Size: a a a

Digital Rights Center

2019 November 22
Digital Rights Center
🎓Приглашаем в Школу киберправа 

Со 2 по 6 декабря в Москве пройдёт Киберправовая школа. Это курсы повышения квалификации для юристов в сфере цифрового права
➡️ https://cyberlaw.center/

О главных достоинствах Школы киберправа рассказывает Саркис Дарбинян, партнёр Центра цифровых прав.
источник
Digital Rights Center
🆕️ Власти будут собирать данные онлайн-кинотеатров о просмотрах 

Министерство культуры подготовило поправки в закон о кинематографии, согласно которым с 2021 года государство начнет собирать данные о просмотре фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. Согласно документу, видеосервисы обязаны будут предоставлять данные о числе просмотров в Единую Федеральную автоматизированную информационную систему (ЕАИС).

Поправки затронут любые видеосервисы, вне зависимости от того, сколько посетителей они собирали и кто ими владеет — российская компания или иностранная. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что что государству нужны данные о просмотрах в интернете, чтобы оценить, насколько была эффективна государственная бюджетная поддержка кино.

➡️ https://clc.to/36oWtg
источник
Digital Rights Center
🆕️ Законопроект об IT-гигантах отозвали

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин отозвал законопроект о значимых интернет-ресурсах и сообщил, что собирает предложения по корректировке инициативы. При доработке Горелкин пообещал учесть замечания и предложения положительного отзыва кабмина.

Правительство согласилось поддержать инициативу, если в неё внесут изменения: увеличат долю иностранного участия с 20 до 50% минус одна голосующая акция и дополнят чёткими критериями отнесения ресурса к значимым.

➡️ https://pravo.ru/news/216311
источник
2019 November 23
Digital Rights Center
Кому выгодно блокировать сайты за информацию, которая не является запрещённой? #комментарии_экспертов

Бывает, что прокуроры подают запросы о блокировке сайтов  из-за информации, которая не относится к запрещённой. Почему так происходит, объясняет адвокат Центра цифровых прав Екатерина Абашина.

На практике часто происходит подмена понятий. Нарушение, например, правил торговли представляется суду как нарушение правил распространения информации, хотя это совершенно разные по составу действия. Чтобы зафиксировать  правонарушение, чиновник должен заполнить бумаги, вызвать бизнесмена, рассмотреть дело и т. д. Рассмотрение уголовных дел проходит по ещё более сложной процедуре. А чтобы подать заявление о блокировке сайта в суд, достаточно сделать скриншот и написать своё видение того, в чём суть правонарушения. Такая процедура проще, чем привлечение  к административной или уголовной ответственности”.

Читайте о прокурорских блокировках теперь и в журнале "Рыболовство и рыбоводство" ➡️ https://clc.to/TgUS5Q
источник
2019 November 24
Digital Rights Center
🎭 Когда поступил приказ к запуску «Суверенного интернета»

Трафика Вам в хату, господа! Отличного воскресенья!

https://youtu.be/OtskKSJchX8

#воскресное #юморнаканале
источник
2019 November 25
Digital Rights Center
Почему за "шпионские гаджеты" в России могут наказать любого? #комментарии_экспертов

За продажу камер, использованных как радионяни, москвичу грозит 4 года тюрьмы по статье о шпионских гаджетах. Почему можно получить уголовное наказание за обычное устройство, рассказывает Саркис Дарбинян, партнёр Центра цифровых прав. 

"Разобраться самостоятельно, какое устройство считается шпионским, не получается, потому что на коробках этих устройств не написано, что они являются шпионскими или запрещены ФСБ. В законе определение "специальных технических средств" прописано нечётко. В результате вместо шпионов нелепые уголовные наказания получают сотни простых граждан. Мы видим, что большинство - это обычные пользователи, которых шпионами назвать сложно - они просто покупают дешёвую китайскую технику для разных целей. Кто-то наблюдает за младенцем, кто-то - за скотиной, кто-то - за собакой".

О российских наказаниях за "шпионские гаджеты" читайте в материале Deutsche Welle
➡️ https://clc.to/dEpFRA
источник
Digital Rights Center
🆕️ Российские правообладатели пожалуются на Telegram властям США 

Ассоциация по защите авторских прав в интернете пожаловалась администрации мессенджера Telegram на распространение пиратских книжных изданий в более чем 170 каналах. С проблемами сталкиваются и владельцы видеоконтента, указывающие, что Telegram перестал отвечать на претензии после начала проблем с выпуском криптовалюты TON. Если мессенджер не пойдет навстречу, правообладатели грозят обращением в Торговую палату США и SEC.

Опасения у ассоциации также вызывает планируемое внедрение децентрализованной цифровой валюты Telegram Open Network (TON), которая «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе».

➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4170703
источник
Digital Rights Center
🆕️ Китай ужесточит наказание за нарушение прав интеллектуальной собственности

Власти Китая выпустили гайдлайны для региональных властей, где потребовали ужесточить соблюдение прав интеллектуальной собственности. Также они рассматривают снижение порога уголовного наказания за такие преступления. Власти уверяют, что их количество снизится к 2022 году, а пострадавшим станет проще получить компенсацию.

Вопрос интеллектуальной собственности — ключевой для китайско-американских отношений и перемирия в торговой войне. Именно в ответ на незаконное копирование Китаем американских технологий США ввели импортные пошлины на поставки китайских товаров в 2018 году. Тогда Китай наотрез отказывался менять законодательство в области защиты интеллектуальной собственности.

➡️ http://amp.gs/sisz
источник
Digital Rights Center
🆕️ Совет Федерации принял закон о предустановке российского ПО на гаджеты 

Совет Федерации одобрил закон о запрете продавать электронные устройства без российского программного обеспечения.
Он обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать отечественный софт на некоторые виды техники, в частности, на смартфоны, компьютеры и телевизоры. 

Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство. За продажу устройств без российского ПО введут штрафы: для юрлиц предлагается установить штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч.

➡️ https://ria.ru/20191125/1561567126.html
источник
Digital Rights Center
Вы готовы платить за гаджеты больше, чтобы поддержать отечественных производителей ПО?
Анонимный опрос
5%
Да. В условиях конкуренции российскому ПО трудно развиваться, нужно его поддержать
15%
А у нас есть выбор?..
80%
Нет. Купить телефон с условным предустановленным "Касперским" - это слить свои данные
Проголосовало: 199
источник
2019 November 26
Digital Rights Center
🆕️ Опубликовано решение суда, оказавшегося запретить систему распознавания лиц

Опубликовано мотивированное решение Савёловского районного суда, отказавшего москвичке в иске против московского Департамента информационных технологий (ДИТ) и ГУ МВД из-за незаконного применения системы распознавания лиц. Суд постановил, что "использование системы видеонаблюдения связано с обеспечением безопасности, в силу чего не является источником получения персональных данных по смыслу Федерального закона от дата N152-ФЗ "О персональных данных".

Также в решении говорится, что видеоизображения граждан не могут считаться биометрическими персональными данными, поэтому нет необходимости получать письменное согласие гражданина на обработку данных.

➡️ https://clc.to/KDFghQ
источник
Digital Rights Center
🆕️ ₽50 млрд заплатят россияне за единого поставщика телеконтента в интернете

Создание единого поставщика телеканалов в интернете потребует дополнительных затрат в размере 50 млрд руб. — именно в такую сумму обойдется замена оборудования, которое используют абоненты интерактивного ТВ. Единую систему легального распространения в интернете обязательных общедоступных телеканалов планируется создать в 2020 году.

Если законопроект будет принят в текущем виде, многим пользователям платного телевидения придется заменить приёмники, поскольку на них нельзя будет дистанционно установить обновление для использовании плеера единого оператора. Это придётся сделать либо пользователям за свой счёт, либо операторам, которые поднимут из-за этого тарифы.

➡️ https://clc.to/gAFWmg
источник
Digital Rights Center
🆕️ Биткоин впервые внесли в уставный капитал российской компании

В состав учредителей компании «Артель» вошёл инвестор, который внёс в уставный капитал 0,1 биткоина в обмен на 5% в проекте. Для внесения криптовалюты в уставный капитал была проведена оценка электронного кошелька и оформлен акт приёма-передачи логина и пароля от него.

ФНС впервые зарегистрировала внесение криптовалюты в уставный капитал. Согласно российскому законодательству,  в уставный капитал компании можно вносить любые активы, подлежащие оценке.

➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4170151
источник
2019 November 27
Digital Rights Center
🆕️ Правообладатель "Ждуна" подал иск к "Вконтакте" на 5 млн рублей

Правообладатель образа "Ждуна" в России, фирма "Си Ди Лэнд Контакт", подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на социальную сеть "Вконтакте". Истец потребовал от администрации соцсети 5 млн рублей.

Это не первый иск правообладателя "Ждуна" из-за незаконного использования его образа. Мы уже приводили в пример иск по поводу "Ждуна" к "Мегафону", когда рассказывали про правила публикации изображений в интернете.
источник
Digital Rights Center
🆕️ «Эксмо» подало в суд на Mail.ru Group из-за пиратства в «Одноклассниках» и «Моём мире»Mail.ru Group из-за пиратства в «Одноклассниках» и «Моём мире»

Издательство «Эксмо» 22 ноября подало в Мосгорсуд иск о защите авторских прав к ООО «Мэйл.ру». Истец требует удалить аудиокнигу Алекса Лесли «Охота на самца», которая была размещена в «Одноклассниках» и «Моём мире». Сейчас аудиокнигу в соцсетях невозможно найти по поиску.

Издательство требует ограничить техническую возможность размещения аудиокниги «Охота на самца» и компенсировать госпошлины в размере 6 тысяч рублей. В частности, представители «Эксмо» предлагают внедрить технологию «цифрового отпечатка».

➡️ https://clc.to/1Qu9Jw
источник
Digital Rights Center
🆕️ Сотрудники NSO Group подали в суд на Facebook за блокировку их личных аккаунтов

Группа сотрудников израильской технокомпании NSO Group подала иск против Facebook Inc, заявив, что соцсеть неправомерно заблокировала их личные аккаунты. Блокировка произошла после того, как Facebook подал иск против NSO Group за продажу шпионской программы для взлома WhatsApp.

Компания заблокировала в Facebook и Instagram аккаунты не только нынешних сотрудников NSO Group, но и аккаунты бывших сотрудников и членов их семей. В Facebook заявили, что это было необходимо по соображениям безопасности, в том числе для предотвращения новых атак на WhatsApp.

➡️ https://clc.to/uzCD3A
источник
2019 November 28
Digital Rights Center
🆕️ ЦБ может освободить банки от сбора биометрии в мини-офисах

ЦБ готов разрешить банкам не подключать к Единой биометрической системе (ЕБС) офисы с малой площадью или одним сотрудником. В снятии слепков голосов и изображений лиц должны участвовать два сотрудника (один из них заверяет корректность данных), и должны соблюдаться требования в освещённости и качеству звука.

Эта система заработала летом 2018 г., инициатором ее создания был Центробанк, оператор – «Ростелеком». Банки должны были оснастить все отделения оборудованием для ЕМС до конца 2019 года.

➡️ https://clc.to/WG9uUg
источник
Digital Rights Center
Имеет ли право ФНС требовать от операторов доступ к детализации звонков? #комментарии_экспертов

«Вымпелком», МТС и «Мегафон» требуют в суде признать незаконными запросы Федеральной налоговой службы о доступе к детализации переговоров их абонентов.

«Информация о детализации телефонных переговоров не может быть передана в рамках каких-то «хотелок» налоговой службы. Это возможно только в рамках какого-либо производства: уголовных дел, доследственной проверки, оперативно-розыскных действия», - заявляет Саркис Дарбинян, партнёр Центра цифровых прав.

Подробнее об этом деле читайте на CNews ➡️ https://clc.to/qPIz1w
источник
Digital Rights Center
Почему госорганы в России недоброжелательно относятся к криптовалюте? #комментарии_экспертов

В уставный капитал российской компании впервые внесли криптовалюту. Компании "Артель" удалось зарегистрировать эти изменения не с первого раза. Об отношении госорганов к криптовалюте рассказывает Саркис Дарбинян, партнёр Центра цифровых прав:

"Закон гласит, что акционерный капитал может быть оплачен деньгами, имуществом или имущественными правами. Однако государственные органы боятся иметь дело с биткоином и совершать с ним какие-либо юридически значимые действия до того, как законодатель примет чёткую позицию по криптовалютам".

О других аспектах регистрации криптовалюты в уставном капитале Саркис Дарбинян рассказал Bitcoin News
➡️ https://clc.to/gMmvfQ
источник
2019 November 29
Digital Rights Center
🍁 Подводим итоги: главные темы осени в публикациях нашего блога и комментариях наших экспертов в СМИ.

Изменения в законодательстве:

📜 Закон о суверенном рунете.
А здесь Саркис Дарбинян рассказывает, смогут ли теперь отключить в России интернет в случае протестов
📜 Закон о цифровых правах
📜 Поправки к КАС, согласно которым сайты больше не должны блокироваться без ведома владельцев

События:

📢 Иск против мэрии Москвы и ГУ МВД из-за незаконного распознавания лиц и объяснение, чем опасна технология распознавания лиц
📢 Штраф испанской компании за использование необязательных cookies без согласия пользователей
📢 Дело “о шпионских гаджетах” за продажу радионяни
📢 Первое в России внесение криптовалюты в уставный капитал компании
📢 Иск к ФНС от операторов “большой тройки” из-за незаконного требования налоговой службы дать доступ к детализации звонков

О вечном:

♾ Блокировки. Кому выгодно блокировать сайты за информацию, которая не является запрещённой, и могут ли в России перейти от блокировок к штрафам
Интернет-пиратство
Цифровые права
Право на забвение
Разделегирование доменов в России
источник