Вообще-то после приземления на землю самолет президента не является территорией другого государства. То есть в теории, можно учинить обыск и на борту air force one usa, приземлившегося в москве.
Теперь касательно моралеса, он такой же практически изгой был, как и венесуэльский мадуро. И в посольстве боливии скрывался ассанж. И тут моралес с визитом летит в рф.
При этом ничего незаконного или запрещённого в запрете пролета конкретного самолета над территорией страны нет- но обычно нужно достаточно хорошо обосновать, зачем все это.
Тут видимо обосновали именно подозрением на сноудена, и все эти страны согласились на такие меры.
Именно тут и возникает засада - в отличие от ситуации со сноуденом, если бы лука дал команду в открытую сообщить, что требуют посадки борта за чувака, то его вполне могли бы и проигнорить (ну, скорее запросить повтор команды, потянуть время, а там глядишь уже и воздушное пространство литвы), поэтому была выбрана такая причина, с которой не поспоришь (бомба) и еще и добавили истребитель для убедительности. Чтоб не "протупили" до границы.
Но так как у президента беларуси так репутация не оч, то конечно теперь его все с удовольствием пинают, благо что все было сделано топорно, и никто никак от беларуси не зависит.
Что не отменяет того факта, что ни в ситуации с моралесом, ни в 16м году в Украине- никто не врал в открытую, и силой вооруженными истребителями приземлиться никого не заставлял