Прогресс достиг до того уровня что чтобы выжить не надо быть самым умным, или самым сильным, или ещё каким-то - таким каким стоит стремиться стать.
Ты видишь "тупого", но хорошо устроившегося и срабатывает стадный инстинкт и карго-культ.
Уже никакие морковки не срабатывают. На одном желании знать и разбираться цивилизация рискует далеко не улететь.
Процент маргиналов всегда был большой, но сейчас это просто атас. Даже в Казахстане можно ничего не делать, нигде не работать и жить на пособия. В крайнем случае тебя определят в бомж-приемник - без крыши и еды не останешься.
Как бороться с невежеством - великая философская и психологическая задача нерешенная до сих пор. Людям просвещения приходится с этим считаться запуская очередную ракету несмотря на вопли тех, кто утверждает что эти ресурсы надо потратить на пособия.
это не прогресс достиг, это та самая теория Дарвина - выживает не. сильнейший, а тот кто лучше приспосабливается 🙂