Size: a a a

Digital Rights Center

2021 March 01
Digital Rights Center
Роскомнадзор разработал специальную форму согласия на обработку персональных данных в развитие вступившего в силу закона, запрещающего распространять личную информацию без согласия ее владельца  Соответствующий приказ находится на утверждении в Минюсте, заявил депутат Сергей Боярский.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о запрете распространения персональных данных граждан Операторы теперь обязаны удалять персональные данные по первому запросу их владельца.
источник
2021 March 02
Digital Rights Center
Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову уведомление о намерении подать иск (letter before claim) против TON Inc. и Telegram Inc. Они требуют возместить миллионые суммы за неудавшийся проект.

Инвесторы отводят Telegram две недели на компенсацию ущерба, в противном случае обратятся в суд.
источник
Digital Rights Center
Интернет-мошенники начали активнее использовать персональные данные россиян, которые собирают специальные боты в мессенджере Telegram, для шантажа. Они вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт или раскрыть информацию о действиях человека в сети его родным и коллегам.

Эксперты отмечают, что вымогательству рискует подвергнуться и бизнес, который собирает в сети открытые данные о людях.
источник
Digital Rights Center
Роскомнадзор планирует обязать социальные сети разместить на главной странице форму для жалоб пользователей на нарушающую законы информацию, а также дать доступ к ней и с личных страниц, соответствующий проект приказа размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Ежегодный отчет о рассмотрении этих жалоб должен будет размещаться владельцем соцсети на ее главной странице не позднее 1 февраля в форме общедоступного и скачиваемого электронного документа.
источник
2021 March 03
Digital Rights Center
Федеральный суд Западного округа штата Техас обязал корпорацию Intel выплатить около $2,18 млрд за нарушения патентных прав компании VLSI Technology.

Речь идет о двух патентах, которые касаются технологий по повышению быстродействия микропроцессоров.
источник
Digital Rights Center
🗣 Хакатон DemHack2

РосКомСвобода @roskomsvoboda и Privacy Accelerator организуют хакатон для разработки проектов, которые помогут решить актуальные проблемы в области приватности и доступа к информации.

💰Лучшие команды получат приставку Sony PlayStation 5 или 65 000 рублей и, конечно, поддержку в дальнейшем развитии своих проектов.

Digital Rights Center - партнёр хакатона.

⏰Последний день приёма заявок:
11 марта 2021 года

Подробности и регистрация:
➡️ https://demhack.ru
источник
Digital Rights Center
Как правильно регистрировать и защищать средства индивидуализации IT-проектов? #комментарии_экспертов

Мы продолжаем цикл статей для IT-News о том, как нужно правильно и своевременно оформлять и защищать интеллектуальные права на свои IT-продукты.

В новой статье Михаил Третьяк и Даниил Фёдоров из Digital Rights Center рассказывают о средствах индивидуализации: фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, но в первую очередь, конечно же, о товарных знаках и доменных именах ➡️  https://www.it-weekly.ru/it-news/state/170049.html
источник
2021 March 04
Digital Rights Center
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило при соблюдении нескольких требований использовать обезличенные персональные данные россиян, «в том числе для предпринимательской деятельности».

Это следует из проекта поправок к законопроекту, уточняющему порядок получения разрешения на использование персональных данных.
источник
Digital Rights Center
🗣 Встреча в Clubhouse: "Репрессии в Рунете"

Сегодня вечером Саркис Дарбинян, сооснователь "РосКомСвободы" и партнёр Digital Rights Center, и Дамир Гайнутдинов, руководитель проекта "Сетевые Свободы", обсудят новую волну репрессий за публикации в сети.

На днях проект "Сетевые Свободы" при поддержке "РосКомСвободы" выпустил новый доклад о свободе интернета за 2020 год. Поговорим о его итогах и о том, как в Рунете ограничивают свободу слова с помощью новых законов и технологий.

Подключайтесь к встрече в Clubhouse сегодня, 4 марта, в 19:30 ➡️  https://www.joinclubhouse.com/event/xeRE4723
источник
Digital Rights Center
🗣 День открытых данных

6 марта пройдёт День открытых данных. На этой конференции обсудят концепцию открытых данных и проблему информационной прозрачности бизнеса и госорганов.

На Дне открытых данных выступят партнёры Digital Rights Center - Саркис Дарбинян и Михаил Третьяк. Они расскажут о международном опыте использования открытых данных и о правовой стороне сбора данных при проведении переписи населения.

Присоединиться к конференции можно будет онлайн 6 марта. Зарегистрироваться и посмотреть программу мероприятия можно на сайте ➡️ https://opendataday.ru/msk
источник
Digital Rights Center
Роскомнадзор направил Facebook письмо с требованием предоставить списки аккаунтов Instagram с ограниченным доступом и разъяснить причины блокировки.

Как отмечают в ведомстве, ранее в официальном блоге Facebook появилось сообщение о выявлении и удалении 530 учетных записей российских пользователей Instagram, доступ к которым был ограничен за "скоординированные попытки ввести других в заблуждение".
источник
2021 March 05
Digital Rights Center
Роскомнадзор разработал проект приказа, по которому планируется обязать соцсети устанавливать счетчики посещаемости.

С 1 февраля соцсети, чья российская аудитория превышает 500 тыс. пользователей, должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. Чтобы понять, каким сервисам нужно это делать самостоятельно, и предлагается установить счетчик.
источник
Digital Rights Center
Мировой судья судебного участка №345 оштрафовал соцсеть “Одноклассники” на 4 млн рублей по двум протоколам о неудалении запрещенного контента (часть 2 статьи 13.41 КоАП).

Штрафы соцсеть получила за “неисполнение требований о пресечении распространения призывов к участию в несанкционированных митингах 23 января”.
источник
Digital Rights Center
📍6 марта, 11:00
День открытых данных

Уже завтра Инфокультура @infoculture и Ассоциация участников рынка данных@infoculture и Ассоциация участников рынка данных проведут онлайн-мероприятие День открытых данных.

В программе – панельные дискуссии, презентация каталога по открытым данным и выступления спикеров на английском языке с синхронным переводом.

11:15 - 12:15 Бизнес на открытости: зачем заниматься открытым кодом и открытыми данными (дискуссия)

12:20 - 13:20 Как инструменты оценки влияют на открытость государства? (дискуссия)

13:25 - 14:25 Доступность данных о госфинансах (дискуссия)

14:30 - 15:30 Данные переписи населения 2021: приватность vs польза для общества (дискуссия)

15:35 - 15:55 Представление проекта каталога каталогов данных, инструментов и образовательных материалов по открытым данным

16:00 - 17:00 Что происходит с тематикой открытости в мире? (выступления спикеров)

В конференции примут участие глава юридической практики «РосКомСвободы» Саркис Дарбинян и партнёр @DigitalRightsCenter Михаил Третьяк. Они расскажут о международном опыте использования открытых данных и о правовой стороне сбора данных при проведении переписи населения.

Онлайн-трансляция будет доступна в YouTube-канале Инфокультуры:
➡️ https://youtu.be/K9OqCigs5qw
источник
2021 March 08
Digital Rights Center
С 8 марта! 🤍
источник
Digital Rights Center
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты придумают новые законы, чтобы бороться с иностранными соцсетями, которые цензурируют российские СМИ.

Однако Путин такой закон уже подписал в феврале. По нему за блокировку публикаций российских СМИ могут грозить штрафы до миллиона рублей.
источник
2021 March 09
Digital Rights Center
Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать боты, которые собирают и распространяют персональные данные россиян. Ведомство сочло их деятельность незаконной, а для поиска владельцев обратилось в правоохранительные органы.

В числе таких ботов, например, «Глаз Бога», «Архангел», Smart_SearchBot и AVinfoBot. Они агрегируют информацию из различных утекших и открытых баз данных и консолидируют ее.
источник
Digital Rights Center
🗣 "Новый закон о крипте: как заработать и не присесть на нары" - эфир в Clubhouse

Сегодня вечером поговорим в Clubhouse о том, какие перспективы есть у криптобизнеса в России в свете нового законодательства.

Эксперты - интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, представитель криптобиржи Binance Глеб Костарев, криптоевангелист Сергей Севанцян и партнёр Digital Rights Center Саркис Дарбинян.

В 19:00 присоединяйтесь к нашей встрече ➡️ https://www.joinclubhouse.com/event/PA3RYRR7
источник
Digital Rights Center
Соцсеть «ВКонтакте»  оштрафовали на полтора миллиона рублей за несвоевременное удаление призывов к участию в несогласованной акции.

Такое решение в отношении компании принял мировой судья судебного участка №7 Центрального района г. Санкт-Петербурга за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.41 КоАП РФ.
источник
Digital Rights Center
Депутаты во втором чтении одобрили поправки в ст.14.8 КоАП (нарушение иных прав потребителей), вводящих штрафы за продажу смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV без предустановленного российского софта.

Наказание для должностных лиц составит от 30 000 до 50 000 руб., для организаций – от 50 000 до 200 000 руб.
источник