Что произойдет, если большинство из нас начнет разделять мусор дома и раздельно выносить его на помойку:
🔋Тонна стеклобоя заменяет 700 кг песка, а вторичное производство стекла в четыре раза уменьшает расход топлива и экономит до 6% электроэнергии.
🔋Переработка тонны пластика сбережёт энергию, соответствующую 3800–7600 литрам бензина.
🔋Производство нового стекла из сданного нами стеклобоя позволяет сократить загрязнение воздуха на 20%, а загрязнение воды — на 50%
🔋Каждая тонна переработанной бумаги, картона и гофрокартона сохраняет 17 деревьев.
Напоминаем:
Бумагу, картон, пластик, металл и стекло надо складывать в синий контейнер. А пищевые отходы, испачканные и непригодные к переработке вещи - в серый. В эти контейнеры не стоит бросать ртутные термометры и энергосберегающие лампы, батарейки и аккумуляторы — их собирают в специальных приёмных пунктах.
В Москве люди частично уже перешли на раздельный выброс мусора. Показатели по столице за этот год на 60% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Но важно, чтобы подтягивались и другие города. Это не сложно, для начала просто поставьте себе дома два ведра👩🏼🔬