я скажу так. С языком - вполне доступны. Есть огромное количество тех же индусов - большее, я думаю, чем весь рынок РФ - работающих на удаленке.
А дальше ты можешь сравнить рынок DevOps с общим рынком труда в РФ. Если экстраполировать твою мысль, получится, что в РФ и 100к зарплат нет, ибо "рынок IT доступен ничтожной доле из числа трудящихся".
Это никак не означает, что на рынке IT в РФ должны платить так же, как на широком рынке в РФ. И уж тем более - давай посмотрим, какой процент вакансий в IT требует хорошего английского?
Кто кому должен то? С утра мировое правительство новый закон приняло? Локальный бизнес будет платить ровно столько, за сколько может нанять людей определенной квалификации, как и везде. Это показывают и твои вакансии, ценники стоят очень средние для стран, примерно на уровне РФ 150к. Там в удаленку пошли скорее потому, что локально не могут найти, всем умеющих местным надо больше, вайтишников мало. Удаленка - это всегда альтернатива. Либо локальный рынок пуст и высосан(FAANG), либо покупают дешевле чем на локальном рынке, с прицелом в первую очередь на своих же(твои вакухи). И это - хорошо, в некотором плохом смысле. Так установилось равновесие рынка. Есть некоторый удаленный рыночек, но это не тендеция, не спасение и нужно крайне малому числу контор.