Объекты торговли из-за режима ЧП в Казахстане закрываться не будут, пояснил министр торговли интеграции Бахыт Султанов на онлайн-брифинге .
«Главная задача в условиях чрезвычайного положения — своевременно обеспечить население продовольствием. Поэтому все торговые объекты (торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, рынки, супермаркеты, минимаркеты, магазины у дома) будут работать», — сказал министр.
Объекты торговли будут обязаны ввести усиленный дезинфекционный режим. Важное требование — не допускать образования очередей. При её возникновении необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра.
Крупным торговым объектам необходимо:
допускать на свою территорию посетителей только в масках (в случае отсутствия маски обеспечить бесплатную выдачу масок) и раздавать памятки по профилактике коронавируса для посетителей; установить тепловизоры на всех действующих входах для постоянного мониторинга состояния посетителей;.