Спасибо тебе, Кайрат Кудайберген
19 лет назад, когда многие из подписчиков этого телеграм-канала еще не родились, в эфире одного из телеканалов прошло первое русскоязычное реалити-шоу “За стеклом”. Три парня и три девушки поселились в закрытом помещении, а за каждым их действием наблюдали миллионы зрителей. Шняга под названием “Дом-2” это тоже “За стеклом”, но уже более позднего разлива, хоть и не такая популярная. В наших степях о таком же внимании могут рассказать разве что звезды Инстаграма, кем так стремится стать депутат алматинского маслихата Кайрат Кудайберген. Похоже, в эти дни он добился своего - заражение коронавирусом наконец-то поставит Кудайбергена в один ряд с Sekavines и Zheka Fatbery. Я долго не мог понять, что меня больше всего смущает во всей этой истории. Кайрат помог разобраться.
Как только появилось первое видео плачущего депутата, сотни, тысячи людей начали ржать над ним в голос. Каюсь, я из их числа. Мне ни одной минуты не было жалко Кудайбергена, тем более, в начале прошлой недели Кайрата видели в одном из ресторанов Esentai Apartments, так что вероятней всего, болезнь он подхватил в каком-нибудь кабаке, а не на раздаче продуктовых наборов одиноким бабушкам. Да и непонятно, зачем жалеть молодого мужчину в полном расцвете сил, у которого хватает денег на путешествия, “Майбах” и все остальное.
К тому же заражение ковидом становится чем-то обыденным - у меня переболела группа дальних родственников плюс приятель из Туркестана, а двое друзей прямо сейчас болеют в Астане. Совершенно очевидно, что мы все там будем. В чем трагедия?
Именно поэтому Кудайберген так быстро стал мемом - его ставят в один ряд с Уиллом Смитом, так и не получившим свой “Оскар”, видео со слезами переозвучивают и перемонтируют. Но мы все - уже болеющие, переболевшие и потенциально зараженные - должны быть благодарны Кайрату. Я готов объяснить, за что именно.
Кайрат Кудайберген даже и не понимает, что он своим коронавирусом показал всей стране, что даже в условиях пандемии есть простые граждане, а есть избранные. Во-первых, ему быстро сделали тест на ковид - 18 числа сдал, 19 получил результат, о чем тут же сообщил своим подписчикам. Камон, это нереально. Люди ждут по 5-7 дней, потому что лаборатории переполнены, не хватает пробирок, реактивов и прочего. Я сам трижды сдавал анализы, последний раз - в понедельник, 15 июня. Мне не дали результат до сих, спасибо шарашкиной конторе под названием “Олимп”. Но для некоторых, как мы видим, бывают исключения.
Второй момент: Кудайбергена сразу же госпитализировали. Это фантастика. В четверг мне позвонил близкий друг, у которого заболела теща - температура, дикий кашель, слабость и она уже не молода, то есть в группе риска. “Скорая” отказалась ее забирать, поскольку на руках нет результатов анализа. Анализ не сдашь - лаборатории закрыты. Сотни, может быть, тысячи людей оказались в такой же ситуации. Но нашего героя кладут в больницу сразу же после очередного эфира в Инсте.
Ну и третий фактор: как Кайрат рассказал сам, он лежит в отдельной палате. Вы понимаете, да? Тетя-доктор в Актобе выгоняет пациентов из приемного покоя, в столице людей кладут на пол, потому что не хватает кроватей. У Кудайбергена - VIP-лаунж. Возможно, с персональным барменом, индивидуальным кальянщиком и личным диджеем. И даже странно, что он еще не снял видео, в котором настоящий патриот из Маслихата уступает свое место 95-летнему дедушке-ветерану, а сам ложится в общий барак на 10 человек. Пиарщики, вы куда смотрите?
Так что спасибо тебе, Кайрат Кудайберген. Ты поставил самый точный диагноз нашей медицине.