fb.com/alyona.fadeeva.71 Алёна Фадеева прекрасно пишет, почему hr-ы не дают фидбек от собеседований или почему все hr-ы врут!
Часть 2.
Поэтому в основном я делаю вот так: как только понимаю что ТОЧНО НЕТ -мягко и уклончиво, максимально безболезненно для кандидата завершаю побыстрее собеседование, все так же мягко и уклончиво упоминаю, что есть еще этапы собеседования, но вот прямо сейчас не могу точно сказать когда Руководство компании (отдела, подразделения - вставить нужное в зависимости от уровня вакансии) выйдет из отпуска (вернется из командировки, со встречи - вставить нужное в зависимости от временных рамок) и вот тогда мы с Вами свяжемся...конечно, если не поменяются обстоятельства, потому что Вы же понимаете - сейчас лето (зима, весна, выборы, кризис, период отчетности, Чемпионат мира - вставить нужное) и могут конечно случиться непредвиденные изменения... И - конечная отработанная фаза, произносится максимально открыто и искренне:
"Вы знаете, все просят дать обратную связь в случае отказа - и я всем обещаю, но я знаю себя - я не перезвоню! Поэтому если я не отвечу в течение недели (сегодняшнего вечера, 3х дней) - это значит нет.. До свидания, всего доброго, спасибо что приехали..."
И вот это- работает!
Да, вранье- это наше все!
А если поддаюсь искушению сказать правду, то будет как на недавнем интервью с кандидатом в менеджеры по обучению: Человек откликнулся на вакансию с ФБ, резюме нет, только прислал на почту телефон,имя и три строчки, что работал Руководителем там и сям и обучал персонал.
Ну ок, звоню.
по первым фразам понимаю: человек на другом конце провода прямо скажем с не самой правильной и гладкой речью, то и дело "нуууу","это", сглатываемые окончания, лишние паузы - долго подбирает слова и т.д. - а нам нужна "говорящая голова" - то есть точно не то.
Начинаю объяснять издалека, постепенно подвожу к тому что - Вы понимаете, у нас VIP обслуживание, многие сотрудники, которых Вы хотите обучать, говорят более грамотно и правильно, чем Вы - точно не для Вас эта вакансия, у нас же обучение в форме лекции, а Вы же видите- вот у вас паузы и слова-паразиты, Вас тяжело слушать...
В ответ горячая тирада что это ерунда - у него все получится и он усе исправит. Как? Да потренируется говорить и все- делов-то! Как долго будет тренироваться? Да 15 минут!
Терпеливо объясняю что нет и нет, это невозможно, ну Вы подумайте сами и т.д, и почему вдруг Вы решили что сможете проводить обучение в форме лекции - Вы же никогда этим не занимались?
И его финальная фраза:
-Да девушка, бл@дь, мне просто работа нужна!
Вот так!
Не нужен никому этот пресловутый "мотивированный отказ". Нужна работа.
Давая мотивированный отказ, HRы сразу открыто показывают, что они не допускают кандидатов до возможности получить работу.
И в этом случае HR всегда будет чем-то плох для кандидата.
PS Ну, допустим, не всегда, будут исключения.
Но они будут редко.
А время, потерянное время? - вот у вас, коллеги-эйчары (в основном обращаюсь к тем, кто из среднего бизнеса, потому как есть разница и специфика)
- разве нет ощущения что это уйма напрасно потерянного времени?
Так что неутешительный итог: вранье- наше все!