслету оценить стрессы, которые ребенок с аутизмом испытывает в различных условиях.
источник
Content Review
МТС предложил платить за фитнес-зал поминутно: https://crvw.ru/emSjOL

В кои-то веки забавная и полезная инициатива. Любой, кто дерзнул зайти в фитнес-клуб помнит этих упырей, которые немедленно пытаются тебе продать годовой абонемент. До пандемии эта схема работала, но коронавирус уничтожил такую бизнес-модель. Когда не знаешь что будет в следующем месяце, покупать годовой, да даже полугодовой абонемент - безумие.

А тут - пришел, позанимался, оплатил время в зале и все. Очень удобно. От трех рублей за минуту - более чем доступно. Доступ через приложение есть в 130 фитнес-клубов, включая сети World Class, X-Fit и Alex Fitness.
источник
Content Review
Очень интересная статья вышла в Ведомостях про динамику российского рынка смартфонов: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/07/01/876400-rinok-smartfonov

Интересна она тем, что каждый из представителей ритейла заявляет какую-то дичь. Вот, например, в М.Видео говорят - растет спрос на смартфоны с NFC и биометрической защиты. Правда, Никите Тихвинскому в голову не приходит, что это не спрос растет, а проникновение соответствующих технологий в смартфонах. Ну да ладно.

А вот наш любимый Алексей Меркутов выступил на все деньги: "Российские пользователи покупают все больше дорогих моделей, которыми можно пользоваться дольше благодаря как улучшенному набору характеристик, так и качеству сборки". Глубоко копнул Алексей. Оказывается, качество сборки - это очень важно. Миллионы покупателей смартфонов на алишечке ржут в голос. И продолжают покупать дешевые модели где угодно, только не в салонах связи, где они продаются с наценкой в 10-20 процентов.

Там и наш Сергей Половников наговорил такого, что хоть стой, хоть падай. Все отличились, ничего не скажешь.

А вы что думаете? Так как Ведомости традиционно предлагают заплатить за чтение их статей, вот вам ссылка с перепечаткой.
источник
Content Review
У нас тут революцию подвезли. Путин подписал закон о бесплатной трансляции 20 федеральных каналов в интернете: https://vz.ru/news/2021/7/1/1106764.html

С законом можно ознакомиться тут.

Утверждается, что закон не только разрешает, но и обязывает аудиовизуальные сервисы (АВС), включенные в перечень Роскомнадзора, транслировать федеральные каналы as is, то есть что там в эфире идет, то и должно транслироваться в интернете.

Это немедленно вызвало вопрос - а как же "Витрина ТВ", ну, шаражка, которая очень надеялась стать единственным источником ретрансляции федеральных телеканалов в сеть. Как нам сообщают знающие люди, теперь операторы ограждены от очередного монополиста и могут сами транслировать сигнал в свои OTT/ТВ-сервисы. Соблюдая технические требования, конечно.

Но смешнее всего другая коллизия. С которой недавно столкнулись желающие посмотреть в сети матч сборной России на Евро. Выяснилось, что далеко не все сервисы получали возможность ретрансляции матча - из-за авторских прав Первый, Россия и Матч-ТВ выдавала им заглушку, мол, идите на кошерные наши собственные сервисы, там и смотрите.

Получается, теперь это будет вне закона. И каналам придется покупать полноценные, а не "эфирные" лицензии.

В интересное время живем. Никто ничего не знает, не понимает, но все верят в светлое будущее.

Если вы из индустрии и имеете свое мнение - пишите в комментариях (или на @moscowguest, анонимность гарантируем).
источник
2021 July 02
Content Review
А вот скажите честно - вы помните, что на этой неделе в Барселоне проходит MWC? Вот именно, как не пыталась GSMA вернуть конгрессу былое величие, никто не забыл, как в прошлом году попали на деньги - и за отели, и за билеты, и собственно за участие в том, что не состоялось.

Возможно, именно поэтому громко прозвучал разве что анонс нового процессора для смартфонов Snapdragon 888 Plus 5G: https://crvw.ru/u9XqMo

Забавно, что среди партнеров, которые обязались выпустить смартфоны на новом флагмане, нет корейцев - сплошные китайцы (с Тайванем, разумеется): ASUS, Honor, Motorola, vivo и Xiaomi
источник
Content Review
#утренняяреплика

Прошел год и в жизнь москвичей возвращаются QR-коды. К сожалению, это тот случай, когда регионам не стоит излишне острить на тему клятых москалей, все, что обкатывает на своих прихожанах Собянин в том или ином виде внедряется в регионах, просто с некоторым временным плечом. В прошлом году московские власти пытались копировать китайский подход, что привело к абсурдным результатам. Ну вы помните, прогулки по расписанию и прочая дичь. Разумеется, население мегаполиса крутило все эти инициативы мэра на спинере. Это не осталось незамеченным, и в этом году был взят на вооружение опыт Израиля, где при полном локдауне страны тем, кто вакцинировался, давались ощутимые преференции. В этот котел добавили щепотку истинной русской ментальности, обязав вакцинировать определенный процент персонала, и поставили на медленный огонь в 36 градусов по цельсию.

Делать прививку или нет — дело добровольное, по крайней мере пока добровольное. Мы не будем рассуждать об этической стороне вопроса, все взрослые люди, сами могут решить — умереть им на больничной койке, прихватить ли с собой на тот свет невинных проходивших мимо людей, или нет. На том свете разберутся и, как говорит известно кто, дадут правовую оценку. Мы все-таки про QR-коды и реальную причину их введения.

Для начала, мы сделаем реверанс в сторону истерично-либерального блока. Действительно, введение ограничений по посещению ресторанов без QR-кода выглядит как идиотия. Если бы у власть имущих была задача максимально сократить возможность заражения, то ограничения коснулись бы общественного транспорта. Пока голос на перроне метро грозно сообщает о необходимости носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию, потоки граждан забиваются в вагоны посильнее сельди в консервной банке. Сделать с этим ничего не получится — людям надо ехать на работу, и между риском остаться без денег и риском заболеть граждане выбирают второе. Просто потому, что шанс помереть представляется им призрачным, а вот потеряв работу отправиться к праотцам становится гораздо легче. Поэтому вынуждены признать — с точки зрения снижения контактов закрытие зала условного Black Star Burger и перевод его в режим работы на вынос занятие бесполезное. Тем более все равно собирается очередь, в которой, как это водится, маски не закрывают носа, перчаток нет, а социальная дистанция минимальна. Еще бы, ведь бургер на кону!

Предполагаем, что задача московской мэрии была немного иной. Заставить граждан уколоться можно только тремя способами. Первый — сделать вид, что это все добровольно, не сработал. Второй — вернуть обязательную вакцинацию и зондер-команды, который будут бегать по предприятиям и домам с адскими иглами, сегодня реализовать трудно. Не готов народ, расслабился чутка. Остается третий — действенный во все времена. Надо создать ажиотаж. Очереди, драки в них. Ввести абсурдные ограничения, ударить по самому больному — по желудку, по желанию посидеть и поболтать о том, как рептилоиды из кремля пытаются всех чипировать. И именно этот метод оказался наиболее эффективным. Очереди на вакцинацию имеются, драки организованы, ощущение своего убогого статуса достигается грамотно организованным проходом человека с QR-кодом в зал ресторана на фоне огромной очереди в окошко выдачи заказа. Русский человек довольно прост, и когда он видит возможность возвыситься над окружающими, он немедленно начинает к этому стремиться.

И это мы не говорим о том, что практически все страховые компании перестали оформлять полисы ОМС из-за огромного наплыва желающих. Вы вот знаете, где ваш полис? Ну, вы знаете, наши читатели и слушатели — самые лучшие на свете. А вот у большинства полисы либо просроченные, либо отсутствуют. И это идеальное время заставить граждан их наконец-то оформить.

А если внезапно кто-то захочет закончить с пандемией, то есть очень простой способ. Полностью ограничить доступ к транспорту дальнего следования — автобусам, поездам и самолетам — тем, кто все еще сомневается в необходимости прививки.

Пусть пешком добираются до побережья. Ведь на небе только и разговоры, что о море.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком

Слушайте подкасты Content-Review.com на платформах iTunes, Google Podcast, Яндекс.Музыка или используйте наш RSS-поток: content-review.com/itunes-feed.xml
источник
Content Review
Слева - Капсула мини (Маруся), справа - Lenovo Smart Clock (Google Assistant). Визуально что вам больше нравится?
источник
Content Review
Что визуальнее вам больше нравится
Анонимный опрос
69%
Капсула мини
31%
Lenovo Smart Clock
Проголосовало: 565
источник
2021 July 05
Content Review
Прикупив новую умную колонку Капсула Мини, немедленно засняли на нее обзор. А чтобы он не был скучным и излишне глумливым, противопоставили Капсуле с Марусей давно уже ждавшие своего часа Lenovo Smart Clock Essential с Google Assistant. Получилось довольно интересно, даже сравнение звучания вроде бы удалось заснять так, чтобы YouTube не ругался: https://youtu.be/VmWmPtyJvAc

Для тех, кто любит на перемотке:
00:00 - Краткое содержание
00:43 - Коробка и комплектация
01:53 - Первое знакомство
02:38 - Форма имеет значение
03:24 - Маруся рассказывает о себе
04:08 - Конкурент Маруси рассказывает о себе
05:04 - Отключение микрофонов
05:30 - Чему Маруся научилась за год?
05:43 - Заказ еды
06:45 - Что еще умеет колонка?
07:18 - Анекдоты и тосты
08:10 - Spotify и радио
09:28 - Бесполезные навыки и Стас Михайлов
10:34 - Пробую заказать такси
11:10 - Сравнение с конкурентом
11:38 - У кого кнопки управления лучше?
12:10 - Дополнительные разъемы
13:02 - А зачем они нужны, умные колонки?
14:02 - Поддержка умного дома
15:43 - А что с музыкой?
16:30 - Тест звучания колонки в сравнении с конкурентом
17:17 - Что по деньгам?
17:41 - Что мне нравится в Капсуле Мини?
19:00 - Кому она нужна?
20:09 - Стоит ли она потраченных денег?
20:48 - Чума на оба ваших дома

Аудиоверсия уже загружена на основные подкаст-платформы:  iTunes, Google Podcast и Яндекс.Музыка.

Приятного просмотра
YouTube
Капсула Мини - новая колонка с Марусей: честный обзор | Личный опыт
Mail.ru Group выпустила новую умную колонку с голосовым помощником Марусей, назвала ее Капсула Мини. Мы, конечно, купили ее в первый же день продаж и теперь готовы рассказать вам всю правду. А чтобы не было скучно, решили сравнить ее с аналогичным гаджетом Lenovo Smart Clock Essential. Результаты ужасают.

Купить колонку "Капсула мини": https://crvw.ru/CapsulaMini

Содержание:
00:00 - Краткое содержание
00:43 - Коробка и комплектация
01:53 - Первое знакомство
02:38 - Форма имеет значение
03:24 - Маруся рассказывает о себе
04:08 - Конкурент Маруси рассказывает о себе
05:04 - Отключение микрофонов
05:30 - Чему Маруся научилась за год?
05:43 - Заказ еды
06:45 - Что еще умеет колонка?
07:18 - Анекдоты и тосты
08:10 - Spotify и радио
09:28 - Бесполезные навыки и Стас Михайлов
10:34 - Пробую заказать такси
11:10 - Сравнение с конкурентом
11:38 - У кого кнопки управления лучше?
12:10 - Дополнительные разъемы
13:02 - А зачем они нужны, умные колонки?
14:02 - Поддержка умного дома
15:43 - А что с музыкой?
16:30 - Тест…
источник
Content Review
Билайн договорился с Росстатом о проведении переписи населения в приложении «Мой Билайн»: https://crvw.ru/KDxY2U

Вполне логичная история. Коронавирус уходить никуда не собирается, а значит граждане вряд ли будут рады участвовать в переписи лично. Ну серьезно, стучит к вам в дверь волонтер, и будь он хоть трижды в маске, кто знает, где он до этого шлялся? Так что перепись надо спасать, а спасать ее можно только переведя ее в цифровой формат. У нас вон, уже голосовать по интернету можно, почему нельзя так же через интернет сообщить, что вы - эльф, а вероисповедание у вас тесно связано с макаронным монстром.

Да и в принципе - кто-нибудь может объяснить, зачем нужна какая-то "перепись населения", если большая часть население давным давно зарегистрированы на госуслугах и государство знает о них даже то, что они сами о себе не знают.

Одни вопросы, и ни одного ответа. Может вы знаете? Напишите в комментариях⬇️⬇️⬇️
источник
2021 July 06
Content Review
Яндекс выпустил свою мини-колонку с Алисой - Яндекс.Станция лайт: https://crvw.ru/wqAFBO

Это, конечно, очень коварно - дождаться, пока Mail.Ru Group раскочегарит медиа-пространство и создаст хайп вокруг умных колонок малого формата, а затем выпустить собственную в 1,5 раза дешевле.

Но вот в чем проблема. Судя по фотографиям и формфактору, это устройство мало чем отличается от оригинальных китайских аналогов. Ну да, засунули туда обработку звука и передатчик по Wi-Fi. Звук от этого лучше не станет. И уж если Станция.Мини по праву могла называться пердушкой, а не колонкой, то что будет в лайтовом варианте - страшно представить.
источник
2021 July 07
Content Review
Роботы Яндекса будут доставлять заказы Grubhub в кампусах США. Компании сегодня объявили о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Доставки в первых кампусах планируют начать как только студенты вернутся с летних каникул.

Вообще культура кампусов в США очень развита. Вокруг колледжей и университетов формируются достаточно большие территории, где студенты и преподаватели живут, учатся, работают, занимаются спортом итд. У Грабхаба есть даже отдельное направление по работе с кампусами и специальная платформа для них, где, например, для оплаты заказов можно использовать стипендиальные или преподавательские карточки. А теперь компания сможет предложить кампусам еще и услугу доставки роботами, которую будет обеспечивать Яндекс со своим флотом роверов.

В разрезе индустрии эта новость интересна вот чем. Многие разработчики беспилотных автомобилей ищут способы начать монетизировать свою технологию уже сейчас. В пассажирских перевозках пока помимо готовности технологии есть еще много регуляторных ограничений. Поэтому в прошлом году огромное внимание было приковано к беспилотным грузовикам. Казалось, что задача движения по шоссе гораздо проще, чем по городу, с регулированием для перевозки брокколи тоже все не так строго, как с пассажирами, и вот она возможность беспилотникам начать зарабатывать уже сегодня. Но время идет, а больших коммерческих запусков грузовиков пока не случилось, и не очень понятно, когда их ждать. Возможно, простота задачи была переоценена. В этом смысле Яндекс пошел по уникальному для индустрии пути и в качестве платформы для начала монетизации выбрал роботов-доставщиков.

Ранее в этом году Кирстен Коросак, автор TechCrunch и старожил беспилотной индустрии, писала о том, что роботизированная доставка будет первым полем для коммерциализации беспилотной технологии, и в 2021 году нас ждет много новых запусков. Разработчики будут проверять гипотезы и тестировать разные сценарии, чтобы в итоге прийти к максимально эффективному и выгодному решению. Пока ее предсказания сбываются, и с начала года мы видели уже много новостей в этой области. Интересно, пойдет ли кто-то еще из разработчиков беспилотных авто по пути Яндекса?

https://www.wsj.com/articles/grubhub-to-use-food-delivering-robots-on-college-campuses-11625591000
источник
Content Review
#утренняяреплика

На прошлой неделе навела шороху история о том, как абонент Tele2 решил расторгнуть договор с оператором и вернуть деньги, остававшиеся на счёту. А Tele2, ссылаясь на ФЗ-115, возьми да и спроси — откуда у вас деньги, уважаемый абонент, не могли бы вы объяснить их происхождение? Абонент справок предоставлять не стал и пошёл в суд, где потребовал не только деньги вернуть, но и лишить Tele2 лицензии и возместить моральный ущерб в размере всего-навсего миллиарда рублей. Разумеется, суд иск абонента отклонил. Логику абонента понять сложно: такие иски не подают, чтобы выиграть процесс. Это больше похоже демонстративный жест.

Но это ладно, как говорится, имеет право. Намного интересней зачем оператору эта странная и заведомо проигрышная с точки зрения пиара история? И сколько там было на счёту, если моральный ущерб был оценён в миллиард? Как следует из материалов дела, на счёту абонента была 71 тысяча рублей. И хотя бы уважаем банковскую тайну и все такое, но ситуация довольно необычная, особенно, для лоукостера.

Как известно, p2p-транзакций приходится на нелегальный сектор экономики. Продажа запрещённых веществ, пополнение счетов в онлайн-казино и у подпольных букмекеров, да и простое мошенничество — всё это тут, рядом. Сегодня для подобных целей чаще всего используются различные электронные кошельки и переводы на банковскую карту. Но ещё совсем недавно была распространена более простая схема. Деньги попросту зачислялись на номер телефона. Вы спросите, а как эти деньги обналичивались?

Элементарно: расторжение договора на оказание услуг связи сопровождается возвратом оставшихся на счету денег. Вот и происходили удивительные случаи, когда один и тот же гражданин приходил в офис оператора и сидел на лавочке, ждал сигнала. Как только сигнал поступал, он немедленно шёл к менеджеру с заранее написанным заявлением. Договор расторгался, оставшиеся на счёту деньги выплачивались, и практически сразу этот же абонент покупал новую симку.

Сотрудники могли видеть, что деньги странным образом поступили из разных источников и регионов за последние несколько часов. Но поделать с этим ничего не могли — процедура есть процедура, отказать нельзя, даже если ты уверен, что перед тобой — сообщник мошенников, разводящих людей на деньги.

Сегодня эта схема используется значительно реже. И операторы подзакрутили гайки, и в салонах сейчас попросту может не оказаться такого количества наличных. Это затягивает процесс, а мутные граждане это очень и очень не любят. Выводить на банковский счёт по реквизитам рискованно по тем же причинам. Ну и сам сбор денег различными разводами «кинь мне на телефон» стал не так прост и доходен как раньше. Отдельные товарищи могут что-то такое организовывать, но это несопоставимо с промышленной добычей денег, которую ведут банковские мошенники со своими кол-центрами.

В ходе судебного процесса выяснилось, что, цитируем, «на счёт … из неизвестных источников поступали денежные средства, объем которых многократно превосходил размер абонентской платы на его тарифе» Абонент при этом «в течение нескольких месяцев не осуществлял никаких действий со своим номером, включая телефонные звонки, отправку SMS-сообщений и сессий мобильного интернета».

То есть SIM-карта была использована для аккумулирования денег, а не для получения услуг связи. Подчеркнём, что в этом нет ничего незаконного. Но если это не криминальные деньги — покажи хотя бы справку НДФЛ и скажи, мол, я одалживал деньги знакомым, вот источник денег, а это они мне долги возвращают.

Мы, разумеется, не пытаемся обвинить этого гражданина в том, что он получил деньги каким-то незаконным способом. Разные могут быть ситуации. Может, он специально организовал перевод денег из разных мест на свой счёт, чтобы пойти в суд в случае, если Tele2 откажется их вернуть. И в целом проверить, как оператор реагирует на подозрительную активность. Словом, провести социальный эксперимент.

Всё может быть. Как говорится, хотелось бы верить — но верится с трудом.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком

Слушайте подкасты Content-Review.com на платформах iTunes, Google Podcast, Яндекс.Музыка или используйте наш RSS-поток: content-review.com/itunes-feed.xml
источник
Content Review
Сбер наладил взаимодействие своих голосовых помощников с голосовым помощником Госуслуг.

Два дебила - это сила.
источник
Content Review
И к кадровым новостям.

В МегаФоне создали должность креативного директора, ее занял Алексей Троцюк (генеральный продюсер и сооснователь видеосервиса START, совладелец компании Yellow, Black & White).

Помимо этого, назначен новый директор по массовым коммуникациям, Василий Большаков (экс-Эльдорадо) заменил на этой позиции покидающую оператора Юлию Коневу.

Тем временем Билайн и Альфа-Банк обменялись членами совета директоров – в соответствующие структуры компаний вошли Александр Торбахов и Владимир Верхошинский. Предполагается, что это ускорит принятие решений по совместным проектам.
источник
Content Review
Мир стремится переходить на "умные кассы", хотя в России это уже происходит: https://crvw.ru/TMY3uS

Смотрите. Smart POS - это ни что иное как онлайн-касса, интегрированная в POS-терминал. В России таких устройств уже больше миллиона, и (благодаря тому же Сберу) их количество постоянно растет. А вот мир, традиционно, отстает.

Интересно другое. Вот Juniper Research говорит о том, что smart POS позволит более эффективнее использовать программы лояльности. И с этим трудно поспорить. Но у нас почему-то программы лояльности живут в отдельной от ритейла реальности. Взять, например, продуктовый ритейл. До недавнего времени в "Перекрестке" к чек прилагался купон с QR-кодом, который давал скидку на следующую покупку. Но вот чтобы воспользоваться им нужно было сохранять этот чек и в следующий раз его предъявлять, что увеличивало обслуживание клиента на кассе на минуту-две. Не говоря уже о том, что купоны эти были все время про разное - то дополнительные баллы, то скидки на какие-то товары, то еще какая-то неведомая благодать.

Логика подсказывает, что ничто не мешало "Перекрестку" просто учитывать все эти "купоны" автоматически, ведь клиент дает карту лояльности, а значит все эти сложные учеты купонов можно вести в базе данных. Но нет, мучались клиенты, мучались кассиры, мучались все кроме сумрачных маркетологов, которые придумали эту дичь.

Так что возможно мы и впереди планеты всей по внедрению каких-то технологий. Но вот иногда кажется, что было бы правильнее разобраться с тем, что уже есть. А уж потом двигаться дальше.
источник
2021 July 08
Content Review
Помните, недавно власти Московской области объявили о начале выдачи разрешений на полет дронов через Госуслуги?

Сейчас можно получить разрешение на полеты над одним из 20 подмосковных городов. Но вот рейтинг у госуслуги нулевой, заявлений никто не подает. Почему, спросите вы. А потому что вот такой список документов предлагается приложить к заявлению:
➡️Запрос о предоставлении Муниципальной услуги
Документ, удостоверяющий личность заявителя
➡️Проект порядка выполнения авиационных работ либо раздел руководства по производству полетов, включающий в себя особенности выполнения заявленных видов авиационных работ
➡️Проект порядка выполнения полетов беспилотных летательных аппаратов с указанием времени, места, высоты
➡️Проект порядка выполнения посадки (взлета) воздушных судов на площадки, расположенные в границах муниципальных образований, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации
➡️Проект порядка выполнения подъемов привязных аэростатов с указанием времени, места, высоты подъема привязных аэростатов
➡️Проект порядка выполнения летной программы при производстве демонстрационных полетов воздушных судов
➡️Копии документов, удостоверяющих личность граждан, входящих в состав авиационного персонала, допущенного к летной и технической эксплуатации заявленных типов воздушных судов
➡️Проект порядка выполнения десантирования парашютистов с указанием времени, места, высоты выброски и количества подъемов воздушного судна
➡️Копии документов, подтверждающих наличие сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам) и занесение воздушного судна в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации, уведомление о постановке на учет беспилотного летательного аппарата
➡️Копии документов, подтверждающих обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами в соответствии со статьей 131 Воздушного кодекса Российской Федерации
➡️Копии документов, подтверждающих обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна в соответствии со статьей 133 Воздушного кодекса Российской Федерации (за исключением обращения за выдачей разрешения на выполнение полетов беспилотных летательных аппаратов полетов беспилотных летательных аппаратов)
➡️Копии документов, подтверждающих обязательное страхование ответственности эксплуатанта при авиационных работах в соответствии со статьей 135 Воздушного кодекса Российской Федерации в случае выполнения авиационных работ

Особенно смешно выглядит срок рассмотрения заявления - 11 дней. То есть по хорошему, надо подавать заявление за 2 недели то полета, прикладывать подробный рассказ о том, что и как вы собираетесь делать, ну и оформить 3 страховки, а заодно и зарегистрировать дрон (что автоматически делает вас ответственным по куче статей всяческих кодексов, тогда как с незарегистрированным дроном можно и вовсе отбрехаться).

В общем, как летали по-старинке без всяких бумажек, так и будут летать. Но попытка засчитана, молодцы.
источник
Content Review
Не можем не поддержать.
источник