Size: a a a

E1.RU | Новости Екатеринбурга

2020 August 31
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Ключевые моменты пожара на СМАКе — в одной картинке.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Шокирующее видео сняли камеры лифта многоэтажки на улице Латвийской. Один из жителей жестоко избил собаку. За происходящим все время наблюдала женщина, но встать на пути живодера рискнула не сразу.

Мы не рекомендуем смотреть это видео несовершеннолетним, впечатлительным людям и беременным.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
— Не торопитесь, если не хотите попасть на одну из наших коек, — старшая медсестра 40-й больницы Наталья Завьялова показывает нам, как правильно надевать одноразовый медицинский скафандр.

Сначала шапочка, потом комбинезон, очки, маска...

Здесь так тихо, что слышно, как дышат пациенты на ИВЛ.

Спустя пять месяцев с начала пандемии коронавируса нам удалось попасть в «красную» зону уральской Коммунарки. К счастью, в качестве журналистов.

О том, как врачи выживали на пике пандемии и как работает самое тяжелое отделение 40-й больницы, читайте в первом репортаже из реанимации в «красной» зоне: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69432766.html?utm_source=tme&utm_medium=social&utm_campaign=e1
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вернёмся к судебному заседанию над Алексеем Александровым. Оно уже началось.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Александрову зачитали обвинение.

— Желая противопоставить себя окружающим, Александров задумал убийство. Он, вооруженный, приехал в лесопарк на улицу Пронина. Убедился, что при себе у него имеется оружие. После этого отправился в Уктусский спортивный комплекс. Обнаружил потенциальных жертв и начал за ними наблюдение. После чего, приблизившись к ним сзади максимально близко, проявляя явное неуважение к обществу, произвел не менее трех выстрелов в область головы девушек.

После этого он попробовал спрятать тела, а потом произвел еще 2 выстрела.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Александров полностью признал свою вину. Он согласился с тем, что прочитала обвинитель.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Александров, посоветовавшись с адвокатами, решил дать свои показания в конце судебного процесса.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Начинается допрос матери одной из убитых, Татьяны Кузнецовой.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
— Девочки были подружками, они учились и жили вместе в общежитии. Я так думаю, что они просто были подругами. Проводили вместе время. В основном они ходили в кино, а по субботам всегда выезжали на природу. Занимались спортом, Уктус им был знаком, они катались там на скейтбордах, — говорит Кузнецова.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Татьяна Кузнецова, мать погибшей:

"В то время я уезжала в Москву на 10 дней. Дочь меня провожала и очень сильно плакала почему-то. Может быть чувствовала, что в последний раз мы с ней видимся.

25 числа мы тоже были на связи, в 20 часов я ей написала, что пошла на улицу. Настроение у нее было хорошее, ничего не предвещало. Я еще удивилась, что в этот день они были дома. Мы стали ей звонить в 22:30, телефон молчал. Мы пришли домой, звонили, но она не отвечала. Никогда не было такого, чтобы она не перезвонила. У меня никогда не было мысли, что ее казнят.

Потом мне пришла СМС: «просим вас позвонить в отдел полиции по поводу травмы вашей дочери». Я подумала, что они попали в автокатастрофу"
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Тогда ей сообщили, что дочь находится в больнице с черепно-мозговой травмой в крайне тяжелом состоянии, а ее подруга мертва. Тогда Кузнецова еще не знала о том, что произошло. Тогда она сразу полетела в Екатеринбург. Когда она приехала в больницу, даже сразу не узнала дочь. Она была вся в крови. Но даже тогда она не знала, что дочку расстреляли.

— Убивают ведь, наверное, за что-то, а не просто так? За то, что они пришли на Уктус? Там ведь было безопасно, камеры стояли. За что можно было их убить, я до сих пор не могу понять, — говорит Кузнецова и не может сдержать слезы.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Завтра будет 2 года, как умерла Наталья Кузнецова.

Женщина обращается к Александрову:

— За что ты ее убил? У тебя ведь семья. Если ты такой ущербный, сидел бы с сыном. У тебя ружье три раза дало осечку!
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Продолжается допрос мамы Натальи Кузнецовой.

— Никогда у нас конфликтов с дочерью не было, она была всегда в настроении. Животных очень любила. Мимо беды никогда не пройдет. Обычные девчонки, не конфликтные. Ни разу не ругались, наверное. Солтанова тоже ходила к нам домой, легкая девчонка. Они сошлись, наверное, потому, что такие легкие и позитивные. Об Александрове я никогда от дочери не слышала и не видела его.

— Может быть, дочь с кем-то познакомилась перед смертью?

— Никогда такого не было. Я всегда знала, где они по субботам. Мы не думали, что у них будет билет в один конец.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Александров, кстати, вину признал, но никаких извинений не принес. О раскаянии также не заявлял.

Тем временем мать убитой девушки требует взыскать с семьи Александрова моральный вред — 10 миллионов рублей.

— О материальном вреде она сообщит позже. Данная семья лишила ее права нормально существовать, так как она на пенсии. С головой у меня теперь не все в порядке, давление зашкаливает. У меня жизнь прекратилась тогда. Я настаиваю, чтобы мне выплатили 10 миллионов за то, что он убил мою дочь. Муж у меня оглох от горя.

У самого Александрова вопросов к матери убитой девушки нет.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Теперь допрашивают маму Ксении Солтановой, Алину.

— Моя дочь жила в Екатеринбурге, мы приобрели квартиру, а сами отправились на север. Она сначала проживала одна, пошла работать. Моя дочь была вообще неконфликтной. Ее на работе так ценили, она работала юристом в «Сбербанке». Она могла из любой ситуации найти выход. Мы потеряли в лице Ксении очень квалифицированного специалиста. Не только семья, но и коллеги, и друзья ее потеряли.

Алина Солтанова тоже срывается на слезы.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Алина Солтанова потребует с Александрова материальный и моральный ущерб.

— У нас бабушка парализована, при смерти лежит, ей отрезали ногу. На нашу семью свалилось такое горе. Таких, как эти две девчонки, больше не было на свете. Почему он выбрал именно наших девочек? Он же мог любого расстрелять. Ну за что? Я здоровье потеряла, ходить не могу, меня шатает. Муж болеет. Нас просто скосило это. А мы все были сильные, а сейчас как тряпки. Я считаю, что должно быть самое строгое наказание. Нам никто даже извинений с их стороны не принес. Чисто по-человечески не извинились. Это недостойные люди, — говорит Солтанова.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На дачу показаний вызвали отца Ксении Солтановой.

Ксению хоронили в закрытом гробу, родители ее даже не видели. По словам ее отца, им не дали провести опознание. В остальном он подтверждает то, что говорили перед ним женщины.

Ксении Солтановой ранее угрожали, поскольку она представляла интересы «Сбербанка» в судах. Но ее отец считает, что это не имеет отношение к теме.
источник