А вот и следующий, уже более конкретный, звонок для Лукашенко из США.
Сенатор США Джим Риш, председатель комитета по международным отношениям, сегодня призвал Лукашенко готовится к передачи власти.
Заявление звучит так:
«В минувшие выходные народ Беларуси попытался участвовать в демократическом процессе и ожидал, что его голоса будут подсчитаны правдиво, а их выбор будет признан руководством страны. То, что президент Лукашенко решил ответить на это насилием и репрессиям в отношении оппозиции и протестующих, является бессовестным. Г-н Лукашенко должен позволить достоверный учет результатов вчерашнего голосования и уйти в отставку, если, как показывают отчеты, он не был переизбран демократическим путем. Ему также следует немедленно прекратить преследование средств массовой информации, отключение Интернета, аресты и насилие в отношении тех, кто следует другим путем для Беларуси. Мирная передача власти жизненно важна для будущего Беларуси и ее суверенитета».
Короче говоря, надежды Лукашенко на то, что американцы в благодарность за строптивость в отношении России ему простят все, что он будет делать на выборах и после них, не оправдываются. И даже представление с задержанием «наёмников ЧВК» не помогло.