🇮🇳🇨🇳 О чём побеседовали лидеры Индии и Китая?
И Моди, и Си отмечают ведущую роль своих держав и тот факт, что они должны быть примером для соседей. А потому разногласия на грани конфликта два государства позволить себе не могут.
Нарендра Моди предложил Си Цзиньпину особую парадигму отношений, основанную на 5 столпах: разумности, общении, поддержке, приверженности взятым на себя обязательствам и совместном видении будущего.
В свою очередь китайские военные поддержали визит премьер-министра Индии в КНР. Они отметили, что обе страны «разделяют стремление к миру» и будут двигаться к углублению взаимопонимания и доверия между амиями двух стран.
В то же время в Индии неоднозначно восприняли вояж Нарендры Моди. Оппозиционная партия Индийский Национальный Конгресс призвала премьер-министра быть жёстким в отстаивании интересов страны и не вестись «на сладкие голоса китайцев». «Не забывайте Докалам!» - то тут, то там призывают индийцы в разных сегментах Интернета.
Сегодня переговоры продолжатся. Как ожидают эксперты, они будут более насыщенными и более конкретными, нежели вчера. Нарендра Моди, между делом, уже пригласил Си Циньпина нанести ответный визит в Индию в 2019 году.
Напомним, что инцидент на плато Докалам стал поворотным для прошлогодних отношений между Китаем и Индией. Обе стороны принялись возводить мосты и дороги на данной спорной точке, всё ближе и ближе к предполагаемой границе друг с другом. Это едва-едва не вылилось в открытые столкновения.
#Индия #Китай #Политика
https://www.firstpost.com/world/narendra-modi-in-china-pm-holds-talks-with-xi-jinping-says-he-will-be-happy-to-host-2019-summit-in-india-4448263.html