Продолжаем следить за состоянием
российского оппозиционера Алексея Навального. Прежде всего скажем, что если ситуация действительно такая, как о ней сообщают - то ни о каких "политических профитах", которые мы упоминали
https://t.me/KlymenkoTime/18899, речи сейчас идти не может. Здесь бы остаться живым и восстановиться... Чего мы Алексею искренне и желаем!
В остальном, ключевая хронология происходящего сейчас выглядит так:- Оказалось, что
стаканчик, из которого Навальный пил в аэропорту, он получил из рук своего помощника. На видео с камер наблюдений аэропорта Томска видно, что Навальный садится за столик без напитка. Позже стаканчик приносит ему Илья Пахомов, сотрудник ФБК, помощник Навального.
- Информация об отеке мозга появилась вчера со ссылкой на Baza, но в итоге была опровергнута.
К счастью отека нет.
-
Несмотря на нестабильное состояние оппозиционера, без сознания и с подключенным ИВЛ, его состояние улучшается, заявляют врачи. Но вот что касается версий инцидента, мнения немного расходятся. Также обсуждается вопрос его транспортировки в другую страну, в частности в Германии. Самолет из немецкого Нюрнберга для предполагаемой транспортировки Навального уже приземлился в аэропорту Омска. При этом фонд Навального попросил Кремль посодействовать в вопросе вывоза оппозиционера на лечение, Кремль выразили готовность к содействию.
- При этом главврач больницы, где лежит Навальный, говорит, ч
то они не могут позволить транспортировку политика под ответственность родственников, да и вообще данный вопрос "преждевременный". Ему продолжают делать анализы в Омске, для установления диагноза понадобится несколько дней. На данный момент есть 5 "рабочих диагнозов", но каких именно – назвать не могут. Не исключаем, что врачи не дают разрешения по разнарядке сверху. При публичном согласии на то, чтобы вывезти Алексея, Кремль может поставить на это блок по понятной причине - даже в общем и целом дружественной Германии Навальному могут поставить тот диагноз, который нужен для заявления о попытке политического убийства. Австрийская клиника и кейс Ющенко - тому подтверждение.
-
Как сообщает источник в правоохранительных органах российскому изданию ТАСС, в организме политика не обнаружено яда. Предварительная версия не изменилась – речь идет об отравлении психодислептиками. То есть галлюциногеном.
- При этом, директор фонда Навального, ссылаясь на слова директора транспортной полиции, заявил, что
в организме Навального нашли опасное вещество, которое якобы представляет угрозу не только для него, но и для окружающих. Что это за вещество, не уточнили, но заявление важное. А пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш при всем этом уже обвинила в отравлении Навального лично Путина:
"Просто нет слов. Познер рассуждает: "Мы должны найти того, кто отравил Навального, иначе все подумают, что это Путин, а это большой ущерб для России". Это и есть Путин. Лично он отдал приказ или нет, вина целиком лежит на нем".
Надо признать, что вне зависимости от состояния Навального и причин его отравления - его команда пытается выжать из этой истории максимальные политические дивиденды.Что обращает на себя внимание и что интересно наблюдать - так это активное участие в освещении ситуации российским Telegram-каналом Mash. Они первыми дали информацию о том, что Навальный якобы выпивал в ночь до отравления. Первыми дали информацию, что стакан чая оппозиционеру принес его помощник. И при этом сделали отдельный акцент, что, таким образом,
на стойке никто не мог знать, для кого готовится напиток.В целом, исходя из того, что мы видим по медиаосвещению истории - не похоже, чтобы можно было заявлять "Навального отравили власти". В конце-концов, что такого особенного он сделал именно за последнее время, чтобы его хотели убить? Он всегда был и остается удобным Youtube-оппозиционером, который майданы не собирает.
Больше похоже на то, что имело место отравление случайное
(насколько оно вообще могло быть) либо отравление некоей "третьей стороной". А власти при этом включают антикриз по доступным им ресурсам и с доступными им версиями.
Klymenko Time