Size: a a a

Утечки информации

2019 January 17
Утечки информации
источник
Утечки информации
Сегодня уже все отметились "новостью" про то, что создатель Have I Been Pwned Трой Хант написал про крупнейшую базу электронных адресов и паролей, с которой он сталкивался. Размер «Collection #1» составляет 87 Гб, база состоит из 12 тыс. файлов.

В чем собственно ценность этой "новости" нам не понять. Полная коллекция на самом деле превышает 1 Тб и состоит из 7 архивов. Распространяется она достаточно свободно на форуме raidforums.com.

Для подобного рода форумов такие коллекции (как их называют там – "комбо") это обычное явление. Данные в них давно устаревшие и как правило не представляют никакого реального интереса.
источник
Утечки информации
источник
2019 January 18
Утечки информации
Второй день шумят "казуалы", которым на глаза попалась информация про подборку давно "протухших" пар "email:password". 🙈

Скорее всего мало, кто из пишущих про это видел саму подборку, состоящую из 7-ми частей (а все почему-то пишут только про одну). 😂

Еще меньшее кол-во т.н. "экспертов" вспоминает, как более года назад было тоже самое, только подборка была из 1.4 млрд пар "email:password". Тогда мы даже не поленились и проанализировали утекшие в паблик пароли: https://www.devicelock.com/ru/blog/analiz-14-mlrd-parolej-chast-pervaya.html

Для тех, кто желает самостоятельно посмотреть на то, что же на самом деле попало в паблик, вот ссылки:

Collection #2: https://mega.nz/#F!zDIjRIhC!c0JCchB5T_RCBoQBwxYiZQ
Collection #5: https://mega.nz/#F!CzJSyQpK!FUJ2oWN7zhQ487IJf-kvtg

Остальное, как мы писали вчера, можно взять на raidforums...
источник
2019 January 19
Утечки информации
Крупнейшая сеть филлипинских ломбардов Cebuana Lhuillier сообщает об утечке персональных данных 900 тыс. клиентов.

Неавторизованные лица получили доступ к почтовому серверу компании, использовавшемуся для маркетинговых рассылок и скачали такую информацию о клиентах, как: даты рождения, домашние адреса, источники дохода.
источник
2019 January 20
Утечки информации
База клиентов украинского сервиса Moneyveo.UA, предоставляющего услуги быстрых онлайн кредитов, свободно распространяется через специализированные форумы в интернете.

База содержит информацию о 256,625 клиентов компании по состоянию на 2017 год.

Среди персональных данных: ФИО, дата рождения, телефоны (до 4-х номеров), адрес электронной почты, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, состояние заявки по кредиту (выдан, отклонен, закрыт, в процессе рассмотрения) и ее дата.
источник
Утечки информации
Украина. Клиенты Moneyveo.UA. 2017 г.
источник
2019 January 21
Утечки информации
Открытое облачное хранилище Amazon AWS, принадлежащее индийскому микрокредитному сервису RupeeRedee, раскрывало персональные данные клиентов.

В свободном доступе находились сканы документов, отправленных клиентами в рамках процедуры KYC ("знай своего клиента"). В числе прочего там были сканы национальных идентификационных карт Aadhaar и Pan.

Для доступа к хранилищу достаточно было знать его имя.

Про то, как обнаруживают открытые облачные хранилища Amazon, мы писали в отдельной статье: https://www.devicelock.com/ru/blog/kak-obnaruzhivayut-otkrytye-oblachnye-hranilischa-amazon.html
источник
Утечки информации
Облачное хранилище S3, принадлежащее RupeeRedee
источник
Утечки информации
На портале поддержки партнеров Microsoft стали видны все обращения в поддержку, поданные 18 января всеми пользователями. Персональные данные пользователей не пострадали.
источник
Утечки информации
Содержимого заявок не видно, но можно увидеть их заголовки и номера.
источник
Утечки информации
Сотрудник мобильного оператора «Мегафон» в Санкт-Петербурге был обвинен в совершении преступления, ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Суд установил, что подсудимый находился в должности инженера по разработке отчетности корпоративного хранилища данных и нес обязательство по сохранению конфиденциальной информации компании.

Вопреки должностным обязанностям он, используя свое служебное положение, имея доступ к данным биллинговых систем, получил доступ к конфиденциальной информации потерпевшего и передал эту информацию неустановленным лицам.

С учетом позиции государственного обвинения, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, ходатайство следователя удовлетворено, подсудимому назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Недавно мы писали про ситуацию с «пробивом» на черном рынке: https://www.devicelock.com/ru/blog/tseny-chernogo-rynka.html. Одной из самых распространенных «услуг» является как раз т.н. «мобильный пробив».
источник
2019 January 22
Утечки информации
В открытом доступе обнаружена база данных с 61 млн. записями, содержащими: имена, пол, номера мобильных телефонов, даты рождения, места работы, образование, интересы. Принадлежность БД устанавливается, но уже сейчас понятно, что данные в ней связаны с Вьетнамом.
источник
Утечки информации
Международная молодёжная (полностью управляемая молодежью в возрасте от 18 до 29 лет) некоммерческая неполитическая независимая организация AIESEC, допустила утечку персональных данных около 4 млн. человек, оставлявших заявки на стажировку.

Открытая база данных Elasticsearch была обнаружена в открытом доступе с помощью специализированного поисковика Shodan.

В БД содержится такая информация, как: адреса электронной почты, имена, даты рождения, пол, а также детали собеседования.
источник
Утечки информации
БД AIESEC
источник
Утечки информации
источник
Утечки информации
источник
2019 January 23
Утечки информации
Американская финансовая компания BlackRock, занимающаяся управлением инвестициями, допустила случайную утечку персональных данных 20 тыс. независимых финансовых консультантов.

Документы, содержащие персональные данные (имена, адреса электронной почты и т.п.), были по неосторожности выложены в свободный доступ на веб-сайт компании.
источник
Утечки информации
Из-за открытой базы данных Elasticsearch утекли данные 3000 платежных карт American Express, выпущенных колумбийским банком Bancolombia.
источник
Утечки информации
В свободном доступе появилась база данных должников Калининградской области за 2018 год. БД содержит персональные данные (ФИО, ИНН, СНИЛС, адрес и т.п.) 2317 человек.
источник