Всем привет! Немного оффтоп, но тема для меня важная, а знакомых devops у меня нет, хочется услышать ваше мнение, особенно если вы учавствовали в найме или собеседованиях.
Я - самоучка. Не окончил школу. Разное пробовал по жизни, искал себя (если вкратце). Поставил цель стать программистом. Спросить было не у кого, в чатах отсылали в гугл, в итоге я окунулся в книги, читал самые "тяжелые" по java, android. Через 1.5 года получил оффер в продуктовую французскую компанию. на 56(+-2) из примерно 60-ти вопросов ответил правильно на собесе. Самое тяжелое было за тот период в принципе обратить на себя внимание - комьюнити в моей деревне не было, друзей порекомендовавших бы меня - тоже. Отсылал свое резюме больше 200 раз, на собес пригласили лишь 4 компании. Первый год работал практически без выходных (не оплачивались, ессно, по своей инициативе - хотел быстро поднатореть в знании продукта).
Проработал 2 года 7 месяцев. Ушел по причине того что всем стало пофиг на продукт, качество кода стремительно скатывалось. У меня были идеи по улучшению, все вплоть до СТО поддержали, но тащил все это я в одиночку. Все попытки поговорить оканчивались ничем.
А теперь к девопс. Впоследствии мне хочется быть частью чего-то нужного и важного, работать в дружной команде неравнодушных экспертов. В Андроиде я не вижу возможности развиваться - такое чувство что он резко стал никому не нужен. Когда аплаишься на собесы - твой опенсорс код не смотрят, чем ты занимался не интересуются. И дело не в конкретной компании. Про то что мои аплаи пачками остаются без ответа я тактично умолчу. В связи с этим возникает эмоциональное напряжение, неуверенность - что как бы ты ни старался, на тебя не обратят внимания
в новой сфере
.
К слову, я линуксом пользуюсь чуть дольше чем пишу программы, более 4 лет, ковыряться в нем люблю:)).
И в сязи с этим вопрос к уважаемым донам, что бы вы посоветовали в плане развития и как заявить о себе, чтобы меня, как джуна девопс вообще услышали и дали шанс? У меня план такой: глубже изучить линукс, поиграться с разворачиванием серверов в облаках (был небольшой опыт), настроить CI\CD для андроид проектов (есть свой растущий опенсорс), поднять свой сайт... в идеале, начать коммитить в растущий опенсорс.