Саммит «Крымской платформы» оказался не только безрезультативным (иначе и быть не могло), но и весьма скучным мероприятием, о чем свидетельствовали выражения лиц участников - непрофильных министров и других западных чиновников, которым по долгу службы пришлось представлять свои страны и говорить дежурные слова.
Еще до начала саммита президент Украины Владимир Зеленский, уже по-видимому осознав бесперспективность своей затеи, решил сыграть на опережение. В интервью телеканалу «Украина» он заявил, что лидеры западных стран не приедут на «платформу», так как «боятся Россию». А позже Зеленский решил пригласить на антироссийский шабаш и представителей России. Что не сделаешь ради отвлечения внимания от провала?
Согласно декларации саммита, «Крымская платформа» должна стать международным консультативным и координационным механизмом, но на деле (и это очевидно) выливается в очередную мертворожденную инициативу. Крым стал неотъемлемой частью России по воле самих жителей полуострова более 7 лет назад. Это свершившийся факт. И на этом все разговоры должны быть закончены.