Size: a a a

E1.RU | Новости Екатеринбурга

2022 January 13
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Согласны ли с тем, что в городе выросла преступность?

— Мы общаемся с правоохранителями постоянно. Если говорить о статистике, то уровень преступности не растет. Если у вас тревожность, то, возможно, у редакции Znak.com можно повесить лампочки, чтобы светлее было. Это шутка. Если серьезно, то в Екатеринбурге даже в праздники кратно снизилась преступность.

Что касается снижения уровня доходов, то говорить о том. что все хорошо, я не могу. Средняя зарплата 47 тысяч рублей, но говорить об этом значит не сказать ничего. Есть те, кто зарабатывает много, есть те, кто попал в серьезный кризис. Но за 9 лет мы серьезно развили экономику.

Мы обращаем внимание на малообеспеченных и на те категории людей, о которых можно заботится. Это ветераны, многодетные и все, кто нуждается в помощи. Например, многодетных освободим от транспортного налога.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Справляется ли мэр Алексей Орлов, которого вы поддержали с назначением на пост главы города год назад?

— Он старается, а вообще лучше спросить у горожан.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Будете ли участвовать в выборах губернатора или ждете одобрения на это от президента?

— Время для принятия решения еще не пришло. Безусловно, мнение президента для меня очень важно. Кто бы ни был на месте губернатора, он будет работать над большими проектами, которые мы начали.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вопрос о ремонте небольших мостов:

— В министерстве транспорта отдельной строкой выведено финансирование малых мостов. В этом году надо отремонтировать 18 мостов. Этого мало, на балансе стоят 36 мостов, их отремонтируем в течение трех лет.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Как отремонтируют памятники архитектуры в таких городах, как Ирбит и Камышлов?

— Мы бросили все силы на спасение наследия Ирбита, кажется, получается неплохо.

Там работоспособная команда городского главы, проект финансово поддержало правительство. В этих памятниках живут люди, причем не в самых хороших условиях.

В Камышлове среди памятников жилых домов не очень много. Я попрошу министерство посмотреть на это. Хотя глава по этому поводу ни разу не обращался.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Как будут ремонтировать и строить новые школы в селах?

— В этом году в сельской местности откроются четыре школы. Будем наращивать объемы строительства, в том числе и с помощью концессий, либо строительства школ в рассрочку.

Три проекта запустим в этом году. Многие муниципалитеты сами решают вопросы капитального ремонта.

Думаю, что любой муниципальный бюджет с этим справится. Тех, кто в этом направлении работает, будем поддерживать.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Про газификацию.

— Заключено почти три тысячи договоров по заявкам. До конца 2022 года мы предоставим техническую возможность подключений более 30 тысячам домовладений.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Какое слово года?

— «Новые возможности». Как преодолеть кризис и развиваться. И, конечно, наследие, чтобы сохранить для будущего то, что делается сегодня.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Почему в политике благоустройства делается упор на развитие общественных пространств, а не дворов?

— Это условие реализации национального проекта. Мы вместе с федеральным бюджетом выделяем деньги на благоустройство выбранной территории.

С дворами история похитрее. Там жители должны создать проект ремонта сами и заявиться на получение денег. Многие главы не собирают на это деньги с жителей, а подключают бизнес. Это правила игры, поменять их я не могу.

Вопрос двора — проект объединяющий. Когда люди понимают, что там есть их деньги, они не ломают дворы. Порой доходит до драк, одни хотят детскую площадку, другие стол для домино и парковку. На это могут уйти годы, чтобы договориться. Это про объединение.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Как принимаются решения об ограничениях в разных регионах?

— Синхронно. Мы связываемся с аппаратом полпреда, обсуждаем, чтобы вводить такие меры синхронно в округе. Потому что иначе действовать некорректно. Если бы только мы отменили ограничения, то к нам бы поехали все из других регионов, это хорошо для бизнеса и плохо для сдерживания пандемии.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вопрос про долгострои. Когда достроят центр единоборств в Каменске-Уральском?

— Обязательно достроим, не переживайте. Город развивается, там почти с нуля создали новый микрорайон. В городе сильная структура совета директоров предприятий, хотел бы, чтобы в других городах было так же.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Какой объем средств по концессиям планируется привлечь и какие крупные компании придут в концессионные проекты?

— В ЖКХ у нас 51 концессия. Накладки случаются, с такими концессионерами мы прощаемся. Но в целом коммунальные компании способны дать бой большим серьезным игрокам. Если большие игроки придут к нам, будем рады и им. Но это вопрос конкуренции. Объем инвестиций — порядка 20 миллиардов рублей.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
«Областная газета» пригласила губернатора на сплав. Он обещал подумать 🛶
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев попросил губернатора рассказать, какой главный провал и главное достижение за 8 лет его работы на посту.

E1.RU Даниил Румянцев попросил губернатора рассказать, какой главный провал и главное достижение за 8 лет его работы на посту.

— Не знаю, что главное, даже строительство тротуара — для меня это главное. В кратчайшие сроки коллеги наладили выпуск масок, строительство аппаратов ИВЛ.

Дороги, школы, выставки, участие в международных проектах — мне сложно выделить. Все главное.

Что касается провала, — губернатор надолго задумался, — любой кризис и любой провал, если ты способен сделать работу над ошибками, не страшен. И не страшно ошибаться, если разум и самосознание не терять, и вовремя успеть исправить промах. Самоуверенность глупцам правит. Это Софокл.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Как область будет сотрудничать с «Росатомом» для поддержки закрытых городов?

— Как и прежде. Я благодарен за соглашение о развитии атомных городов. Мы будем финансировать на паритетных началах. В закрытых городах сложно жить, я это понимаю, особенно развивать бизнес. Мы сделаем все, чтобы вы не чувствовали себя ущемленными, — пообещал Евгений Куйвашев журналистке из Новоуральска.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
На месте заброшенной больницы в Зеленой роще будут строить большой современный медицинский центр — Евгений Куйвашев.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Вопрос про снос здания аэровокзала «Уктус»

— Есть красивые здания и есть некрасивые. Если здание не памятник и собственник решил его снести, как я могу к этому относиться? Это не памятник, государство его не охраняет. Здесь я на стороне бизнеса.

Допустим, кому-то не нравится мой пиджак синего цвета. Но он же мой и мне нравится. Так же я отношусь и к зданиям. С точки зрения экспертизы — есть разные точки зрения. Можно собрать митинг, написать петицию [не ради охраны], для реализации собственных экономических интересов. Собственник решает, когда снести здание.

Я даже как губернатор не могу здесь повлиять, только в защиту ваших интересов встать у котлована, закрыть здание грудью, чтобы не сносили. Право бизнеса священно.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Про расходы на Универсиаду-2023:

— Общие затраты на Универсиаду составят чуть больше 90 миллиардов рублей. Область потратит из них примерно 45 миллиардов, остальное федеральные и частные средства. Строители покупая металл платят зарплату металлургам, платится НДФЛ. Мы уже зарабатываем на Универсиаде.
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Говоря о пользе Универсиады, Евгений Куйвашев напомнил, как важно круглый год следить за собой и заниматься спортом (на новых объектах Универсиады). Не поспоришь!
источник
E1.RU | Новости Екатеринбурга
Губернатор вспомнил один из афоризмов Софокла. Вот еще несколько, которые бы Евгений Владимирович мог использовать в своих ответах.

1. Истина может больше, чем разум.

2. Тот, кто хорош в семье, тоже хороший гражданин.

3. Для тех, кто боится, все шумы.

4. Самый красивый человеческий труд — быть полезным для других.

5. Знание — самая важная часть счастья.
источник