Size: a a a

E1.RU | Новости Екатеринбурга

2020 December 29
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В 14.00 по Москве состоится суд, который изберет отцу Сергию меру пресечения.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На этом видео представители силовых ведомств выносят сейфы из бухгалтерии Среднеуральского монастыря.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
УГМК разрешили демонтировать часть здания на Горького, 17. Речь о четырехэтажном корпусе.

В документе управления госохраны говорится, что разборка, демонтаж и снос конструкций выполняется в последовательности, обратной его монтажу, то есть сверху вниз, способом «на себя».

В документе отмечается, что дом, в котором жил Мамин-Сибиряк не пострадает, поскольку находится на удалении от сносимого корпуса.

Напомним, что именно тут планируют построить храм Святой Екатерины.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Какой Новый год без конфет и игрушек?! Мы решили разобраться, какие новогодние товары и на какие суммы импортируют на Урал, а какие, наоборот, везут детям и взрослым в другие страны (как правило, в Китай).

Подробности читайте здесь.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
История с вывозом сейфов из Среднеуральского монастыря дала повод для распространения фейков.

Как сообщил E1.RU источник в силовом ведомстве, сейфы не смогли вскрыть на месте, и было принято решение доставить их управление. После этого в социальных сетях стала распространяться информация, якобы пропало сусальное золото с иконостасов.

Также не соответствуют действительности слухи о том, что во время задержания Сергия пострадали его адепты:

— Чтобы вывезти Сергия из помещения потребовалось оттеснить его сторонников и организовать живой коридор. Но при этом силовики действовали очень корректно, — сообщил собеседник E1.RU в силовых структурах.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Детский омбудсмен прокомментировал дело Сергия

Дело по статье «Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица» в отношении Сергия было возбуждено из-за выложенного на YouTube ролика с призывами к самоубийству. На этот ролик пожаловался уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

— Мы написали обращение в прокуратуру по факту ролика, который увидели на YouTube. На видео бывший схимонах Сергий призывает взрослого человека добровольно лишить себя жизни. Это видео было доступно детям, — объяснил E1.RU Игорь Мороков. — Здесь не нужно искать никакой конспирологии, это наша рутинная работа в аппарате уполномоченного по правам ребенка. Мы ищем нарушения и сообщаем о них в соответствующие инстанции. В данном случае, по нашему мнению, был нарушен закон о защите прав детей от информации, наносящей вред здоровью.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Забавно, но при этом всю ночь у монастыря в холод стояло много детей. На вопрос о том, не нарушает ли это прав детей, Игорь Мороков ответил, что «это останется на совести и той, и другой стороны».
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Сторонники Сергия преграждают путь в монастырь. Среди людей ходит слух, что скоро к ним приедут представители екатеринбургской епархии. Возможно, сам митрополит.

Об этом передает наш корреспондент Глеб Черный, который работает на месте событий.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
С 1 января оставить заявку на вакцинацию от COVID-19 можно будет на сайте поликлиники. После этого в течение 10 дней с желающим поставить прививку свяжутся и расскажут, когда поступит вакцина.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Сторонники Сергия продолжают прибывать в монастырь. Идут молодые родители с детьми (даже с колясками), люди пожилого возраста.

Также в монастырь вернулся актер «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов, и сразу слился с толпой. Ну и надо отметить, что практически ни у кого в оцеплении нет масок.

Фото: Денис Полуэктов / E1.RU
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В Среднеуральский монастырь приехала областной уполномоченный по правам человека  Татьяна Мерзлякова.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков тоже прибыл в монастырь. Следим за развитием ситуации.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Этой ночью скандального отца Сергия задержали. Решение о том, что делать с ним дальше, примут в Москве.

Мы спросили у юристов, что грозит Сергию по озвученным статьям УК РФ, могут ли появиться новые эпизоды и каков шанс, что экс-схимонаха отправят в тюрьму (спойлер: очень высок).
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В епархии впервые высказались о ночном штурме Среднеуральского монастыря.

Сейчас на территорию захваченного монастыря направляется  представитель епархии — руководитель отдела соцслужения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко с сёстрами Милосердия.

«Там [в епархии] обеспокоены духовным и психическим состоянием людей, находящихся на территории  обители. Насельницы пребывают в подавленном моральном состоянии. Им нужна духовная помощь. Также на территории СУЖМ находятся болеющие, инвалиды, дети.

Отец Евгений пообщается с насельницами монастыря, изучит ситуацию, связанную с социальным служением и оказанием помощи тем, кто в ней нуждается. Вся необходимая помощь будет оказана», — сообщили в епархии.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На территорию монастыря зашел ОМОН. Бойцы несли с собой какие-то вещи.
источник