designerschannel
Я потратил 1.5-2 часа на общение чтобы разузнать все о проекте и задаче. На основные вопросы мне клиент ответил, осталось ещё всего несколько вопросов чтобы можно было приступить и я получаю сообщение:
«Я не готов часами весь день сидеть отвечать на твои вопросы. Я думаю проект очень простой и если у тебя проблемы с его пониманием, я думаю нам лучше не работать вместе».
А мне типа что, в прикол сидеть тратить часы, за которые клиент не хочет платить, на то, чтобы разобраться в задаче? Хочется ответить: «Умри, пожалуйста».
Это ещё одна из причин почему апворк (да и весь фриланс) – помойка.
Это еще одна причина почему у меня почти нет крупных проектов. Я не хочу разбираться в проекте по 1-14 дней тупо по 8 часов сидя за изучением материала и переписки с клиентом, потому что например на 12 день он мне скажет “Ой, ты задаешь так много вопросов, у меня нет времени на них отвечать, я пойду искать другого исполнителя“.
И поэтому я, кстати, считаю что клиент обязан платить не только за выполнение проекта, а даже за общение с ним, и его изучение. Но были прецеденты когда я включал трекер работы, когда я общался с клиентом и составлял ТЗ, а потом он попросил сделать возврат средств, так как за 2 часа я только успел с ним пообщаться и ничего не нарисовал.
А рискнуть 1-2 часами я еще готов на мелкие проекты.