По поводу аварии в Яндекс.Облако.
Амазон терял данные пользователей на EBS в 2011 году.
Сервис S3 лежал несколько часов в одном из регионов. Из-за этого у конечных пользователей были проблемы различного масштаба, от сломавшихся холодильников до неработающих пультов от телевизора.
GitLab убил production базу. Во время восстановления выяснилось, что бекапы работали некорректно, и восстановили в итоге из снимка ФС по чистому везению.
ЦОД GCP ушел в отказ, когда в него ударила молния два раза подряд. Два. Раза. Подряд.
Github в результате цепочки отказов работал в деградированном режиме 24 часа и 11 минут.
Про отказы Facebook, Instagram и ВК я вообще молчу.
У меня нет инсайдов о том, что именно произошло в Я.О, но по тем крупицам информации, что я нашел - это не самое страшное, что могло случиться, и масштаб трагедии гораздо меньше, чем пишут на Pikabu и Хабре.
На DevOps Forum Moscow я сказал, что будущее ИТ за развитием публичных и гибридных облаков, и Яндекс делает титаническую работу.
Я желаю команде Яндекс.Облако удачи в решении инцидента, и пусть это будет их последняя крупная авария.
Прекращайте спекуляции и own your reliability (c)