Украина начнет мониторить криптовалютные транзакции на сумму более $1200
В прошлом месяце президент Украины подписал закон, который усиливает практику борьбы с отмыванием денег в Украине в соответствии с последними рекомендациями Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).
Комментируя подписанный закон, министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что регулятор будет отслеживать криптовалютные транзакции на сумму более $1200. Подозрительные транзакции будут блокироваться, а криптоактивы – конфисковываться.
«Если биржи, обменники, банки или другие компании осуществляют платежи в криптовалютах на сумму более 30 000 гривен ($1200), они должны проверить такую транзакцию и собрать подробную информацию о клиентах», – сказала Маркарова. «Клиент должен предоставить исчерпывающую информацию о происхождении и назначении криптоактивов».
Если такая операция покажется подозрительной поставщику платежных услуг, фирма обязана сообщить о транзакции финансовому регулятору - Государственной службе финансового мониторинга. По словам Маркаровой, регулятор получит право блокировать подозрительные транзакции и даже конфисковать криптовалюты.
«Государственная служба финансового мониторинга имеет доступ к аналитическому продукту, который позволяет изучать происхождение криптоактивов и их использование. Сейчас невозможно остановить операции, но есть возможность заблокировать криптовалютные кошельки и конфисковать незаконно полученные криптоактивы. Это может быть сделано путем доступа к закрытым ключам криптовалют, что станет возможно в результате комплексных расследований», – заключила чиновница.
P.S. Биткоин был создан в противовес несовершенной финансовой системе с её блокировками, проверками источников доходов, посредниками, посредниками посредников, и конскими комиссиями. Попробуйте, если Вы любите экстрим, сделать перевод на сумму всего навсего чуть более 10 000 $ через swift - Ваши средства будут заблокированы и Вы будете очень долго доказывать, что деньги ваши и Вы - это Вы, а не кто-то другой. И не важно, что Вас будут просить предоставить одни и те же документы раз десять подряд, неважно, что Вы потратите уйму времени, нервов и снова денег, доказывая, что Вы не лох и так тупо разводить Вас на деньги нельзя. Неважно всё... В конце концов деньги, возможно дойдут, могут вернуться на счет за вычетом всех комиссий, а это 2-5%, а могут и дальше находиться в блоке для дальнейших разбирательств.
Теперь мракобесы из финмониторинга хотят сделать то же самое и с битком.
Понаблюдаем...
#Новости #Украина