ФСБ передаст в Госархив Крыма рассекреченные документы о зверствах фашистов на территории полуострова в годы Великой Отечественной войны, а также раскрывают факты предательства среди местного населения. Передача документов
состоится 22 июня.
Среди архивных документов есть списки ущерба, нанесенного фашистами в различных районах Крыма; описание вскрытых расстрельных ям с количеством убитых советских граждан; докладные и дела по установлению и расследованию злодеяний фашистов; списки насильно угнанных в Германию крымчан.
В пакете передаваемых документов находятся и копии допросов красноармейцев, перешедших в годы войны на сторону врага, содержатся данные о предателях среди местного населения, которые становились агентами фашистов среди партизан и помогали карателям.
Также будут переданы эксклюзивные кинодокументы. На кадрах видео – разрушенные крымские города и села; запертый горящий дом, в котором погибли сразу три крымские семьи; многочисленные расстрельные рвы; изуродованные тела казненных местных жителей