Size: a a a

E1.RU | Новости Екатеринбурга

2021 May 27
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Чуть больше месяца осталось до введения новой меры поддержки малоимущих семей — выплат родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Анонсировал это пособие Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в апреле этого года. Соответствующий указ президентом уже подписан, а Минтруд подготовил правила для назначения выплаты.

Их должны утвердить до конца июня — с июля пособие уже начнут назначать.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На Урале вынесли приговор 31-летнему жителю Богдановича Евгению Русину за незаконный оборот наркотических средств в крупном размере.

По стопам гениев Силиконовой долины мужчина организовал стартап в гараже, но вместо разработки компьютеров устроил в нем нарколабораторию. Следующие восемь лет он проведет в колонии строгого режима. Рассказываем подробности этой истории.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Жители поселка Калиновка 26 мая провели флешмоб «Минута молчания» на месте, где планируется логистический центр «Уральский» на Шарташе.

Своеобразные поминки по месту, за которое у них душа болит. Стройка идет с марта, но местные жители готовы бороться до конца.

Рассказываем, почему.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Когда Кирилл Шуплецов рассказывает о своей жене, он иногда произносит «мы»: «Мы заболели», «У нас кончились деньги». Его супруга Дарья Антропова скончалась от рака почти год назад — 4 июня 2020-го.

Теперь он пытается наказать тех, кто виноват в смерти любимой. В трагедии он винит врачей.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
С начала этого года в ДГКБ №9  попали около тридцати выпавших из окон детей из Екатеринбурга и городов области. Были случаи, когда из окон падали дети младше одного года. Чем меньше ребенок, тем меньше страха. Врачи просят не привлекать внимание ребенка к окну, не ставить малыша на подоконник, чтобы показать птичек и машины. В будущем это может обернуться бедой.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
🏖 Пока многие страны думают над тем, открывать границы для российских туристов или нет, а отечественные курорты так перенаселены, что скоро там придется спать под открытым небом, да и то за бешеные деньги, мы решили выяснить, какие внутренние направления выбрать, чтобы и отдохнуть порядочно, и не разориться.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Соне Ромашовой из Верхней Пышмы три года, она гоняет по двору на беговеле, бодро забегает по ступенькам на горку. Но еще недавно это казалось нереальным. Девочка родилась с двусторонним вывихом тазобедренных суставов, и, если бы не сложная операция, она могла оказаться в инвалидном кресле.
Мама малышки думала, что причина может быть в родах, что ребенка неправильно вытаскивали. Но оказалось, что это генетическая патология. Несмотря на все сложности лечения родители Сони не сдались, и победили.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
🛴 Теперь некоторые самокатчики не будут гонять так лихо. Они просто не смогут. Whoosh ограничил скорость движения электросамокатов до 15 километров в час. Но не везде. В основном там, где чаще всего прогуливаются пешеходы.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
X5 Retail Group устранила нарушения, из-за которых  в «Перекрестках» и «Пятерочках» запретили продажу алкоголя

Компания собрала документы, которые помогут вернуть лицензию. Решение в ближайшие дни должна принять специальная комиссия.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
⚡️⚡️⚡️В Екатеринбурге вновь расследуется дело бывшего вице-мэра Виктора Контеева, который был осужден за заказные убийства.

Вчера следователем 4 СУ СК была допрошена дочь экс-чиновника Екатерина. На этот раз речь идет о новом эпизоде – нападении на предпринимателя по фамилии Краснов. Преступление было совершено в Сысертском районе в 2009 году. Сам Виктор Контеев уже был допрошен по этому эпизоду. Его дважды этапировали из Кировской области в Екатеринбург (последний раз – в апреле 2021года).

Адвокат Сергей Колосовский, защищающий интересы семьи Контеева, указывает на странности нового дела:

- Из допроса Екатерины очевидно, что следствие не интересуют обстоятельства нового уголовного дела. Наоборот, силовики интересуются исключительно имуществом, еще оставшимся под контролем семьи, - заявил адвокат.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Пётр Ян попал в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes. 28-летний борец ММА замечен в категории «Спорт и киберспорт».
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В списке Forbes «З0 до 30» замечены также Клава Кока и Niletto. Их отметили за признание в профессиональном сообществе.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В Екатеринбурге умер 26-летний студент юридического университета, в мае он заразился коронавирусом, кашлял, у него была высокая температура. Еще неделю назад он слушал лекции и сдавал тесты, его группа училась на дистанте. Но 22 мая его не стало.

В университете сообщили, что причина смерти — ковидная пневмония, такую информацию одногруппникам передали родственники погибшего парня.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Возле въезда на Новомосковский рынок к сентябрю 2021 года обустроят новое автомобильное кольцо и сделают двусторонним участок дороги вдоль рынка.

Перестройку дороги затеяли ради автобусов.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
С площади Первой Пятилетки, где нарисовал скандальный крест Покрас Лампас, решили убрать два батута, они простояли там буквально три дня.

По словам их владельца, причина в низкой проходимости этого места и в недовольстве горожан.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В начале июня Глеб Самойлов и The Matrixx приедут с концертом в Екатеринбург.

Мы изучили их райдер и теперь рассказываем вам, что обязательно должно быть в гримерках, чего в райдере нет, но Глеб всегда это получает, и почему группе часто приходится уезжать из города без него
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В Екатеринбурге поймали мошенников, ворующих деньги с банковских карт при помощи объявлений на Avito. И это оказались не бывшие зеки, а вполне благополучные школьники. С помощью чего они похищали средства, как удалось выйти на их след и другие подробности расследования читайте в нашем материале
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Бюджетникам в Свердловской области дают шоколад «Аленка» за участие в голосовании «Единой России». Учителя, медики, воспитатели детских садов, работники заводов, библиотек и других государственных структур заявили, что таким образом их привлекают к праймериз ЕР.

А тем, кто отказывается голосовать, угрожают. Например, оппозиционеров отправляют разговаривать с мэром.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вечер в кафе превратился для журналиста E1.RU в грустный социальный эксперимент. Прямо на его глазах четверо нетрезвых мужчин сидели за рулем и периодически куда-то ездили, но дозвониться до ГИБДД оказалось невозможным.
источник