По поводу истории с Клименко. Коллега совсем никакого отношения не имеет не только к хоть сколь успешным переговорам с Интернет-отраслью и отдельными активными пользователями, но и к самой отрасли отношение имеет очень опосредованное.
Все, что сделано, было сделано для себя лично, что странно для госслужащего. ИРИ, где коллега выступил обязательно персональным почетным учредителем - им же был благополучно зафакаплен (как говаривал незабвенный МЮ).
И вообще, пока у нас со стороны государства в переговорах ( у нас война что ли или заложники?) будут выступать очень случайные люди или самозванцы, типа одного там омбудсмена, а со стороны крупных иностранных игроков непонятные люди с одной лишь компетенцией - знанием иностранного языка - то ни порядка, ни развития не будет.