Size: a a a

2021 February 13
Донецк
Не так давно проскочило две новости связанные с украинским политиком Медведчуком, которые я недооценил: закрытие Зеленским телеканалов Медведчука, и слухи о возможной передче кураторства в некоторых вопросах касающихся Донбасса Медведчуку.
Не оценил я эти новости потому, что рассматривал их по отдельности, как не имеющие между собой связи. А связь то есть - Медведчук. Да. Поясню.
Если в Кремле всерьез придумали делегировать решение какой то части вопросов связанных с Донбассом, то это может значить только одно: очередная попытка спихнуть Донбасскую повестку с уровня международной, на уровень внутреукранского политического говнозилова. Медведчуку постепенно как бы уполномачивают представлять интересы Донбасса, а РФ в свою очередь постепенно выходит из переговорного процесса высвобождаясь от ответственности. То есть, слив, но реализованный без каких либо выборов. Медведчук прибавляет в политическом весе за счет приобретентя такого важного для Киева актива, и ползучим образом на правах посредника пытается разрулить конфликт в пользу киевских партнеров, ну и по возможности с учетом некоторых интересов Донбасса.
Думаю какую роль в этой теме должны играть собственные телеканалы, обьяснять не нужно. Киев ударил именно по медийным рычагам Медведчука, так как это основной и единственный инструмент продвижения нужной Медведчуку повестки на русскоязычную аудиторию Украины.

Медведчук давно примазывался к теме Донбасса - пытался создавать видимость что он в обмене пленных дохрена решает. Вот видимо выклянчал у кума миссию по сливу Донбасса, ну и заодно по возвращению так сильно необходимого ему электората.

Понять эти вещи мне помогло эмоционирование Лаврова на интервью у Соловьёва, как раз по поводу медведчуковских телеканалов, и жалобы что германцы с французами хотят за Донбасс решать в нормандском формате, а минский они считают второстепенным - что координально расходится со взглядом Москвы о статусах этих форматов, и Кремль пытается продавить позицию что минский - основной, и решаться должно все исключительно на уровне Киев-Донец-Луганск.
источник
Донецк
📉Курс валют📈13/02📊10:00

ПОКУПКА            ПРОДАЖА

      73.0         🇺🇸         75.8

      89.0         🇪🇺         92.0

      2.57         🇺🇦         2.67

📞 +38 (095) 33-46-222
📞 +38 (071) 23-46-222
⌚️ 10:00 - 19:00
💸 Торг от суммы!

Подписаться | Онлайн-запись📲
источник
Донецк
За последние сутки в ДНР проведено 574 исследования, из них выявлен 210 случаев заболевания (36,6%) и у 30 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически.

По состоянию на 10:00 13 февраля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики –  22 711:
•  на лечении (стационарном и амбулаторном) –7285 пациентов,
•  выписаны – 13 506 человек,
•  летальных случаев – 1920.

За сутки выявлено 96 случаев пневмоний, на 10 случаев меньше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализирован 72. Всего на лечении 1079 пациентов с пневмониями, из них 510 на кислородной поддержке (+7 за сутки).

https://mzdnr.ru
источник
Донецк
🤦‍♂ Донецкий ТЮЗ, который находится в центре Макеевки переименовали в РАМТ 🤦‍♂ Просьба комментировать 🤦‍♂ P.S. очередной плагиат, как с "Семерочка", "Фокс" и так далее. Для справки "РАМТ" - Росси́йский академи́ческий Молодёжный теа́тр о́рдена Ле́нина — федеральное государственное бюджетное учреждение культуры в области драматического театрального искусства для детей и юношества в Москве. Основан в 1921 году, как «Московский театр для детей». В 1936 г. переименован в «Центральный детский театр».

Местная газета: "Действительно, Театра Юного Зрителя больше нет, ведь теперь он под новым названием – Республиканский Академический Молодежный Театр (РАМТ). 4-го февраля идея, которую давно хотели воплотить в жизнь, реализовалась, и руководство театра получило свидетельство о регистрации с новым названием.

О том, почему необходимы эти перемены, рассказал директор Донецкого РАМТа Владислав Слухаенко.

— У нас всегда множество спектаклей было рассчитано на молодежную аудиторию. В плане отношения к детям и детским спектаклям ничего из-за названия не изменится, будем только улучшать репертуар и уделять внимание малышам. Однако новому поколению подростков психологически трудно пойти в «Театр юного зрителя», ведь они хотят быть взрослыми. Поэтому новое название может их настроить на более современное отношение к нашему театру.

Театр выполняет не только развлекательную, но и воспитательную, образовательную, идеологическую функцию. А еще наша молодежь в новых реалиях осталась без досуга, множество заведений закрыто, мероприятия отменены, поэтому парни и девушки наиболее остро нуждаются в новых
развлечениях и времяпрепровождении. У нас достаточно молодая труппа, поэтому и тут название тоже будет соответствовать. Мы просто хотели сделать шаг навстречу нашим подросткам, чтобы они поняли, что в стенах нашего театра им скучать не придется. Да и хотелось бы занять нишу, которая полностью свободна, ведь если макеевчане знают о ТЮЗе, то дончане часто путают его с другими театрами. С новым названием такой путаницы возникнуть не должно, ведь теперь мы такие одни, — рассказал Владислав Алексеевич.

На вопрос, были ли проблемы при оформлении документов и в целом смене названия, директор ответил:

— Все удачно совпало. В связи с принятием нового гражданского кодекса по государственным учреждениям идет перерегистрация, поэтому была возможность сменить название, а мы как раз давно собирались это сделать. Поэтому никакой лишней суеты и проблем не было, все быстро и спокойно. Конечно, это было серьезное и весомое решение, и оно далось нам нелегко. Мы всё обсуждали на художественном совете; голосовали и поддержали идею те люди, которые буквально отдали ТЮЗу свою жизнь, работали с самого основания, поэтому их помощь и согласие были важны. Необходимо двигаться, развиваться, и это пойдет только на пользу. Теперь вот афиши будем менять, вывеску на главном входе…

РАМТ – символичная аббревиатура, которая есть теперь не только у знаменитого Российского театра, но и у нашего. И это обязывает нас стремиться к высокому уровню. Год начался с приятной перемены, и на этом сюрпризы не завершатся. Ко Дню театра готовится премьера культового спектакля «Ревизор». Еще в этом году юбилейный 50-й сезон, а самому театру в октябре исполнится 50 лет, и к этой дате уже продумываем подарки для верных зрителей.

— Мы передали в Министерство культуры план работы на рассмотрение. Мечтаем о том, чтобы с нашими спектаклями добраться до всех уголков Республики. 50 лет – 50 мест. Надеемся, что нам помогут, и все получится, — объяснил директор театра.

Юлия ЭЙСОН, газета «Макеевский рабочий ДНР»
источник
Донецк
Наш большой разбор текущей ситуации на Донбассе к шестой годовщине согласования Комплекса мероприятий по выполнению Минского протокола получает новые штрихи. С подачи главы Офиса президент Андрея Ермака.

В интервью телеканалу "Украина24" Ермак заявил, что в той редакции, в которой сегодня существуют Минские соглашения, выполнить их невозможно. Правда сказал он это с приставкой "мне иногда кажется, что они и подписывались с целью и с пониманием" и далее об утопичности подписанных еще при Порошенко соглашений.

Вместе с тем Ермак признает, что Минские соглашения - это единственная площадка и других соглашений не существует. Говорит и о готовности государства выполнить принципы, заложенные в Минских соглашениях.

То есть стратегия Офиса президента вполне хорошо просматривается - не отказываться от "Минска" (потому что это позволит России поднять вопрос корректности существующих против них санкций), НО говорить о выполнении этих договоренностей в своем, "авторском" стиле. Ключевой момент в котором - "сначала контроль над границей, разоружение незаконных военных формирований, потом выборы".

Ермак говорит, что "в процессе согласования новой дорожной карты, нового плана, который должен базироваться на принципах Минских соглашений, нужно вносить корректировки". Он имеет ввиду тот документ, который ранее презентовал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. Который сам Кравчук назвал соответстующим духу и букве "Минска". А Россия и "Л/ДНР" жестко раскритиковали. На этот же документ возлагает надежды и Зеленский. Очевидный и ключевой вопрос - как сторонам прийти к какому-то общему варианту документа, если в разных его вариантах - взаимоисключающие позиции.

Важно при этом всем, что ключевую роль в завершении конфликта на Донбассе и восстановлении территориальной целостности Украины на востоке Ермак возлагает на Штаты, ранее официально во всех этих процессах практически участие не принимавшие. При этом он упомянул об уже появившихся контактах руководства Украины с новой администрацией США.

В России официально такие заявления главы ОП пока не комментируют. НО ранее уже отреагировали на слова Зеленского о его желании привлечь Штаты в переговорный процесс. Главе МИД РФ Лавров идея не понравилось.

Из интересного также - российские Telegram-каналы, которые в своей риторике традиционно хвалят Суркова и его действия в "украинском кейсе", слова Ермака раскритиковали и в очередной раз непрозрачно намекают на несостоятельность позиций нынешних переговорщиков по Донбассу от РФ.

Как мы и писали в нашем разборе, именно Штаты и некая их новая роль в ситуации на Донбассе может стать точкой бифуркации. И в какую сторону после появления этой точки пойдет процесс - на сейчас ключевой вопрос.
в нашем разборе, именно Штаты и некая их новая роль в ситуации на Донбассе может стать точкой бифуркации. И в какую сторону после появления этой точки пойдет процесс - на сейчас ключевой вопрос.

Klymenko Time | Клуб друзей Klymenko Time
Telegram
Klymenko Time
Текущая раскладка по Донбассу.

6 лет назад был согласован Комплекс мероприятий по выполнению Минского протокола. Тема Донбасса снова на слуху. И далеко не только из-за вчерашней поездки туда Зеленского с послами G7 и Кристиной Квин. И не из-за заседания Совбеза ООН по ситуации на Донбассе. Ключевая причина - обострение на фронте. За одни сутки сообщается о двух убитых украинских военных - от обстрела пулеметом и выстрела снайпером. При этом в "ДНР", кстати, с утра обвинили ВСУ всего в одном нарушении "режима тишины" за сутки.

Уже третий день многие каналы пишут о том, что "мира больше нет". И как бы нам не хотелось, приходится признать, что это близко к истине. Хотя о полномасштабных боевых действиях речи, к счастью, на сейчас не идет.

Зеленский связал увеличение количества обстрелов с попытками давить на Украину. Делает акцент на том, что Украина соблюдает договоренности парижской встречи Нормандского формата. Традиционно от выполнения "Минска" не открещивается, но говорит, что ожидает принятия сторонами…
источник
Донецк
12 февраля в городе Москва в Министерстве экономического развития РФ, прошло совещание с представителями Республик. Обсуждался вопрос о реструктуризации угольной промышленности, и о путях перехода под контроль "Торгового Дома Донские Угли" Виктора Медведчука и Сергея Назарова промышленных предприятий и ещё рентабельных шахт. Представители Республик выпрашивали деньги, чтобы Москва оставила финансирование на поддержание ранее закрытых шахт. Самое главное - это финансирование архивов, в которых хранится вся документация по работникам, по разрезам шахт и т.д. Пропадут архивы, и десятки тысяч человек навсегда потеряют право на "шахтерскую" пенсию и никто уже никогда не узнает где проходили выработки в шахтах. Если Москва не выделит деньги на функционирование водоотливов, то последствия этого шага могут быть плачевными. Судя по всему пока не будут отлажены новые схемы и не прикупят новых "бизнес-аналитиков", Москва будет проверять каждую потраченную копейку и каждый выделенный рубль. Об итогах этого совещания станет известно позже.
источник
Донецк
А теперь немного о ценах в Луганске. Не зря люди пишут и говорят о том, что у нас некоторые продукты дороже в два раза, чем в Ростове, а в целом цены (за исключением кабаков) - московские.

В ростовском магните цена на бананы составляет 62.99 рубля. В луганском спаре - 117.28 рублей. На остальные продукты разница относительно такая же.
источник
Донецк
источник
Донецк
источник
2021 February 14
Донецк
Доброе утро

​​Понимаете ли, если родился не по ту сторону забора, где тебе требуется, по-моему, ты в праве через него перелезть.

Автор - Гилберт Честертон
Художник - Михаил Дуцев
Картина - Зимний день
источник
Донецк
За последние сутки в ДНР проведено 148 исследований, из них выявлен 32 случая заболевания (21,6%) и у 17 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически.

По состоянию на 10:00 14 февраля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики –  22 760:
•  на лечении (стационарном и амбулаторном) –7328 пациентов,
•  выписаны – 13 506 человек,
•  летальных случаев – 1926.

За сутки выявлено 39 случаев пневмоний, на 57 случаев меньше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализирован 24. Всего на лечении 1118 пациентов с пневмониями, из них 476 на кислородной поддержке (+11 за сутки).

https://mzdnr.ru
источник
Донецк
А теперь немного о ценах в Луганске. Не зря люди пишут и говорят о том, что у нас некоторые продукты дороже в два раза, чем в Ростове, а в целом цены (за исключением кабаков) - московские.

В ростовском магните цена на бананы составляет 62.99 рубля. В луганском спаре - 117.28 рублей. На остальные продукты разница относительно такая же.
источник
Донецк
источник
Донецк
Путин: "Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что"

🧐 Почитал комментарии на других каналах - мнения разделились на :
💬 Да бросьте уже, сколько можно мучать
💬 Понятно, что не бросите, тут вопрос когда заберете уже?

Эти мнения можно понять, но есть еще одно, хреновое для всех, кроме малюсенькой прослойки:
💬 нормально, можно дальше пилить и мзду собирать

@donetsk_donbass
источник
Донецк
Как Вы относитесь к празднованию Дня влюблённых 14 февраля
Анонимный опрос
26%
Считаю бредом. Это не наш праздник, есть День семьи, любви и верности👪
23%
Никак, мне все равно🙈
26%
Сам(а) не праздную, но если кому-то нравится, то почему бы и нет
17%
Классный, красивый праздник 💞
7%
Был бы повод, отмечаю все праздники🎉
Проголосовало: 1407
источник
Донецк
В ГП Макеевпогрузтранс, высококвалифицированные рабочие которые обеспечивают безопасность движения поездов, задыхаются от нищенских зарплат... Локомотивные бригады взывают внимания общественности... Как можно прожить на 8000 в месяц на фоне подорожания тарифов жкх и цен на продукты питания... Админу добра... Прошу анонимно... Могут быть проблемы... Спасибо всем за внимание...
источник
Донецк
‼️ Будьте осторожны покупая детское питание в "Молоко".

Сообщение от макеевчан: "😡Детская просрочка в Молоко на Гвардейке

Сделали замечание, перед нами извинились и вернули деньги.
Но в каждом молоке есть просрочка.

Это специально делают или реально не видят и не успевают снимать?"
источник
Донецк
источник
Донецк
Некоторые каналы активно обсуждают интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова, в котором он сделал несколько заявлений, предсказуемо вызвавших раздражение у жителей Донбасса, и неравнодушных к теме ЛНР и ДНР жителей России. Что, собственно говоря, сказал Лавров? А то, что Россия по-прежнему заинтересована, чтобы Минские соглашения "оставались на столе", а раз Украина их не выполняет, что "пусть Донбасс живет как живет". По его словам "жизнь течет своим чередом", а "Донбасс научился жить в этой ситуации". Т.е. жить в ситуации нищеты, невыплаты заработных плат рабочим, постоянных обстрелов и т.д. Мы понимаем, что такие слова вполне справедливо вызвали гнев у некоторых граждан, и мы разделяем их гнев. Но Лавров лишь транслирует постулаты "линии партии", лично ему совершенно безразличен Донбасс и его дальнейшая судьба. Нынешние политики в подавляющем большинстве своем существа хладнокровные, не способные на сострадание. Если "линия партии" изменится, то Лавров с таким же успехом будет транслировать уже другие постулаты
источник
Донецк
источник