Size: a a a

E1.RU | Новости Екатеринбурга

2021 October 18
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Жена лидера свердловского обкома КПРФ Виктория Ивачева сама стала депутатом.

Ее муж заседает в кресле заместителя председателя Законодательного собрания, а молодая коммунистка  получит мандат депутата Гордумы.

Вспоминается классика:
— Что делать будем, товарищ Сталин?
— Завидовать будем…
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Чтобы изучить транспортную доступность районов Екатеринбурга, мы решили каждый понедельник проводить тест-драйвы, добираясь до центра из разных удаленных точек мегаполиса.

Сегодня наступила очередь микрорайона Светлого. Это небольшой (относительно, например, Академического) массив новостроек, который находится возле Кольцовского тракта. Путь в центр оттуда оказался квестом: мы побывали в лесу, возле кладбища, а также прошлись по узкой обочине.

Рассказываем, сколько времени пришлось потратить на дорогу.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Уже вторую неделю Екатеринбург задыхается от смога. Дым с горящих торфяников под Солнечным дошел до города, запах гари чувствуется во всех районах.

Сегодня в 17:00 в прямом эфире будем обсуждать происходящее с главой свердловского департамента лесного хозяйства Андреем Курьяковым.

Сколько терпеть удушающий запах гари? Когда мы сможем нормально дышать? Как тушат пожар? Ответим на эти и другие вопросы, волнующие екатеринбуржцев.

Подключайтесь!
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
В Екатеринбурге на рынке «Ботанический» несколько дней продавали суррогатный алкоголь. Из-за отравления «паленкой» погибли 18 человек, в их телах при вскрытии нашли метиловый спирт.

Главный внештатный нарколог свердловского минздрава рассказал E1.RU, как происходит отравление метанолом и есть ли шанс выжить после этого.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Екатеринбургский автоэксперт и представитель Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов вновь раскритиковал ГИБДД. Поводом стала странная медлительность автоинспекторов в работе, связанной с восстановлением важных дорожных знаков.

В 2019 году в Екатеринбурге произошла смертельная авария из-за отсутствия знака, означающего приоритет проезда (он был снесен за сутки до ДТП), но никаких выводов из этой трагедии сделано не было.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Екатеринбург вторую неделю подряд задыхается от смога. В новом видео формата "Объясняем за минуту" рассказываем все, что нужно знать об ужасных задымлениях. Что мешает их потушить, почему свердловским властям дышится легко и что означает режим ЧС для жителей Солнечного?
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Свердловчанин с женой и ребенком заблудились в лесу, ночь они провели под открытым небом. Утром мужчина вспомнил, чему его учил отец и сумел найти дорогу.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Мы уже в эфире. Подключайтесь к разговору о самой наболевшей теме последних дней.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
— Весь пожар по периметру сейчас окопан. Это главное, что нужно было сделать. Поливать сверху торфяной пожар бесполезно. Дождь его тоже не потушит, — сообщил Андрей Курьяков.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Андрей Курьяков:

— Сейчас мы наполняем водой подложки торфяника. Главная стратегическая задача решена. Также мы проливаем те очаги, которые прорываются наверх. Дым — это последствия того, что происходит внизу.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Загоревшийся участок принадлежит частной компании. Должна ли она нести какую-то ответственность?

Андрей Курьяков:

— По гражданскому кодексу, каждый владелец имущества несет ответственность за него. Представители собственника участка принимают самое активное участие в тушении.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Андрей Курьяков:

— Сейчас хватает всех ресурсов для того, чтобы тушить торфяной пожар по выбранной методике. В тушении задействованы более 200 человек и более 20 единиц техники.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Андрей Курьяков:

— При тех условиях, что есть сейчас, ухудшения ситуации не прогнозируется.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Что делать, если задымление повторится?

Андрей Курьяков:

— Органы власти и спасатели сейчас в очень тяжелых условиях борются со стихией. С первого момента, как только стало известно о пожаре, началась работа. Специфика торфяного пожара такова, что результаты работы мы увидим позже.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Много еще таких торфяных полей вокруг Екатеринбурга?

Андрей Курьяков:

— Сложно сказать, сколько их точно. Сейчас по предложению администрации рассматривается вопрос о создании комиссии, которая бы подняла все документы советских времен, чтобы понять, где проводилось осушение болот. Тогда можно будет сказать о количестве, а также принять методы, чтобы себя от таких происшествий защитить.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На этом прямой эфир с главой свердловского департамента лесного хозяйства Андреем Курьяковым завершен.

Спасибо, что следили вместе с нами. Хочется верить, что совсем скоро дышать станет легче.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вернемся к другим новостям. Это происшествие произошло в детском саду № 55 на улице Фрунзе.

Воспитанник одной из групп едва не задушил четырехлетнего мальчика. Происшествие попало на видео.

О ЧП стало известно после того, как мама пострадавшего малыша заметила на шее сына синяки и кровоподтеки. Какие могут быть последствия, неизвестно.

Полиция и прокуратура Ленинского района начали проверку.
источник