Size: a a a

Катарсис

2020 April 06
Катарсис
Январь. Убийство генерала Сулемайни. Угроза ядерной войны.
– Ну ладно, високосный год, что тут взять.

Февраль. Реформа Конституции. Обнуление сроков президентства. Политическая турбулентность.
– Ну ладно, чего мы только не видывали в нашей политике. Явно теперь это будет главным информационным аккомпанементом года.

Март. Коронавирус. Самая страшная пандемия за 100 лет. 4 миллиарда человек на самоизоляции и карантине.
– Ну все, хуже уже точно ничего быть не может.

*Тук-тук-тук.
Снизу стучится черная дыра🌑
источник
Катарсис
Росздравнадзор зарегистрировал новый экспресс-тест на COVID-19, который дает результат в течение 40 минут. Точность теста составляет 94%.

Самый быстрый тест в США сейчас получает результаты за 15 минут. Однако 40 - это тоже существенное ускорение процесса. Как вы помните, изначально, через Новосибирск это вообще занимало едва ли не неделю👩🏼‍💻
источник
Катарсис
Пишут, что Парад Победы на Красной площади могут перенести с 9 мая на 24 июня. Именно в этот день состоялся парад в 1945 году.

Режим самоизоляции в России пока действует до конца апреля. Однако если улучшить ситуацию с коронавирусом к этому времени не удастся, то действие особого режима может быть и продлено.

Голосование по новой Конституции при этом может пройти в конце мая.
источник
Катарсис
Журнал "Афиша" был одним из главных атрибутов "нулевых" годов, символом эпохи. Любопытно, что в 2020 году именно вокруг него возник внезапно страстный юридический конфликт: правообладатели бренда пытаются запретить другим организациям, в частности "Яндексу" и МТС, использовать название "афиша" для своих сервисов. И, кажется, успешно! Роспатент признал обоснованность притязаний "Афиши-Рамблера" и сейчас, прямо в данный момент, готовит вердикт🤷🏼‍♀️
источник
Катарсис
Если для достижения нирваны этих двух картинок вам недостаточно, то вот еще что: Билл Гейтс выделил миллиард долларов США на разработку вакцины от COVID-19. Первые тесты на пациентах начались уже сегодня.

Но так как он еще в 2015 году предсказал, что болезни могут стать причинами миллионов смертей в большей вероятности, чем войны, то в Интернете есть очень много конспирологии о том, что Гейтс никакой не филантроп, а один из основных выгодоприобретателей Covid-19, который стоит за ширмой и дергает за ниточки. Всех этим товарищам рекомендуем сходить в ближайшую аптеку за галоперидолом. Благо режим самоизоляции ходить в аптеку не запрещает👩🏼‍🔬
источник
Катарсис
Безусловно, единый день голосования в сентябре лучше бы никуда не сдвигать и не переносить. Будет ли затягиваться эпидемия коронавируса или нет, принимать окончательное решение о том, что делать с единым днем голосования, нужно в мае. Причём, просчет любых вариантов по ЕДГ тесно увязан с голосованием по Конституции, которое совершенно точно нельзя откладывать очень далеко. Это голосование уже носит статус «отложенного» и будет проведено, как только нормализуется эпидемиологическая ситуация.

Но именно конституционное голосование и оказывает «давление» на тему о сроках проведения выборных кампаний этого года - сложно проводить мобилизацию на конституционный плебисцит и потом сразу же на выборы. А совмещение конституционного голосования и самих выборов в сентябре практически невозможно из-за разного уровня организационных и процедурных требований к ним - голосование по поправкам гораздо свободнее в плане организации досрочного и надомного голосования, а возможности и требования контроля мягче, чем на выборах.

В случае принятия решения о переносе более логичным выглядит сценарий проведения выборов в декабре 2020 года. Если переносить их на следующий ЕДГ в сентябре 2021 года, то тогда единый день голосования становится «слишком тяжелым»: должны будут состояться порядка 25 губернаторских кампаний, много выборов в заксобрания плюс накладываются выборы в Госдуму Это создаст сложную с управленческой точки зрения ситуацию.
К тому же придется на год продлевать сроки полномочий заксобраний и губернаторов, которые должны избираться в этом году, а те главы регионов, которые в настоящее время являются врио, «зависнут» в этом статусе аж на полтора года.

Наконец, на принятие решения о переносе может влиять и социально-экономический фон в стране. Он, конечно, может оказаться сложным уже осенью и в конце нынешнего года, но может быть более депрессивным и в длительном плане, то есть в полной мере проявиться в следующем году. В таком контексте, выборы предпочтительно никуда не переносить, а если вдруг до переноса дело все же дойдет, лучше будет проводить ЕДГ в декабре.

https://www.rbc.ru/politics/06/04/2020/5e8b57389a79470ebf56ff1d?from=from_main
источник
2020 April 07
Катарсис
По данным американских эпидемиологов, прививки вроде российской БЦЖ снижают опасность Covid-19 примерно в десять раз.

И этим же вероятно можно обьяснить несравнимые цифры соотношения количества сделанных тестов и обнаруженных больных в разных странах.

🇺🇸 США:
1.914.540 тестов
367.629 инфицированных
1 инфицированный на 5 тестов

🇩🇪 Германия:
918.460 тестов
103.375 зараженных
1 инфицированный на 9 тестов

🇮🇹 Италия:
721.732 тестов
132.547 зараженных
1 инфицированный на 5 тестов

🇷🇺 Россия:
758.000 тестов
6.343 зараженных
1 инфицированный на 120 тестов

P.S. Но помните, даже если вам делали БЦЖ это не повод нарушать самоизоляцию. На данный момент его влияние на вероятность заражения окончательно не доказана, это лишь набор предположений. Выбирайте дом, а не болезнь👩🏼‍🔬
источник
Катарсис
Вам делали БЦЖ?
Анонимный опрос
65%
Да
7%
Нет
28%
Не знаю🤷🏼‍♀️
Проголосовало: 8987
источник
Катарсис
Адаптировали для вас таблицу из 15 стран, где сейчас делается наибольшее количество тестов на миллион населения (крайний правый столбец).

Убрали страны где зафиксировано менее 5000 инфицированных и вот что получилось. У России, в принципе, неплохие цифры. Но они в 4 раза хуже норвежских и швейцарских и вдвое хуже немецких и итальянских🤷🏼‍♀️
источник
Катарсис
Вчера Россия и Турция практически одновременно ограничили продажи защитных медицинских масок.
Но, как говорится, есть небольшой нюанс.
🙋🏼‍♀️ ѣѣ
источник
Катарсис
Трамп подписал указ о праве США использовать ресурсы Луны.
источник
Катарсис
Это топ-10 стран по объему туристического траффика. 8 из них входит также в топ-10 по количеству подтвержденных инфицированных Covid-19. Корреляция более чем очевидна👩🏼‍⚕️
источник
Катарсис
Кстати, про туризм из России. Один из владельцев Шереметьево прогнозирует два сценария развития событий с открытием международных перелетов.

Первый - возобновление международных рейсов с июля и постепенное восстановление пассажиропотока до конца текущего года.

Второй - восстановление пассажиропотока до уровня 2019 года будет происходить значительно медленнее и займет не менее 12 месяцев, то есть не ранее чем до середины 2021 года👩🏼‍💻
источник
Катарсис
Скворцова - о сроках эпидемии: Нам осталось 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией - примерно до 20 апреля. После этого мы какое-то время продержимся на плато и пойдём в обратную сторону. Опускаться будем до первой декады-середины июня».

Логично предположить, что 21 апреля могут частично снять карантин, например для людей до 65 лет. 9 мая по смыслу можно сконструировать как День Победы и над коронавирусом тоже. А 24 июня отметить День Победы уже с ветеранами, в годовщину парада 1945 года🦠
источник
2020 April 08
Катарсис
Странно, 2 апреля Венедиктов рассчитывает индекс фатальности как отношение умерших к заболевшим и получает меньше процента. А сегодня, всего спустя неделю, уже как отношение умерших к выжившим и получает пугающие 11,7%.

Вообще есть два классических понятия:
Летальность - отношение умерших к заболевшим;
Смертность - отношение умерших к популяции🤷🏼‍♀️
источник
Катарсис
Как вы знаете, Футляр от виолончели пропал со связи еще в конце января, но такая ниша не могла долго пустовать и сейчас уже начали о себе говорить в полный голос новые каналы для любителей острого и честного контента.

Героиня на карантине именно такой канал. Вот,например, ее веселый разбор олигархического карантина — https://t.me/heroinec/81 👸🏼

В общем, подписывайтесь! Похоже, нас ждёт много интересных историй))
Telegram
Героиня на карантине - крокодил
​​ВСТАВАЙ, ИВАН!

Пока олигархи скидываются рублем (будем надеяться, что по собственной инициативе, а не по команде АП) на борьбу с коронавирусом, их менеджеры, да и вообще все скучающие, норовят поддержать общество всем, чем могут. Повара мечут рецепты блюд с гречкой, визажисты — мейки для конференций в Zoom, психологи — советы, как выжить с мужем.
Так и икона пролетарского гламура Тетя Мотя и ее супруг Иван Стрешинский, менеджер-названный сын Алишера Бурхановича Усманова, не остались в стороне. Чета Стрешинских очень уж старается выйти на олигархическую орбиту, и я решила им помочь. Ведь после музыкального выступления Ивана в Инстаграме великие музыканты Стинг, U2, Coldplay и сам Робби Уильямс не на шутку напряглись. И не зря — конкурентов Стрешинский не терпит и многострадальных своих ушей ему не жаль.

Помните, когда-то у Усманова было два нареченных сына два Ивана: старший — Стрешинский и младший — Таврин. А где сейчас Иван Таврин? Ни слуху, ни духу от него. Говорят, что Стрешинский заподозрил, что папа…
источник
Катарсис
Что интересно, ведь Джонсон делает это не ради пиара, а он реально вот такой. Ездит на велосипеде до Даунинг стрит 10, пьет пиво в обычных пабах с работягами, вот и лечится в государственной поликлинике. В России его бы держали за юродивого👩🏼‍⚕️
источник
Катарсис
Лидер палаты представителей, республиканец Маккарти обвиняет Китай во лжи о вирусе, которая обрекла мир на глобальную пандемию.

США последовательно продолжают линию с обвинением Китая в коронавирусе, с дальнейшим требованием от него финансовых компенсаций. Потенциально этот конфликт может привести к еще более глубокому мировому финансовому кризису👩🏼‍💻
источник
Катарсис
Ученые создали современное «железное легкое» на случай дефицита аппаратов ИВЛ. Устройство, впервые было создано еще в XVII веке.

В классической форме железное легкое представляет собой воздухонепроницаемую капсулу, в которую помещается большая часть тела человека. Голова пациента при этом находится снаружи. Внутри камеры давление попеременно то понижается, то повышается. Это позволяет легким наполняться воздухом, а пациенту выдыхать, не задействуя мышцы дыхательной системы.

Конкретно это не прорыв, а просто удачное ситуационное решение. Но учитывая то, какие деньги сейчас выделяются на медицинское решение проблемы (только Гейтс и Дорси выделили по миллиарду из личных средств) мы можем рассчитывать на мощнейший прорыв в медицине, в целом. Можно достаточно уверенно прогнозировать существенное продление жизни и даже потенциальное бессмертие уже в XXI веке👩🏼‍⚕️
источник
Катарсис
Исследования показывают, что 1 носитель коронавируса заражает в среднем 5,7 человека.

Эта цифра в  эпидемиологии называется базовым репродуктивным числом (R0) - значение, показывающее сколько людей вокруг себя может потенциально заразить заболевший. Ранее специалисты оценивали его для коронавируса в диапазоне от 2.6 до 4.2.

Вот медианные значения R0 у популярных болезней:
Обычный грипп - 1.3
Свинной грип - 1.5
Эбола - 1.8
Испанка - 3
ВИЧ/СПИД - 3.5
Коронавирус - 5.7
Оспа - 6
Корь - 15
Малярия - 150👩🏼‍🔬
источник