kazgeek
Конечно. Теоретически 😂
Ранее до конституционной реформы 2007 г. в Конституции предусматривались конкретные основания роспуска Парламента. Президент Республики Казахстан мог распустить Парламент в случаях:
1) выражения Парламентом вотума недоверия Правительству;
2) двукратного отказа Парламента дать согласие на назначение Премьер-Министра;
3) политического кризиса в результате непреодолимых разногласий между Палатами Парламента или Парламентом и другими ветвями государственной власти.
Теперь нет специальных оснований для роспуска Парламента или Мажилиса. В соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 63 Конституции Президент республики вправе распустить Парламент или Мажилис Парламента, но только при соблюдении обязательной конституционной процедуры - проведения консультаций с председателями палат Парламента и Премьер-Министром Республики Казахстан. Это означает, что Президент республики обладает исключительным правом роспуска Парламента или Мажилиса Парламента. Парламент и Мажилис Парламента не могут быть распущены только в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, а также в течение одного года после предыдущего роспуска (пункт 2 статьи 63 Конституции Республики Казахстан). Следовательно, при отсутствии специальных оснований Президент вправе в любое время с учетом указанных обстоятельств объявить об их роспуске. Следует отметить, что Конституцией Республики Казахстан предусматривается импичмент Президента, т.е. особый порядок реализации ответственности главы государства. Президент несет ответственность за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены, т.е. умышленного деяния, совершенного с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, выразившегося в переходе на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, оказания иностранному государству помощи в осуществлении враждебной деятельности против республики, и может быть за это отрешен от должности Парламентом в порядке, установленном Конституцией. Но в случае возбуждения в отношении главы государства вопроса об отрешении от должности, он, к примеру, может заявить, что рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий Парламента или Мажилиса, поскольку консультации, как известно, в отличие от согласования не носят обязательного характера. А в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Конституции Республики Казахстан вопрос об отрешении Президента республики от должности не может быть возбужден в период рассмотрения им вопроса о досрочном прекращении полномочий Парламента республики или Мажилиса Парламента. Получается, что отрешение Президента Республики Казахстан от должности Парламентом республики реально не осуществимо