Этот дядя не останавливается, вчера он поделился секретом безбедной старости.
https://twitter.com/GaryGensler/status/1440705940567719944?s=20Для тех, кому лень смотреть: он советует начать в универе откладывать по 5$ в неделю и вкладывать это дело под 8% годовых, тогда к 65 годам можно накопить 130.000$.
Возникает сразу несколько вопросов.
Уполномочен ли этот дядя давать финансовые советы? А если нет, то стоит пожаловаться в SEC.
Где он нашёл долларовые вклады под 8% годовых? В традиционных банках таких нет, может быть в стэйблкоинах, которые он назвал фишками для покера? Так даже в крипте фармить с 5$ не получится из-за комиссий.
На эти 130к на пенсии можно будет хоть лекарства то купить? По
этому расчету 130к через 45 лет будут равняться сегодняшним 34к. А если представить, что на пенсии такой финансово грамотный человек проживет 20 лет, то в день он сможет тратить с отложенного по 34000/20/365=4,65 доллара. Расчет примерный, за 20 лет жизни на пенсии доллар еще больше обесценится, но суть понятна.