
SEO это угадывание и надумывание. Если смотреть на ТОП, то там самые разные сайты, в том числе без H1, в том числе с плохим текстом. Иногда мы делаем неправильные выводы, наблюдая за ссылками конкурентов. Приводит в пример проблему с сайтом Сеопрофи и множество разных советов на фейсбуке. Советы были подобны угадыванию, оторваны от контекста и на самом деле проблему выявить так и не удалось. Это как смотреть на красное пятнышко на руке и думать, что это может быть рак, а может ветрянка, а может просто ушиб... в общем, всё сложно ) И более того, нельзя переносить опыт разных типов сайтов.
На конференциях все люди по-разному интерпретируют справку гугла. Тот же Дима Бондарь с советами по непереспаму текста.
Что же делать?
- Вы должны хорошо разбираться в SEO (знать общие правила). Не вы должны хотеть хорошо ранжироваться в поисковике, а поисковики должны хотеть хорошо ранжировать вас.
- Ваш документ/страница должен решать вопрос лучше, чем все другие документы из этой темы.
- Документ и домен должны иметь качественный и релевантный/тематический ссылочный профиль.
- Как достать ссылку? Вообще не важно. Чем выше качество документа, тем меньший бюджет нужен на ссылки.
- Что если подготовиться и все-таки решить проблему? (Миша говорит об оптимизации под интент)
- Универсальных штук не существует, не смотрите на кейсы, изучайте нишу и свою аудиторию.
- Ищем перспективные страницы, анализируем что есть, смотрим конкуренцию, работам над оптимизацией ключей, работаем с подзаголовками, используем LSI.
- Делайте столько контента, сколько нужно, а не 5000 слов.
Вы сливаете много бюджета на говно-документы. Понятное дело, что ничего не лезет в ТОП.
via @devakatalk