Павел Дуров о бизнес-модели Telegram и расходах на мессенджер
The Kernel, еженедельное приложение к американскому изданию Daily Dot, опубликовало интервью с основателем Telegram Павлом Дуровым, в котором он рассказал о будущей бизнес-модели и ежемесячных расходах на мессенджер.
мессенджер.
О бизнес-модели
"Сейчас мы не устойчивы; мы просто тратим мои личные средства. Мы хотим, чтобы в будущем компания могла покрывать зарплаты, потому что иначе это нечестно. И я согласен с тем, что это то, куда мы идём, что мы сделаем в конце концов: придумаем устойчивую бизнес-модель.
Я думаю, что мы уже скоро начнём с этим экспериментировать. Это не будет включать платные функции, подписки или рекламу. Telegram всегда будет бесплатным для пользователя. Наша монетизация, скорее всего, будет включать платформу для сторонних разработчиков и разделение доходов." - Павел Дуров
На данный момент, по словам Дурова, на Telegram уходит около $1 млн в месяц — на это идут средства, полученные предпринимателем от продажи доли во «ВКонтакте».
"Если вы хотите придумать бизнес-модель, сперва вам нужно достичь приличного размера. У нас 62 млн пользователей, что является достаточной базой для того, чтобы привлекать сторонних разработчиков, которые могут создавать продукты поверх нашей платформы. Нельзя сделать это в первый же день. Это сложно."
- Павел Дуров
<…>
"Ты можешь пойти к государству или другому институту власти, который даст тебе денег за просто так, но ни одно государство не даст тебе просто так миллион долларов. Им захочется иметь некий контроль, что разрушит всю идею. Нам повезло, что всё так сложилось."
- Павел Дуров
О деньгах
"Мы похожи на НКО тем, что мы тоже хотим тратить всё, что заработали. В то же время, мы хотим сами себя обеспечивать. Поэтому важный вопрос, который нам задают пользователи: «Отличный продукт, бесплатный, мне он нравится, но что случится через год, два года, пять лет, когда вы наберёте большую популярность и расходы возрастут?»
Когда WhatsApp и Viber достигли этой точки, им пришлось продаться. Их расходы были слишком велики, и они не нашли способ монетизации. У WhatsApp была подписка, но если вы посмотрите на их результаты в 2014 году, то они заработали $25 млн и потратили $280 млн. Это совсем не устойчивая модель.
Мы не хотим вечно сжигать деньги, и мы не хотим зарабатывать больше, чем можем потратить. Мы хотим зарабатывать ровно столько, сколько нам нужно на оборудование, трафик и зарплаты. В нашей команде — лучшие разработчики мира. Некоторые из них были лучшими во «ВКонтакте», и они ушли вслед за мной в Telegram. Они получали предложения от Facebook, Google. Мы не можем мотивировать их опционами, потому что это не частная компания, предназначенная для продажи. Поэтому нам приходится платить им конкурентоспособные зарплаты, иначе у нас не было бы разработчиков." - Павел Дуров
(
http://siliconrus.com/2015/06/durov-on-money/)